Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предельный бюджет - дефицит, излишки и концепция

Предельный бюджет - дефицит, излишки и концепция

Содержание:

Ликвидность - это способность выполнять расходные обязательства в полном объеме.

Верхний предел бюджета - это размер дефицита, в котором находится 3% валового внутреннего продукта.

Основанием для установления лимита являются прогнозы главных должностных лиц и информация о состоянии Единого казначейского счета (ликвидность Казначейского счета). Решение об установлении лимита принимает министр финансов. В случае невозможности принять однозначное решение - включаются механизмы привлечения дополнительных средств (например, привлечение ценных бумаг). Установление лимита на сумму финансирования с одновременным сокращением расходов или без такового при наличии достаточной ликвидности.

Дефицит и излишки

Дефицит - это дефицит, отсутствие средств для выполнения обязательства.

Остаток - это сумма денежных поступлений, превышающая расходы.

Баланс между соотношением расходов и доходов называется балансом. Профицит положительный, а дефицит отрицательный. Для бюджетной системы профицит не является хорошим знаком. Это означает жесткую экономию, отсутствие свободных средств в обороте и снижение ликвидности кредитных организаций. Ученые подчеркивают необходимость контролируемого дефицита. Развитые страны имеют дефицитные бюджеты.

Общие концепции бюджета

У нас у всех относительно стабильная и правильная концепция бюджета. Мы знаем о семейном бюджете, мы читаем и слышим о государственном бюджете, областном и корпоративном.

Бюджет представляет собой компиляцию всех платежей, произведенных за определенный период времени.

Государственный бюджет - это финансовый документ, содержащий информацию обо всех возможных финансовых доходах и всех возможных предстоящих расходах (платежах) за данный бюджетный (финансовый) период (неделя, месяц, квартал, год).

Необходимость составления бюджета обусловлена необходимостью упорядочения и согласования объемов доходов (доходов) и расходов (расходов).

Концепция структуры бюджета

Как упоминалось ранее, бюджет содержит подробный перечень возможных источников и сумм финансовых поступлений, а также перечень возможных выплат. Эти списки включают поступления и расходы бюджета.

Кроме того, структура бюджета может включать такие компоненты, как бюджеты на капитальные вложения (инвестиции) и финансы предприятия, прогнозные отчеты о прибылях и убытках (убытках), прогнозный бухгалтерский баланс и отчет о финансовом положении предприятия.

Концепция бюджетного потолка

В мировой экономической практике существует мнение, что невозможно создать идеальный бюджет. Из-за неравномерности экономического развития и меняющейся ситуации на мировом рынке объем расходов и доходов может колебаться в течение года. Это может привести к бюджетным профицитам, а также дефицитам.

Дефицит бюджета может привести к затянувшимся кризисным явлениям. В мировой практике дефицит бюджета, не превышающий 3% ВВП страны, считается приемлемым.

Бюджет, предусматривающий уровень дефицита в 3% ВВП, называется лимитом.

Чтобы избежать превышения этих лимитов, государство предусматривает ряд мер для покрытия отрицательного сальдо. Этот процесс называется финансированием бюджетного дефицита. Это предполагает привлечение финансовых ресурсов путем проведения государственных кредитов и за счет сокращения остатков ликвидных финансовых средств государства.

Для этого выпускаются государственные ценные бумаги с указанием их номинальной стоимости (государственные облигации) и механизма их последующего погашения. Кроме того, возможна выручка от продажи акций государственных предприятий и государственных холдингов драгоценных металлов.

Кроме того, определяется предельный уровень финансирования субъектов бюджетного планирования, сокращение расходов бюджетной сферы. Предельный объем бюджетных ассигнований рассчитывается по следующей формуле:

VСБП=VБДО+VБПО , где:

  • VСБП - предельный объем бюджетных ассигнований соответствующего субъекта бюджетного планирования;
  • VБДО - бюджет действующих обязательств соответствующего субъекта бюджетного планирования;
  • VБПО - бюджет принимаемых обязательств соответствующего субъекта бюджетного планирования.

Концепция дефицита и профицита бюджета

При подготовке бюджета анализируется соотношение расходов и доходов. Если расходные обязательства превышают доходы, заложенные в бюджет (превышение расходов над доходами), бюджет испытывает дефицит. Создается бюджетный дефицит.

Если объем плановых поступлений в бюджет превышает объем плановых расходов с учетом обслуживания внешнего государственного долга, то такое условие называется профицитом бюджета. Это указывает на положительное сальдо бюджета. Если бюджет расходов совпадает с бюджетом доходов, у нас есть сбалансированный бюджет.

Современный Бюджетный кодекс Российской Федерации ограничивает размер бюджетного дефицита и определяет регулирование способов его покрытия. Законодательство устанавливает лимиты на размер бюджетного дефицита. Показатели дефицита бюджета на следующий финансовый год не должны превышать этих лимитов. Например, законодательство Российской Федерации установило, что дефицит бюджета не должен превышать 15% от объема доходов.