Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сравнительная и финансовая оценка бизнеса - общие понятия, сущность и виды

Сравнительная и финансовая оценка бизнеса - общие понятия, сущность и виды

Содержание:

Оценка имущества Компании основана на применении трех основных подходов: Доходный подход, затратный подход и сравнительный подход. Каждый из этих подходов отражает различные стороны оцениваемого предприятия, опирается на конкретную информацию, в то же время применение того или иного подхода возможно только при наличии необходимых условий.

Информация, используемая в том или ином подходе, отражает либо текущее положение компании, либо ее прошлые результаты деятельности, либо ожидаемую будущую прибыль.

Сравнительный подход предполагает, что стоимость собственного капитала фирмы определяется суммой, за которую она может быть продана, если существует достаточно устоявшийся рынок. Другими словами, наиболее вероятной ценой стоимости оцениваемого бизнеса может быть фактическая цена продажи аналогичного бизнеса, определяемая рынком.

Сравнительный подход к оценке компании

Теоретической основой сравнительного подхода, демонстрирующего как возможность его применения, так и объективность полученного значения, являются следующие основные положения.

Во-первых, оценщик использует в качестве ориентира фактические цены, сформированные на рынке аналогичных компаний или их акций. При наличии развитого финансового рынка, фактическая цена продажи/покупки компании в целом или акции учитывает несколько факторов, которые наиболее комплексно влияют на стоимость капитала компании. К таким факторам относятся соотношение спроса и предложения для конкретного типа компании, уровень риска, перспективы развития отрасли, специфические особенности компании и многое другое, что в конечном итоге облегчает работу оценщика, который доверяет рынку.

Во-вторых, сравнительный подход основан на принципе альтернативных инвестиций. Инвестор, вкладывающий деньги в акции, в первую очередь покупает будущие доходы. Производственные, технологические и другие характеристики конкретной компании интересуют инвестора только с точки зрения прибыли. Стремление к максимальной отдаче от вложенного капитала с разумным риском и свободное размещение инвестиций обеспечивают выравнивание рыночных цен.

В-третьих, цена компании отражает ее производственные и финансовые возможности, положение на рынке и перспективы развития, поэтому для аналогичных компаний соотношение цены и основных финансовых параметров, таких как прибыль, выплаты дивидендов, объем продаж и стоимость собственного капитала, должно совпадать. Особенностью данных финансовых параметров является их определяющая роль в формировании дохода, получаемого инвестором.

Сравнительный подход имеет ряд преимуществ и недостатков, которые должны учитываться профессиональным оценщиком. Основным преимуществом сравнительного подхода является то, что оценщик руководствуется фактическими ценами продажи аналогичных компаний. В этом случае цена определяется рынком, так как оценщик ограничен только теми корректировками, которые позволяют аналогу быть сопоставимым с оцениваемым объектом. В других подходах оценщик определяет стоимость бизнеса на основе проведенных расчетов.

Сравнительный подход основывается на ретроспективной информации и, следовательно, отражает фактические результаты, достигнутые в производственной и финансовой деятельности объекта, в то время как доходный подход ориентирован на прогнозирование будущей прибыли.

Еще одним преимуществом сравнительного подхода является реальное отражение спроса и предложения на инвестиционную собственность, так как цена фактической сделки учитывает ситуацию на рынке.

В то же время подход, основанный на сравнительной стоимости, имеет ряд существенных недостатков, которые ограничивают его применение в оценочной практике.

Общие понятия бизнеса

Сегодня слова "бизнес", "предпринимательство", "бизнесмен", "предприниматель" прочно укоренились в нашей лексике. В различных словарях можно найти аналогичные определения этих терминов. Первоначально слово "бизнес" означало "любой бизнес, который приносит прибыль". Со временем определения этого термина стали более конкретными и наполнились новым значением.

Предпринимательская деятельность - это предпринимательская, коммерческая или иная деятельность, не нарушающая закон и направленная на получение прибыли от использования земли или предоставления потребителям необходимых для выполнения работы товаров и услуг.

Предприниматель - это человек, который занимается предпринимательской деятельностью и получает за нее определенный доход.

