Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешняя экономическая политика - концепция, сущность, принципы и механизмы

Внешняя экономическая политика - концепция, сущность, принципы и механизмы

Содержание:

В настоящее время происходит либерализация внешней торговли. Тем не менее, решающая роль в развитии внешней торговли и ее регулировании отводится государствам, проводящим соответствующую внешнеторговую политику.

Следует отметить, что помимо внешнеторговой политики государства, внешнеторговая политика других субъектов международных экономических отношений. Однако роль государства во внешнеэкономической политике очень важна. Таким образом, внешнеэкономическая политика тесно связана с внутренней экономической политикой и, таким образом, представляет собой общую экономическую политику государства.

В начале ХХ века, когда Россия была одной из республик бывшего СССР, система регулирования внешней торговли носила жестко централизованный характер, что соответствовало всей системе управления народным хозяйством. Распределение всех ресурсов определялось потребностями национальной экономики, импорт обеспечивал получение недостающих товаров из-за рубежа, экспорт, в свою очередь, служил в первую очередь для получения необходимой для оплаты иностранной валюты. Экспортные и импортные товары продавались и покупались на внешнем рынке специализированными экспортно-импортными ассоциациями, каждая из которых обладала монополией на продажу или покупку.

Поставки на экспорт или импорт любых товаров фактически монополизировались внешнеторговыми ассоциациями. Разница между внутренними и мировыми ценами на экспортируемые товары была компенсирована из государственного бюджета. Банк внешней торговли и Государственный банк финансировали деятельность внешнеторговых ассоциаций. Все это привело к крайне неэффективному функционированию внешнеторгового механизма, отсутствию устойчивых, налаженных связей между отечественными производителями и потребителями - с одной стороны, и зарубежными - с другой. России нужна была четкая правовая база, которая бы регулировала всю экономическую деятельность страны. А спустя десятилетия она появилась в Российской Федерации. Это федеральные законы, кодексы, соглашения, сформулированная налоговая база и т.д. При выполнении данной работы автор использовал исследовательские, описательные и статистические методы.

Концепция, сущность и принципы внешнеэкономической политики

Внешнеэкономическая политика - это целенаправленное действие государства и его органов, направленное на установление режима регулирования внешнеэкономических связей и оптимизацию участия страны в международном разделении труда. Основными составляющими ВЭП являются внешнеторговая политика (в том числе экспортно-импортная политика), политика привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных инвестиций за рубежом, а также валютная политика. Дополнительно,

ВЭП также решает задачи географического баланса внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, что связано с обеспечением экономической безопасности страны.

Основными средствами реализации внешнеэкономической политики являются: Таможенно-тарифная система и нетарифные барьеры, регулирование движения капитала и обменного курса, эмиграция и иммиграция рабочей силы, торговля ценными бумагами и др.

Внешнеэкономическая политика является важнейшим элементом внешнеэкономической политики. Внешнеторговая политика государства - это определение стратегии и комплекса различных форм и средств государственной деятельности, направленных на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами мира и (или) их объединениями. Исторически сложилось так, что есть два основных направления: Протекционизм и свободная торговля. Протекционизм направлен на защиту отечественной промышленности или сельского хозяйства от иностранной конкуренции на внутреннем рынке путем использования тарифов и других барьеров для предотвращения попадания иностранных товаров на внутренний рынок или снижения их конкурентоспособности. Протекционизм был характерен для периода становления капитализма. Напротив, политика свободной торговли (фрирайдерство) подразумевает снятие различных видов ограничений на иностранные товары. Политика свободной торговли характеризуется низкими тарифами или их полной отменой, отменой различных ограничений на импорт и т.д. Но несмотря на то, что идеологи свободной торговли провозгласили принцип невмешательства государства в частную капиталистическую деятельность, государство по-прежнему активно использовалось в борьбе за рынки, особенно внешние.

Основной задачей государственного регулирования становится укрепление международной конкурентоспособности "своих" предпринимателей, с этой целью национальное государство не только осуществляет деятельность в сфере внешнеэкономических связей, но и принимает меры по ускорению накопления капитала, стимулированию технического совершенствования производства, формированию новых отраслей и видов производства. В эпоху НТД государственная поддержка научных исследований и мер по их внедрению в производство играет важную роль в повышении национальной конкурентоспособности.

Экономическая политика - это комплекс мер и мероприятий, направленных на принятие и реализацию экономических решений на макроэкономическом уровне.

Основной целью экономической политики является достижение общественных целей и решение общественных проблем всеми экономически обоснованными способами.

Внешнеэкономическая политика

Внешнеэкономическая политика - это деятельность по установлению экономических связей государства с рядом других государств.

Внешнеэкономическая политика России преследует ряд обоснованных и актуальных целей:

  • Развитие технических и правовых условий в стране для роста производительности труда;
  • Реализация ряда мероприятий, направленных на улучшение имиджа и репутации страны на мировой арене;
  • Реализация мероприятий по разделению труда на международном уровне и др.

Внешнеэкономическая политика также действует на определенных принципах:

  • Внешнеэкономическая политика должна стать единой системой взаимодействия с другими странами, партнерство должно быть постоянным, а не разовым;
  • Отечественное производство должно быть защищено от влияния других стран, кроме того, необходимо выводить производителей на международный рынок;
  • Внешнеэкономическая политика должна приложить максимум усилий для того, чтобы условия для экспорта и импорта товаров были благоприятными для страны;
  • Внешнеэкономическая политика должна стать частью государственной политики и не всегда идти в ногу с новыми идеями развития.

Внешнеэкономическая политика нашей страны имеет конкретную стратегию, ее суть в том, чтобы выйти на международный рынок, изучить его, выявить тенденции, которые позволяют в дальнейшем реформировать всю экономическую систему страны, а затем проводить политику, которая не ориентирована на экспорт и импорт и не зависит от него, чтобы страна могла быть самодостаточной.

Таким образом, внешнеэкономическая политика государства просто необходима в сегодняшних реалиях, она должна быть логическим завершением и элементом второй. Сегодня для нашей страны очень важна внешняя торговля, потому что с ее помощью отечественное производство и многие отрасли экономики имеют возможность для дальнейшего развития.

Механизмы и инструменты экономической политики

В современном государстве существуют два основных блока инструментов влияния: косвенное и прямое влияние на экономическую политику.

Основными инструментами экономической политики являются: Денежно-кредитная и фискальная система государства.

Фискальная система экономической политики также называется фискальной, она включает в себя все налоги, которые поступают в бюджет, их управление и перераспределение. Затраты на эту систему: Обеспечение социальной политики государства, развитие рынка, развитие и содержание оборонного комплекса, затраты на здравоохранение, образование и др.

Денежная система экономической политики представляет собой совокупность всех финансовых институтов, которые при определенных условиях предоставляют деньги всем хозяйствующим субъектам.

В рамках денежной системы происходит накопление всех денежных ресурсов государства. Инструменты денежно-кредитной системы экономической политики: ставка рефинансирования центрального банка, нормирование обязательных резервов страны, операции с ценными бумагами на открытом рынке.