Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные факторы экономического роста России - сущность, стратегические факторы и показатели

Основные факторы экономического роста России - сущность, стратегические факторы и показатели

Содержание:

Сейчас Россия снова балансирует между развитой и отсталой страной. В настоящее время перед государством стоит проблема стабилизации экономического роста.

Экономический рост является долгосрочной тенденцией увеличения реального ВВП. На макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются: абсолютное увеличение реального ВНП (валового национального продукта), ВВП (валового внутреннего продукта) и НД (национального дохода) за определенный период (обычно год) в целом и на душу населения, а также коэффициенты роста, темпы роста и прирост этих показателей по сравнению с предыдущими периодами. Экономический рост означает не только увеличение ВНП, но и расширение ассортимента производимых товаров и услуг, а также приведение структуры производства в соответствие со структурой потребностей.

Экономический рост тесно связан с повышением общего уровня и качества жизни - увеличением продолжительности жизни, улучшением качества медицинского обслуживания, сокращением рабочего времени, обеспечением безопасности граждан и т.д. Растущая экономика способна удовлетворять новые потребности и решать социальные и экономические проблемы, как внутри страны, так и на международном уровне.

Сущность экономического роста, его виды и показатели

Экономический рост страны является одним из критериев экономического развития, который измеряется увеличением объема производства товаров и услуг для удовлетворения потребностей населения.

В условиях неограниченности общественных потребностей ограниченность производственных ресурсов, а также истощение природных ресурсов сопровождаются загрязнением окружающей среды. Поэтому сущность экономического роста следует рассматривать не только с точки зрения производственной мощности и потребления, но и с точки зрения экологии, производства и использования природных ресурсов для будущих поколений.

Под экономическим ростом мы понимаем относительное изменение реального ВВП (или ВНП) за данный период. Основной целью экономического роста является повышение уровня жизни населения.

ВВП является макроэкономическим показателем, характеризующим стоимость товаров и услуг, производимых в год во всех секторах экономики (включая совместные предприятия) для конечного потребления, сбережений и экспорта. 

ВНП - валовой национальный продукт отражает общую стоимость товаров, созданных только жителями страны, независимо от их географического положения.

Экономический рост - это долгосрочное изменение реального объема национального производства, которое связано с постоянным развитием производительных сил.

Стратегические факторы экономического роста в России

Современное экономическое развитие характеризуется высокой значимостью научно-технического прогресса и интеллектуализации основных факторов производства. Развитие высоких технологий, использование современного оборудования и внедрение инноваций, основанных на научных знаниях высококвалифицированных кадров, способствуют ежегодному росту валового внутреннего продукта развитых экономик мира до 80%. Внедрение инновационных технологий сегодня является определяющим средством международной конкуренции, ключевым фактором эффективности производства и повышения качества товаров и услуг.

В долгосрочной перспективе глобальные информационные сети, искусственный интеллект, нанотехнологии и интегрированные высокоскоростные транспортные системы могут войти в число ведущих отраслей новой экономической структуры.

Стратегические факторы экономического роста в России включают в себя:

  1. Повышение значимости человеческого потенциала. Человеческие ресурсы сегодня определяют достижение конкурентных преимуществ и становятся главным приоритетом государства. Развитие человеческого потенциала необходимо для экономического, социального и культурного прогресса страны. Развитые страны мира считают инвестиции в человеческое развитие важнейшим фактором роста и конкурентоспособности экономики. В то же время, важно поддерживать и развивать умственные и физические способности человека. Рост отечественной экономики подразумевает инвестиции в образование, здравоохранение и культуру в дополнение к инвестициям в физический капитал.
  2. Повышение инвестиционной привлекательности. Совершенствование производственной системы, разработка инновационной продукции, внедрение и освоение новых технологических знаний, а также повышение качества трудовых ресурсов и модернизация структуры экономики требуют соответствующих инвестиций. На степень эффективности реализации инвестиций влияет грамотная инвестиционная политика, позволяющая сформировать благоприятный инвестиционный климат. Приток инвестиций и повышение инвестиционной активности позволяют перейти на качественно новый этап развития отечественной экономики.
  3. Рост научно-технического потенциала. Сегодня экономическая мощь страны зависит не только от объема произведенного валового национального продукта и наличия природных ресурсов, но и от объема научно-технического потенциала. Эффективность использования научно-технического потенциала характеризуется количеством и качеством изобретений, разработанных высоких технологий и инновационных продуктов. Низкий научно-технический потенциал делает конкурентоспособность страны чрезвычайно низкой.
  4. Рост внешнего и внутреннего спроса. Ключевые элементы увеличения инвестиций связаны с повышением покупательной способности населения и ростом внутреннего спроса. Инвестиции являются основным рычагом модернизации производства, снижения его стоимости, стабилизации экономического роста и, как следствие, повышения качества жизни. В то же время рост инвестиций является результатом расширения внутреннего рынка страны, особенно потребительского спроса на отечественную продукцию. Развитые страны обеспечивают 60% собственного экономического роста за счет внутреннего рынка.
  5. Повышение предпринимательской активности. Во многих экономически развитых странах на долю малого бизнеса приходится половина роста ВВП. В России на долю малого бизнеса приходится около 15% выпускаемой продукции. Малые и средние предприятия являются базовой системой здоровой экономики. Предпринимательские инициативы, всегда ориентированные на потребление и спрос, формируют и поддерживают пропорции национальной экономики.

Показатели экономического роста России

Фактические темпы роста российской экономики в 2014-2018 годах составили около 0,5%, а в 2020 году ожидались на уровне 1,3%. По мнению аналитиков, при отсутствии внешних потрясений и при реализации масштабных программ по улучшению бизнес-климата и снижению административных барьеров для бизнеса, а также программ по цифровизации российская экономика может ускориться до 3%. Рассмотрим динамику основных показателей и факторов, определяющих экономический рост нашей страны в долгосрочной перспективе:

  • На протяжении многих лет Россия вместе с Германией занимала пятое-шестое место по доле в мировом ВВП. В первую пятерку стран вошли также Китай, США, Индия и Япония. Сделать нашу страну одной из крупнейших экономик мира - одна из важнейших национальных целей. Прогнозные расчеты Международного валютного фонда показывают, что в ближайшие несколько лет Россия обогнает Германию, но уже в 2024 году ее место займет Индонезия.
  • В период с 2007 по 2013 год наблюдалось постепенное увеличение реальных располагаемых доходов домохозяйств, но уже в 2014 году они начали снижаться. Сохраняющаяся негативная динамика в 2018 году сменилась "почти нулевым" ростом доходов населения.
  • В 2008-2012 годах уровень бедности в нашей стране снижался. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась почти до 10%. В последующие годы число бедных вновь увеличилось, достигнув 13% в 2016 году. К концу 2019 года уровень бедности составлял почти 12%, при этом в нищете проживало около 18 миллионов человек. Около 38% населения в настоящее время могут быть отнесены к среднему классу. Однако только 10 миллионов человек (7% населения) полностью отвечают критериям среднего класса.
  • Важным показателем экономического развития является уровень расходов на образование и здравоохранение. На эти цели Россия расходует 3,7% и 2,9% ВВП соответственно. Например, в 2018-2019 гг. Великобритания тратила 7% ВВП на здравоохранение и 4% ВВП на образование. США запланировали уровень обязательных расходов на здравоохранение в 10% от ВВП ежегодно к 2022 году, а Франция - в 8% от ВВП.