Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетный дефицит и государственный долг - концепция, виды и понятия

Бюджетный дефицит и государственный долг - концепция, виды и понятия

Содержание:

Основной целью бюджетного регулирования является проведение фискальной политики, направленной на экономический рост, поскольку реальный экономический рост является единственным надежным источником повышения благосостояния населения. Современное отношение к бюджетному дефициту и государственному долгу неоднозначно. Некоторые экономисты считают, что использование бюджетного дефицита и государственного долга не является лучшим стимулом для экономического развития и приводит к ускоренной инфляции, то есть они выступают за бездефицитный бюджет и выражают опасения по поводу опасности чрезмерного бюджетного дефицита и государственного долга. С другой стороны, другие экономисты считают, что дефицит бюджета и государственный долг являются наиболее эффективным способом оживления экономики, особенно в период рецессии. Поэтому актуальными являются следующие вопросы: необходимы ли вообще бюджетные дефициты и государственный долг; какими они должны быть (в процентах от ВВП); какое количественное влияние они оказывают на инфляцию и экономический рост; как избежать чрезмерного бюджетного дефицита и государственного долга.

Анализ текущих исследований и публикаций. Научный поиск в области государственного регулирования экономики традиционно ориентирован на достижение оптимального баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью. В ходе поиска были определены такие закономерности: рост доходов бюджета приводит к увеличению бюджетных расходов, в результате чего потребности бенефициаров бюджетного фонда обеспечивают потребление в полном объеме.

И.Чугунов определяет экономическую сущность бюджетной системы как инструмент регулирования экономического развития и справедливо утверждает, что основной целью бюджетного регулирования является проведение сбалансированной финансово-бюджетной политики (в сфере доходов и расходов бюджета, бюджетного дефицита и государственного долга), направленной на повышение уровня социально-экономического развития страны.

Известно, что нельзя одновременно снижать инфляцию и увеличивать темпы роста реального ВВП. Использование монетарных методов борьбы с инфляцией приведет к стагнации и создаст условия для стагнации. Этот тезис подтверждается конкретными расчетами. О безысходности применяемых подходов в борьбе с инфляцией свидетельствует то, что они замораживают среднесрочный экономический рост без снижения инфляции на определенном этапе, а также дестимулируют инвестиционную и кредитную активность. Использование вопроса против дефицита бюджета только для выплаты заработной платы недопустимо, кроме того, вопрос против инвестиций всегда используется экономически развитыми странами для "оживления" экономики (точка зрения С. Яременко).

Проблема государственного долга изучалась во многих научных работах. Большое внимание проблеме государственного долга и его последствиям уделяли Р. Барро, А. Лернер и другие исследователи. Теоретическим и практическим вопросам государственного долга посвящены работы таких экономистов, как А. Гальчинский и Т. Бондарчук. Особенности макроэкономической трансформации среды, в которой развивается государственный долг, а также проблема государственного долга изучаются в работах Г. Башнянина, Т. Вахненко, О. Зарубы, З. Луцишина. Проблему управления государственным долгом рассмотрели А. Вавилов, Г. Трофимов, В. Козюк, О. Горская.

Концепция бюджета. Дефицит бюджета и его виды

Государственный бюджет является формой формирования и расходования средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления.

Расходы и доходы государственного бюджета не всегда совпадают. Когда расходы превышают доходы, правительство имеет бюджетный дефицит.

Дефицит бюджета - это такая объективная экономическая связь, которая возникает между участниками общественного производства относительно использования денежных средств в большей степени, чем неотъемлемые фиксированные источники доходов бюджета в связи с ростом предельных издержек производства.

И.В. Алексеева, Н.Б. Ярошевича, И.Ю. Кондрат дефицит бюджета классифицируется по следующим критериям:

  • По форме проявления: открытой (официально задекларированной в законе о бюджете на соответствующий год) и скрытой (официально не определенной, проявившейся в увеличении планового объема доходов, включенных в источники доходов для покрытия бюджетного дефицита).
    Скрытый бюджетный дефицит включает в себя следующие компоненты:
  • Финансирование избыточной занятости в государственном секторе и выплаты заработной платы государственными предприятиями по ставкам, превышающим рыночные, за счет банковских кредитов или путем накопления взаимного долга;
  • Накопление крупного портфеля неработающих кредитов (просроченная задолженность ГП, льготные кредиты населению и фирмам и т.д.) в коммерческих банках, которые были отделены от центрального банка страны на начальных этапах экономических реформ.
  • отдельные операции, связанные с государственным долгом, а также финансирование убытков от мер по стабилизации обменного курса центральным банком, беспроцентные и льготные кредиты правительству, рефинансирование центральным банком сельскохозяйственных, промышленных и жилищных программ правительства по льготным процентным ставкам.

Скрытый дефицит бюджета недооценивает размер фактического дефицита бюджета, что часто делается умышленно (например, перед выборами), а также в рамках "жесткого" курса правительства на годовую сбалансированность бюджета.

Дефицит бюджета

Дефицит бюджета - это превышение расходов бюджета над его доходами.

