Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Облигация - концепция, общие черты, история и появление в России

Облигация - концепция, общие черты, история и появление в России

Содержание:

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) является частью финансового рынка (наряду с долговым рынком, валютным рынком и рынком золота).

Ценные бумаги играют значительную роль в платежных операциях правительства и в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг, находящихся в обращении, составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует движению капитала от инвесторов, имеющих свободные средства, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать различные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как компонента финансового рынка продолжает расти.

Ценные бумаги в Российской Федерации включают в себя: Государственные облигации, долговые обязательства, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книги на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, отнесенные к ценным бумагам законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке.

Существуют определенные финансовые инструменты, такие как облигации, которые обращаются на фондовом рынке. Облигации размещаются всеми, от правительств до малого бизнеса. Этот сегмент фондового рынка не менее интересен, чем фондовый сектор - здесь возможна и существенная прибыль, и большой выбор.

Концепция облигаций

В латинском языке слово "обязательство" буквально означает "обязательство". Это означает обязательство погасить заимствованную сумму, то есть вексель. Общество, выпустившее облигацию (эмитент), выступает в качестве заемщика денежных средств, а покупатель облигации (инвестор или владелец облигации) - в качестве кредитора.

Облигация - это ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство выплатить ему в течение установленного срока номинальную стоимость этой ценной бумаги в обмен на выплату фиксированной процентной ставки (если правилами эмиссии не предусмотрено иное). Залог - это ценная бумага:

  1. выражает кредитные, долговые отношения между держателем облигаций и эмитентом;
  2. самостоятельно обращается на фондовом рынке до момента его выкупа эмитентом и имеет собственную цену;
  3. обладает такими характеристиками, как ликвидность, надежность, прибыльность и другие инвестиционные качества.

Облигация имеет основные характеристики - номинальную стоимость, цену, пункт, купон (процентную ставку), дату погашения, дисконт и т.д. Процентная ставка по облигации устанавливается в процентах от номинала. Дисконт (как и премия) - это разница между ценой продажи и номинальной стоимостью облигации; в случае премии разница положительна, а в случае дисконта - отрицательна. Другое название скидки - скидка за наличный расчет. Купон (ставка купона) - фиксированная ставка процента, которая фиксируется в момент выпуска облигации. На основании этих процентов владелец облигации получает регулярные платежи по облигации. Купон, как правило, подписывается как разрывную часть облигации. Чем выше купонная ставка, тем привлекательнее инвестиции. Ставка купона зависит от имиджа и надежности эмитента. На него также влияет срок погашения облигации. Чем дольше срок погашения, тем больше купон, так как рыночный риск прямо пропорционален сроку погашения облигации.

Общие черты термина "облигация"

В литературе и повседневной жизни мы часто сталкиваемся со словом "связь". В различных переводах этот термин может быть истолкован как "обязательство" или "вексель". Облигации относятся к категории ценных бумаг. Они могут иметь номинальное значение и выполнять функцию накопления.

Облигация - это ценная бумага в стандартной государственной форме, дающая ее владельцу право на получение от лица, выпустившего облигацию, ее номинальной стоимости в денежном или имущественном выражении в течение определенного периода времени. Кроме того, облигация дает право ее владельцу (держателю) на получение процентов от ее номинальной стоимости.

По своей экономической природе облигации схожи с кредитами. Они позволяют планировать размер расходов лица, выпускающего облигации, а также размер доходов покупателя и владельца облигаций. По сути, облигация является инструментом долгосрочной задолженности. Облигации могут быть перепроданы. Никаких дополнительных формальностей или процедур не требуется.

История облигаций

Генезис такого рода безопасности восходит к далекому средневековью. Прототипом облигаций были векселя, по которым заемщик должен был погасить долг в установленный срок и выплатить проценты за пользование деньгами (проценты за пользование кредитом).

Впервые облигации были выпущены во Франции около 500 лет назад. Это был способ избежать судебного преследования за ростовщичество. Кредитор не одалживал деньги под проценты, а покупал поток доходов. В восемнадцатом веке связь распространилась и на Голландию. Первоначально облигации были аналогичны векселям:

  • Облигации были выпущены банком на всю сумму кредита.
  • Сумма не была разделена.
  • На облигации был четко указан срок ее действия и проценты по ней.

Почти до начала ХХ века во многих странах мира сохранилась традиция написания текстов о связях на французском языке.

Облигации СССР

В первые годы советской власти рынок облигаций в советской России был ликвидирован. Но уже в конце 20-х годов, в связи с развитием НЭПа и необходимостью покрытия бюджетного дефицита, были выпущены первые советские облигации. В 1922 году были выпущены облигации государственного долгосрочного займа, который в народе назывался "Золотой кредит". Одними из самых популярных в то время были облигации для зерна и сахара в 1929 году.

Развитие сети сберегательных банков и монопольное право государства на эмиссию денег и ценных бумаг способствовало распространению государственных сберегательных облигаций среди населения. Для структурирования и частичного списания государственного долга все облигации были объединены в 1930-1941 гг.

В годы Великой Отечественной войны и в период восстановления экономики для получения дополнительных средств были выданы долгосрочные кредиты. Это позволило значительно пополнить государственную казну и собрать значительные суммы на оборонные и восстановительные работы.

Война, опустошение и неоднократные преобразования привели, с одной стороны, к обнищанию населения, а с другой - подорвали доверие людей к государственным кредитам. Принцип добровольности в распределении кредитов перестал работать. Поэтому правительство вернулось к системе обязательной выдачи кредитов.

После 1957 года выпуск государственных облигаций был прекращен. Это было вызвано большим количеством облигаций. Их стоимость во много раз превышала размер казначейства.

Но в 1982 году был выдан новый кредит с 3% прибылью. А в 1991 году проценты по нему были проиндексированы (40%). В постсоветский период в России появились новые типы облигаций. Их обращение регулируется законом РФ "О рынке ценных бумаг".

Появление облигаций в России

В России первые облигации появились в XVIII веке. Их внедрение связано с реформами Петра I и деятельностью Елизаветы Петровны и Екатерины II. В то время российское правительство пыталось получить иностранные кредиты. Но из-за нестабильной политической ситуации в Европе это было невозможно. Потом прибегли к внутренним кредитам. Облигации были введены как подтверждение долга. В то же время в обращение в России были введены бумажные деньги - банкноты.

Первые реальные российские облигации были выпущены в 1809 году. Это государственные ценные бумаги номинальной стоимостью 1000 рублей на сумму 100 млн. рублей с годовой доходностью 6% и сроком обращения 7 лет.

Позже облигации были выпущены еще несколько раз. Чтобы привлечь инвесторов, они начали раздавать денежные призы за количество облигаций. Особенно востребованы были российские железнодорожные облигации 1861 г. В России бессрочные облигации были выпущены уже в начале ХХ века.