Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетирование в строительстве - концепция, особенности и важность

Бюджетирование в строительстве - концепция, особенности и важность

Содержание:

Строительство является важной отраслью российской экономики, от которой зависит развитие всей экономики страны. Совершенствование планирования является одним из важнейших направлений повышения эффективности строительства в рыночных условиях. На практике многие решения, принимаемые в отсутствие времени и необходимой информации, являются приблизительными и не служат организующим фактором для всех участников строительного процесса.

Одним из важнейших инструментов управления бизнесом в рыночных условиях является бюджетное планирование (бюджетирование). Технология бюджетирования позволяет сравнивать плановые значения показателей деятельности на текущий момент с фактическими значениями для принятия управленческих решений. Этот инструмент относительно новый для российских компаний, но многие уже начинают его внедрять в своих компаниях.

Многие российские компании не имеют должным образом налаженной системы планирования. Одной из причин является отсутствие своевременной, полной и достоверной информации не только о будущем, но и о текущем финансовом положении компании.

На протяжении многих лет компании рассматривали свои бюджеты просто как авторитетную оценку предстоящих годовых доходов и расходов. В настоящее время это отношение быстро меняется, так как рынок требует большей конкурентоспособности, а бизнес вынужден быть более динамичным. Успешные компании постоянно повышают точность своих прогнозов относительно будущей деятельности и связанных с ней потребностей в ресурсах. Это не только повышает значимость бюджетирования и планирования, но и изменяет традиционные роли различных электронных таблиц, систем бюджетирования и проприетарного программного обеспечения.

Бюджетирование рассматривается как универсальный инструмент управления, направленный на организацию и оптимизацию бизнес-системы для повышения ее конкурентоспособности.

Концепция сущности и особенностей бюджетирования на предприятии

Составление бюджета - это процесс подготовки финансовых планов и оценок; с другой стороны, это метод управления, используемый для разработки и улучшения финансовой обоснованности управленческих решений. Его можно рассматривать как один из инструментов управления бизнесом.

Бюджетирование включает в себя процесс планирования, контроля, анализа и корректировки финансово-экономического состояния предприятия с распределением ответственности за результаты работы, результаты которого документируются системой бюджетов.

В рыночных условиях бюджетирование становится основой планирования, основной управленческой функцией. Вся система межорганизационного планирования должна основываться на бюджетировании, т.е. все расходы и результаты должны выражаться строго в финансовом выражении.

Суть бюджетирования заключается, главным образом, в том, что бюджетирование является механизмом управления текущими (краткосрочными) целями предприятия, а реализация бюджетного процесса является повседневной деятельностью предприятия.

Таким образом, бюджетирование занимает ключевое место в системе планов предприятия, так как отвечает за реализацию стратегии, эффективность текущей производственной и финансовой деятельности, а также обратную связь в системе управления.

Бюджетирование как инструмент управления в строительной отрасли

Как и у любой другой отрасли, "строительная" индустрия имеет свои особенности.

Важнейшей задачей в управлении предприятием в области "строительства" является эффективное управление инвестиционными проектами в строительной отрасли.

Таким образом, бюджетирование в строительстве является незаменимым и эффективным инструментом контроля и управления капитальными проектами.

Таким образом, с помощью бюджетирования проводится оценка проектов, можно исключить неэффективные проекты и внедрить более эффективные.

Составление бюджета в этой области тесно связано с подготовкой сметы расходов, и этот процесс требует высококачественного программного обеспечения в связи со сложной иерархической структурой строительной компании, сложностью ценообразования и его юридического подтверждения.

Особенности бюджетирования в строительстве

Учитывая особенности сферы деятельности строительства, в первую очередь необходимо определить центр, отвечающий за финансы, или центр финансовой ответственности. Такими центрами могут быть инвестиционный центр с управлением строительной компании, центры валовой прибыли - сферы, контролирующие расходы и выполнение работ, центр затрат - коммерческие отделы, бухгалтерские, закупочные отделы и другие.

Ключевые особенности, которые необходимо учитывать при составлении бюджета, заключаются в следующем:

  • Дольше времени;
  • Уникальность каждого строительного проекта и потенциал повышения риска и стоимости;
  • Тенденция руководства к более быстрому завершению строительства, с документацией, которая может быть создана с недостатками;
  • Возможность привлечения средств без участия кредитных учреждений, поскольку многие строительные проекты осуществляются как на частной основе, так и при содействии государственных инвестиций (например, в строительство многоквартирного жилья).
  • Увеличение рисков изменения цен на сырье, товары и услуги строительной деятельности, подверженность внешним рискам экономики, спроса, уровня жизни населения и уровня социально-экономического развития предприятий.

Также реализация бюджетирования в строительстве невозможна без высококачественного программного обеспечения и специализированных программ.

Основной бюджет формируется на основе отдельных бюджетов, которые представлены ниже:

  • Бюджет прибыли проекта строительства;
  • Бюджет обслуживания заказчика строительного проекта;
  • Бюджет субподрядных работ;
  • Управленческие и коммерческие расходы, отраженные в бюджете;
  • Бюджет валовых расходов (общие операционные расходы);
  • Бюджет на материальные расходы.

Важность внедрения бюджетирования в строительстве

В Российской Федерации отмечается, что бюджетирование часто ограничивается лишь подготовкой смет, когда их выполнение контролируется только с точки зрения денежных затрат.

Рассмотрим основные причины, по которым внедрение системы бюджетирования является необходимым инструментом управления и контроля строительной деятельности:

  • Возможность делать прогнозы в различных строительных проектах;
  • Сравнение инвестиционных проектов строительства;
  • Наличие более стабильного финансирования строительного проекта, снижение дефицита денежных средств и увеличение выполнения обязательств;
  • Повышение уровня квалификации менеджеров за счет освоения новой сферы - бюджетирования в строительстве;
  • Распределение и делегирование обязанностей между департаментами, подразделениями, филиалами строительной компании;
  • Выполнение планов способствует повышению мотивации сотрудников путем присуждения премий за исполнение бюджета и плана.