В бизнесе существуют следующие сферы (виды бизнеса): производство товаров и услуг (сфера производства), продажа продукции (сфера торговли или коммерция), операции с деньгами и ценными бумагами (финансовая сфера). Банковские, страховые и консалтинговые услуги иногда выделяются как отдельный вид деятельности - посредничество, а иногда и как составляющие сферы торговли и финансов.

В зависимости от масштаба деятельности (объем производства, производственные мощности) предприятие делится на крупные, средние и малые. Движущей силой и стимулом для развития бизнеса является желание предпринимателя получить как можно больше прибыли. А основными целями развития бизнеса является стремление удовлетворить потребности населения в товарах и услугах, получить как можно больший доступ на рынок, получить относительное преимущество перед конкурентами.

Сущность оценки бизнеса и ее виды

Каждое предприятие представляет собой набор определенных характеристик, набор задействованных ресурсов, систему взаимодействия с партнерами по производству и рынку. Для ведения бизнеса и обеспечения его успеха предприниматель несет определенные расходы (затраты). Все эти затраты отражаются в рыночной цене продукции. Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие представляет определенную ценность.

Поскольку объект имеет определенную стоимость, он может быть предметом купли-продажи по законам рынка. В этой связи необходимо определить его точное значение. Этот процесс называется оценкой.

Оценка бизнеса - это сложная и трудоемкая система мероприятий по расчету и определению соответствующей стоимости бизнеса (компании) в денежном выражении на конкретный момент времени.

Этот комплекс мероприятий осуществляется профессиональными оценщиками. Это люди со специальными знаниями и необходимыми навыками. Как правило, они являются сотрудниками специализированных оценочных компаний или банков, страховых компаний, юридических и бухгалтерских фирм. Для получения наиболее объективной информации при оценке бизнеса необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  • Сумма дохода, полученного от определенного вида бизнеса или предприятия;
  • Существование, степень и характер рисков, связанных с получением такого дохода;
  • Среднерыночные показатели рентабельности, характерные для аналогичных объектов экономики;
  • Характерные особенности объекта оценки, его структура и состояние объектов;
  • Текущая ситуация в отрасли, на рынке и в экономике в целом;
  • Движимое и недвижимое имущество предприятия и предпринимателя;
  • Имущественные или иные права (в том числе - права приобретения, долговые обязательства бизнеса).

Финансовая оценка компании

Оценка финансового бизнеса - это оценка бизнеса или компании, основанная на оценке прироста активов владельцев бизнеса (владельцев капитала и долговых обязательств).

Данная оценка основана на концепции управления стоимостью. Особое внимание уделяется изучению финансовой отчетности и бухгалтерского учета. Это позволяет получить представление о финансовом состоянии предприятия.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает, что основные подходы к оценке должны быть сравнительными, основанными на прибыли и затратах. Они дополняют друг друга. Каждый из них дает свой аспект финансовых характеристик ценного предмета, имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому только их комплексное применение дает наиболее точную стоимость предприятия.

Сравнительная оценка бизнеса

Сравнительная оценка бизнеса называется определением стоимости предприятия по принципу замещения путем сравнения объекта оценки с аналогичным предприятием, которое имеет эквивалентную выгоду для потребителя.

Одним из преимуществ сравнительной оценки является реальное представление фактического спроса и предложения. Это связано с тем, что данный индекс максимально учитывает рыночные условия. Сравнительная оценка проводится с использованием следующих методов:

  • Метод продаж (метод транзакции);
  • Метод промышленного коэффициента;
  • метод рынка капитала.

Метод продажи основан на анализе собранной информации о реальных сделках купли-продажи аналогичных компаний и организаций. Применение данного метода дает положительный эффект при наличии достоверной информации о фактических ценах сделок и объемах продаж. Особенно это касается операций на фондовом рынке.

Метод отраслевых коэффициентов также известен как метод коэффициентов. Он основан на использовании рекомендованных соотношений между ценовыми и производственными показателями. Но чтобы его применить, нам нужна надежная статистика.

Метод рынка капитала основан на анализе рыночных цен на акции аналогичных компаний. Инвестор может направить свои инвестиции либо в компанию, которая будет оцениваться, либо в компанию, цена акций которой уже известна. Именно последние два метода наиболее широко используются при сравнительной оценке компаний.