Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировая экономическая система хозяйства - концепция и формирование системы

Мировая экономическая система хозяйства - концепция и формирование системы

Содержание:

Система - элементы, которые взаимосвязаны и образуют экономически определенную единицу.

Система включает в себя экономические отношения. Механизм внутреннего управления характеризуется рациональными решениями для максимизации прибыли. Система рыночных отношений является абстрактным местом столкновения спроса и предложения. Государство производит товары первой необходимости по отношению к монополисту в этой области. Таким образом, система механизмов является основой функционирования экономики. Что касается состояния экономики, то государство выбирает механизмы.  

Мировая экономическая система

Мировая экономика - это система, включающая в себя экономики стран, основанная на разделении труда и формировании рыночных отношений. Существует три этапа экономического развития: развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

По этим показателям Соединенные Штаты Америки считаются наиболее развитой страной. Второй по величине экономикой в мире является Япония. Германия на третьем месте. Россия - развивающаяся страна. Для анализа развития страны используются такие показатели, как экспорт, потребление и инвестиции. На макроуровне экономическое развитие является важнейшим фактором международной торговли. Экспорт и импорт являются основными точками взаимодействия между странами.

Концепция мировой экономики

Одной из основных закономерностей развития современного общества является интернационализация экономических отношений и формирование системы мировой экономики, которая представляет собой совокупность экономических отношений, осуществляемых на национальном и международном уровнях.

Основой развития мировой экономики является развитие и углубление международного разделения труда, в том числе интернационализация производственно-экономических отношений.

Интернационализация производства

В процессе интенсивного развития частичного и унитарного разделения труда повысилась степень интернационализации производства, что было характерно для более поздних стадий машинного производства.

Важную роль в этом процессе сыграла научно-техническая революция, в том числе последовательный процесс обновления технологической структуры производства.

Признаком высокой степени интернационализации производства является появление международной ценности в результате высокоразвитой мировой экономики.

Функционирование международного значения отражало соотношение качественных изменений в мировых экономических отношениях:

  • Сформирована интернационализированная цена производства;
  • Сформировалась рыночная цена мирового рынка.

Существовало несколько теорий формирования мирового рынка, наиболее важную из которых можно назвать модель Э. Хекшера, Б. Олина и П. Самуэльсона.

В этой модели мировой экономики утверждалось, что государство или группа государств экспортирует те продукты, в производстве которых более эффективно используются относительно избыточные факторы производства, в то время как продукты с относительно скудными факторами производства импортируются.

Согласно этой теории, продажа продукции может в определенной степени смягчить нехватку определенных ресурсов у государства.

Позднее Портер разработал концепцию конкурентного преимущества, в которой аргументировал возникновение тенденции в процессе международной торговли к выравниванию цен на товары, заработной платы и средней нормы доходности в течение всей мировой экономики.

По его мнению, в процессе международной торговли цены на факторы производства постепенно выравниваются, в то время как государства теряют свои первоначальные преимущества из-за мобильности этих факторов (миграция капитала, рабочей силы).

Конечным результатом этих процессов стало углубление разделения труда на новой основе и рост экспортных отраслей. В то же время приоритетными стали специализация и сотрудничество в производстве наукоемких товаров, научно-технических знаний и информации.

Формирование мировой экономической системы

Основой мировой экономической системы был рынок, возникновение которого началось в 17 веке.

В начале своего существования мировой рынок представлял собой систему межотраслевых связей субъектов наднационального уровня. Он включал в себя международный обмен сырьем и сельскохозяйственной продукцией.

Впоследствии эта форма глобальных экономических отношений была дополнена обменом готовой продукцией промышленного производства.

Интернационализация производства часто связана с переходом международного разделения труда от частичного к штучному производству:

  • Общее разделение труда основывалось на специализации секторов общественного производства,
  • Частичное разделение труда было основано на специализации отдельных отраслей,
  • Унитарное производство базировалось на суб-промышленной, производственной специализации отдельных производств.