По сути, это состояние бюджета страны, характеризующееся превышением количества расходных обязательств над ожидаемым уровнем доходов. Это приводит к формированию отрицательного баланса. Состояние бюджетного дефицита должно быть сбалансировано. С этой целью власти применяют специальные меры.

Бюджет может быть в одном из трех штатов:

  • Равенство между доходами и расходами характеризует сбалансированный бюджет.
  • Дефицит наблюдается, когда расходы превышают доходы.
  • Избыток образуется, когда доходы превышают расходы.

Покрытие расходов для достижения баланса осуществляется путем эмиссии денег, выпуска и продажи государственного долга, создания внешнего долга.

Все источники бюджетного финансирования обычно делятся на внутренние и внешние. Внутренние источники включают банковский кредит, государственный кредит и кредит на содержание домашних хозяйств. Внешние источники включают государственные кредиты в иностранной валюте, иностранные кредиты, иностранную помощь.

Если государственный бюджет испытывает дефицит, это свидетельствует о нестабильной ситуации в экономике. Это должно быть регламентировано. С этой целью принимаются меры по реструктуризации налоговой системы, реструктуризации государственного внешнего долга, ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств, сокращению расходов на субсидии убыточным отраслям и ужесточению системы льгот.

Избыток также подлежит регулированию. Правительство решает снизить привлекательность доходов, выделяет бюджетные ресурсы на погашение государственного долга и увеличивает расходы, переводя часть из них на более высокие уровни бюджета.

Государственный долг и бюджетный дефицит в экономической теории

Экономическая теория предлагает несколько подходов к проблеме дефицита государственного бюджета. Первый подход касается необходимости обеспечения сбалансированности бюджета на ежегодной основе. Такой подход не реагирует адекватно на цикличность экономики. Как правило, балансировка достигается за счет изменения уровня налогового бремени. Видно, что ежегодная сбалансированность бюджета носит проциклический характер.

Другой подход заключается в том, чтобы сбалансировать бюджет на протяжении всего бизнес-цикла, а не каждый год. В условиях экономического спада налоги сокращаются, а расходы увеличиваются, т.е. искусственно увеличивается дефицит. Профицит позволит покрыть государственный долг, который, возможно, накопился во время рецессии. То есть бюджет будет сбалансирован в течение цикла.

Третий подход касается поддержания стабильности и баланса экономики. Основная роль правительства заключается в обеспечении макроэкономической сбалансированности. Каждый подход имеет свои положительные и отрицательные стороны. Увеличение дефицита бюджета влияет на увеличение государственного долга. Долг обычно влияет на внутреннюю работу общества. Например, выплата населению процентов по долговым обязательствам может привести к росту неравенства между социальными группами. Более высокие налоги также затрудняют работу малых и средних предприятий и домохозяйств. Когда правительство вынуждено брать кредиты, ситуация на рынке капитала меняется. Рост обязательств приводит к увеличению объемов капитальных вложений в экономику.

Государственный долг влияет на социальные и психологические процессы в обществе. Деловая активность снижается в связи с повышенной неопределенностью и потенциальным риском. Снижается и активность национальной экономики и каждого занятого в ней человека.

Таким образом, государственный долг и бюджетный дефицит взаимосвязаны. Выплата долга не должна приводить к увеличению бюджетных расходов, поскольку это приведет к увеличению бюджетного дефицита. Дефицит бюджета, в свою очередь, влияет на рост внешнего или внутреннего долга. Управление этими макроэкономическими переменными означает достижение баланса между ними. Необходимо обеспечить приемлемый уровень бюджетного дефицита и задолженности. Рост задолженности дестабилизирует экономику и делает ее зависимой от внешних и внутренних кредиторов. Дефицит бюджета делает правительство неспособным выплачивать свои долги.

Государственный долг

Суть государственного долга заключается в заимствовании денег правительством для покрытия определенных расходов. Обычно он состоит из внешнего и внутреннего долга правительства. Она также включает в себя долги местных органов власти и регионов. Чистый государственный долг - это остаток суммы, когда все кредиторы требуют единовременного погашения. Когда чистый государственный долг отрицательный, это означает, что правительство может выплатить свои долги в любое время.

Развивающиеся страны довольно редко имеют негативный государственный долг. Россия смогла достичь такой позиции только в 2019 году, аккумулировав достаточные резервы, а также поддержав долговую дисциплину.

Внешняя задолженность состоит из обязательств перед другими странами, международными организациями и частными иностранными инвесторами. Внутренний долг состоит из обязательств перед корпорациями, предприятиями, населением и неправительственными организациями. Негосударственный пенсионный фонд собирает деньги у граждан, а затем инвестирует их в покупку долгов. В то же время обычные граждане не могут купить такой долг.

Государство может использовать ликвидные средства, состоящие из наличных денег и рублевых депозитов, для покрытия своих расходов. Появление государственного долга не является поводом для беспокойства. Это макроэкономический показатель, выражающий уровень государственных заимствований. Реальная экономическая ситуация в стране представлена соотношением государственного долга к ВВП. Международные организации отмечают, что долг становится опасным для стабильности национальной экономики, когда он превышает 77% ВВП.