Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль малого бизнеса в экономике - важность, значение и суть

Роль малого бизнеса в экономике - важность, значение и суть

Содержание:

Говоря о роли малого бизнеса, следует подчеркнуть, что малый бизнес является вспомогательным сектором экономики. Малый бизнес лишь условно интегрирован в структуру экономики, конкурентную среду и социальное разделение труда. И его роль в современной динамичной жизни неуклонно растет. Как показывает опыт развитых стран, в прошлом малые предприятия создавались из-за желания многих людей начать собственное дело. В настоящее время создание малого бизнеса часто инициируется крупными предприятиями, которые доверяют им реализацию определенных видов продукции или установление тесных связей с рынком.

Помимо внедрения новой продукции и обеспечения рабочими местами, малый бизнес играет важную роль в деятельности крупных корпораций, осуществляя маркетинг, обслуживание и поставку своей продукции.

Роль малого бизнеса в рыночной экономике велика. Без них рыночная экономика не может ни функционировать, ни развиваться. Его становление и развитие является одной из основных проблем экономической политики при нормальном функционировании рыночного механизма. Малый бизнес в условиях рыночной экономики является ведущим сектором, определяющим темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70 процентов ВНП. Поэтому подавляющее большинство развитых стран полностью поощряют деятельность малого бизнеса.

Важность малого бизнеса в экономике

Малый бизнес не противостоит крупным и средним предприятиям, но тесно сотрудничает с ними и участвует в ускорении инновационного процесса и реструктуризации национальной экономики. Развитие малого бизнеса способствует возрождению народных промыслов; "ликвидации" убыточных и нежизнеспособных предприятий; рациональному использованию малых локальных источников сырья и отходов крупной промышленности; формированию конкурентной среды на рынках факторов производства.

Малый бизнес - необходимый элемент рыночной экономики, позволяющий решать важные социально-экономические задачи. Это подтверждается опытом развитых стран, где малый бизнес занимает прочные позиции в развитии национальной экономики.

В США, например, на малых предприятиях, которые производят около 40% валового продукта, работает почти половина работающего населения и осваивает вдвое больше инноваций, чем в крупных фирмах. Они являются основными генераторами инновационных процессов в промышленности и динамично реагируют на изменения в структуре потребления. Малые фирмы усиливают структурную перестройку промышленности, преодолевая монополизм в экономике, влияя на структуру цен на потребительском рынке и др.

Аналогичная картина наблюдается в Германии, Канаде и Великобритании, где доля малых фирм в производстве составляет 60-70%. Значительна также доля МБ в экспорте ведущих стран. По оценкам экспертов, доля малых и средних предприятий в промышленном экспорте ряда развитых стран составляет: Германия и Нидерланды - около 40%, Италия - 20-25%, США и Япония - 15%. С учетом их участия в комплектации промышленных товаров, вывозимых за рубеж крупными предприятиями, их доля в стоимости промышленного экспорта приближается к 60% в Италии, 50% во Франции и 40% в Японии. В то же время одной из областей, в которой малый бизнес приобрел особое значение, является международная торговля технологиями. Например, 50% лицензий, продаваемых в США, принадлежат небольшим инновационным фирмам. В дополнение к технологии, продукция машиностроения, металлообрабатывающей, химической, электротехнической, текстильной и других отраслей промышленности является важным экспортным товаром для малого бизнеса.

Роль и значение малого бизнеса

Развитие малого и среднего бизнеса является важнейшим показателем степени успешности рыночных реформ, а также степени эффективности конкурентной экономики. Анализируя экономическую литературу и имеющуюся статистику о деятельности малых предпринимателей, можно говорить о растущем значении малого бизнеса даже в странах с развитой рыночной экономикой, но его устойчивость все еще сравнительно низка.

Рост числа субъектов малого бизнеса, развитая инфраструктура и государственная поддержка малого бизнеса способствуют эффективному решению социально-экономических проблем, в том числе проблемы занятости.

Роль малого бизнеса заключается в том, что развитие малого бизнеса может решить несколько задач, в том числе:

  • Формировать конкурентоспособные, цивилизованные рыночные отношения, способствующие максимальному удовлетворению потребностей общества и населения;
  • Расширение ассортимента и повышение качества продукции (услуг) и культуры обслуживания;
  • Приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям;
  • Способствовать структурной перестройке экономики;
  • Обеспечьте гибкость, мобильность, маневренность экономики;
  • Привлечение частных государственных средств для развития производственного сектора;
  • Создать дополнительные рабочие места, сократить безработицу в обществе;
  • Содействовать более эффективному использованию творческих способностей людей для раскрытия их талантов, развития различных видов ремесел, народного творчества;
  • Вовлекать в трудовую деятельность определенные группы общества, для которых крупный бизнес накладывает определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, студенты);
  • Формировать социальный класс собственников, предпринимателей, владельцев бизнеса;
  • Активизировать научно-технический прогресс путем разработки и внедрения инноваций;
  • Освоение и использование местных источников сырья, отходов крупномасштабного производства;
  • Содействие крупным предприятиям путем производства и поставки комплектующих, создание вспомогательных и сервисных производств;
  • Освободить государство от низкодоходных и убыточных предприятий путем их сдачи в аренду или выкупа.

Суть малого бизнеса

Малый бизнес играет чрезвычайно важную роль в социально-экономической жизни любого государства. Мировая практика считает нормой государственное стимулирование малого бизнеса для достижения целей общества и государства.

В этой связи роль государства заключается не только в передаче финансовых, технических и других ресурсов малому бизнесу, но и в его поддержке любой ценой путем создания экономических, социальных и правовых условий для выживания, роста потенциала и саморазвития.

Малый бизнес, как правило, рассматривается как социальный феномен, который обеспечивает:

  • Занятость и самозанятость,
  • внедрение предпринимательства,
  • внедрение инноваций,
  • пополнение бюджета и т.д.

В условиях устойчивого экономического и политического социального развития мелкие предприниматели наиболее подвержены воздействию принципов демократии, политической стабильности и экономической свободы.

В то же время, некоторые мелкие предприниматели способны быть очень активными (иногда агрессивными) в случае угрозы собственности, поскольку для мелких предпринимателей собственность часто является единственным средством существования и основным способом самовыражения.