Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Денежно-кредитная политика государства - цели, общая информация, методы и механизм реализации

Денежно-кредитная политика государства - цели, общая информация, методы и механизм реализации

Содержание:

Совокупность государственных мер в области денежного обращения и кредитования называется денежной политикой. Его основной целью является регулирование экономической деятельности в стране и борьба с инфляцией.

Денежно-кредитная политика направлена либо на стимулирование кредитования и эмиссии денег (кредитная экспансия), либо на ее сдерживание и ограничение (кредитное ограничение). Когда объемы производства падают, а безработица растет, центральные банки пытаются стимулировать экономику, расширяя кредитование и снижая процентную ставку. И наоборот, когда экономика находится на подъеме, часто наступает период лихорадки на фондовом рынке, спекуляций, роста цен и нарастания экономических диспропорций. В таких условиях центральные банки пытаются не допустить "перегрева" экономики, ограничивая кредитование, повышая процентные ставки, ограничивая эмиссию валюты и т.д.

Цели денежного регулирования

Денежно-кредитная политика - это комплекс мер, принимаемых государством в денежно-кредитной сфере для регулирования экономики. Это часть общей макроэкономической политики. Основными конечными целями денежно-кредитной политики являются: стабильные темпы роста национального производства, стабильные цены, высокие показатели занятости и сбалансированный платежный баланс. Из их совокупности можно извлечь основную цель денежно-кредитной политики - стабилизацию общего уровня цен. 

Помимо конечных целей, выделяются также промежуточные цели. Это объем денежной массы и уровень процентных ставок.

Центральный банк страны проводит денежно-кредитную политику. Процесс монетарного регулирования можно разделить на два этапа. На первом этапе центральный банк влияет на денежную массу, уровень процентных ставок, объем кредита и т.д. На втором этапе изменения этих факторов передаются в сферу производства и способствуют достижению конечных целей.

Основной целью денежно-кредитной политики является содействие экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и ценовой стабильностью. 

С помощью монетарного регулирования государство пытается смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, сохранить экономику, государство использует кредиты для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

Следует отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Разница между ними заключается в том, что центральный банк либо опосредованно влияет на ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты на количественные и качественные параметры банковской деятельности.

Общая информация о денежно-кредитной политике государства

В настоящее время экономическая роль государства заключается в решении ряда важных проблем, препятствующих нормальному развитию экономической деятельности в обществе. Прежде всего, речь идет о проблемах экономического спада, высокой инфляции и безработицы. Одним из эффективных способов влияния государства на эти макроэкономические процессы является монетарное регулирование.

Денежно-кредитная политика - это комплекс организационных, экономических и регуляторных мер, инициируемых и осуществляемых государственными органами для обеспечения устойчивого экономического развития путем воздействия на количество денег в обращении.

Чаще всего государство наделяет центральный банк полномочиями по разработке и проведению денежно-кредитной политики. Его основной целью является создание объективных условий в экономике (т.е. стабильного обменного курса, низких цен и роста процентных ставок), чтобы фирмы и домашние хозяйства накапливали сбережения и впоследствии преобразовывали их в производительные инвестиции.

Таким образом, состояние денежно-кредитной сферы во многом определяет общее состояние экономики, поэтому денежно-кредитную политику следует рассматривать как неотъемлемую часть единой экономической политики государства.

Рыночные (косвенные) методы денежно-кредитной политики государства

Если государство решает начать воздействовать на финансовую систему страны с использованием рыночных механизмов, то в данном случае речь идет о косвенных (рыночных) методах государственной денежно-кредитной политики. Эти методы могут успешно применяться только в тех странах, где уровень развития рыночных отношений высок. Однако следует отметить, что эффект косвенных методов более запаздывает, чем в случае прямых методов управления.

В зависимости от содержания, косвенные методы можно разделить:

  • Налоговые методы - введение и отмена налогов, определение удельных значений налоговых ставок;
  • Методы регулирования - определение обязательных нормативов формирования резервов и коэффициентов, характеризующих результаты текущей финансово-хозяйственной деятельности;
  • Корректирующие методы - проведение операций на открытом рынке органами денежно-кредитного регулирования.

Практика доказывает, что в долгосрочной перспективе являются наиболее эффективными методами (косвенного) рыночного действия. Однако окончательное решение по тому или иному методу денежно-кредитной политики принимается в зависимости от специфики структуры и развития национальной финансовой системы.

Механизм и методы реализации государственной денежно-кредитной политики

В настоящее время в экономике особое внимание уделяется совершенствованию механизма денежно-кредитного регулирования. Под этим понимается совокупность процесса, принципов и методов денежно-кредитной политики государства. Конкретная форма механизма денежно-кредитного регулирования определяется ролью, степенью независимости и функциями центрального банка, а также принятой в стране системой организации финансовых рынков (в частности, кредитного и валютного).

Методы денежно-кредитной политики - это те инструменты и методики, которые используются субъектом денежно-кредитной политики (государственным учреждением) в отношении объектов, выбранных в качестве важнейших для достижения целей и задач. Все используемые методы, как правило, разделены:

  • Методы прямого контроля (административные методы);
  • Рыночные (косвенные) методы.
  • Административные (прямые) методы денежно-кредитной политики государства.

Административные методы денежно-кредитной политики заключаются в том, что государство активно появляется и непосредственно осуществляет контроль над деятельностью независимых субъектов финансового рынка. При этом меняются решения, которые они принимают и реализуют в процессе ведения бизнеса на денежном рынке (например, решения о кредитовании, установлении процентных ставок, инвестировании в ценные бумаги и т.д.).

Использование административных методов выражается в форме указов, распоряжений, директив, распоряжений и инструкций, издаваемых центральным банком и другими органами денежно-кредитного регулирования. Они так или иначе направлены на ограничение сферы деятельности институтов финансового рынка.

Традиционный набор инструментов административного (прямого) регулирования представлен следующими методами:

  • Регулирование процентных ставок по кредитам и депозитам коммерческих банков путем установления центральным банком ключевой процентной ставки или ставки рефинансирования;
  • установление так называемых "кредитных потолков", т.е. ограничение объема кредитов, выдаваемых коммерческими банками и другими кредитными организациями, и наложение на них других количественных ограничений
  • Создание государственных кредитно-финансовых учреждений, специализирующихся на небольшом количестве приоритетных секторов экономики;
  • предоставление льгот отдельным кредитным и финансовым учреждениям на выборочной основе и т.д.

Последние две меры являются примерами выборочной государственной политики. Они считаются менее жесткими мерами денежно-кредитного регулирования, поэтому широко применяются в развитых странах мира.