Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы развития индустриализации - история, концепция, этапы и результаты

Этапы развития индустриализации - история, концепция, этапы и результаты

Содержание:

Индустриализация (или промышленная революция) - это процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционной стадии развития к промышленной с доминированием промышленного производства в экономике. Этот процесс связан с развитием новых технологий, особенно в таких отраслях, как энергетика и металлургия. В процессе индустриализации общество также претерпевает определенные изменения, меняется его мировоззрение. Позитивное отношение к труду в сочетании со стремлением как можно быстрее использовать новые технологии и научные открытия также способствуют ускоренному росту производства и доходов населения. В результате формируется все более широкий, в конечном счете, мировой рынок товаров и услуг всех видов, что в свою очередь стимулирует инвестиции и дальнейший экономический рост.

Сроки и темпы индустриализации в разных странах неодинаковы. Первой страной, где произошла промышленная революция, была Великобритания (в середине 19 века). Франция стала индустриализированной в начале 20-х годов 20 века. В Российской империи индустриализация началась в конце XIX - начале XX века. К концу ХХ века одним из наиболее экономически успешных регионов была Восточная Азия, особенно Гонконг.

В СССР осуществление индустриализации в 1930-е гг. предполагало ликвидацию отсталости страны от развитых стран на сравнительно короткий период времени путем экстремальной нагрузки на материальные и человеческие ресурсы, а также создание милитаризованной экономики, в которой доминировала тяжелая промышленность. В результате коллективизации, голода и чисток в период 1927-1939 гг., которые сопровождались индустриализацией, число погибших выше "нормального" уровня (человеческие потери) составило, по разным оценкам, от 7 до 13 миллионов человек.

Согласно принятой классификации, экономика состоит из первичного сектора производства (сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых), вторичного сектора переработки сырья, полученного из первичного сектора, и третичного сектора или сферы услуг. Процесс индустриализации заключается в расширении вторичного сектора, который начинает доминировать в первичном секторе.

Начало глобального процесса индустриализации принято называть первой промышленной революцией. Она началась в конце XVIII века в некоторых регионах Западной Европы и Северной Америки, сначала в Великобритании, а затем в Германии и Франции. Вторая промышленная революция - это модернизация промышленности, начавшаяся в конце XIX века с изобретения двигателя внутреннего сгорания, электрических устройств, сети каналов и железных дорог. Ее расцветом стало изобретение сборочного конвейера.

Отсутствие промышленного сектора экономики может стать препятствием для экономического развития страны, вынуждая правительства принимать меры по стимулированию или проведению индустриализации с помощью государственных средств. С другой стороны, наличие промышленности не обязательно означает, что богатство и благосостояние населения будут возрастать. Более того, наличие промышленности в одной стране может стать препятствием для развития одних и тех же отраслей в соседних странах. Типичным примером является производство компьютеров и программного обеспечения. Начавшееся в США в 1990-х годах, оно быстро распространилось по всему миру, но очень скоро произошла монополизация отрасли, и производство было в основном сосредоточено в США.

История индустриализации

Большинство доиндустриальных технологий обеспечивали существование человека только на уровне физического выживания или не намного выше него. Большая часть населения была ориентирована на выживание. Например, 80% населения средневековой Европы работало в сельском хозяйстве. Только некоторые доиндустриальные общества, такие как древние греки, существовали в основном за счет торговли, которая обеспечивала свободным грекам относительно высокий уровень жизни. Но они также сильно зависели от использования рабского труда, поэтому средний уровень жизни древнегреческого общества также был низким. Массовое голодание было обычным явлением, и только те общества, в которых развивался обмен товарами, включая импорт сельскохозяйственной продукции (средневековая Англия, Нидерланды, Арабский халифат, итальянские города-государства, Древний Рим), смогли избежать его повторения. Например, в Нидерландах семнадцатого века или Афинах пятого века до нашей эры. 70-75% продовольствия импортировалось.

Первая промышленная революция началась в Англии в XVIII веке. Она была поддержана значительным ростом производительности сельского хозяйства, названным Британской сельскохозяйственной революцией, которая обеспечила значительный прирост населения и высвобождение избыточного населения из сельской местности, которое оказалось востребованным промышленностью в городах.

Низкая квалификация новых рабочих вынудила их хозяев рационализировать и стандартизировать производственные операции. Таким образом, в промышленности сложилось разделение труда. Накопление капитала позволило со временем осуществить инвестиции в высокомеханизированное и наукоемкое производство, что обеспечило дальнейшую эволюцию индустриализации. Появление класса относительно высокооплачиваемых квалифицированных рабочих, в свою очередь, привело к появлению рынка товаров для рабочих, на базе которого впоследствии возник фордизм.

Механизация производства из Великобритании распространилась на другие европейские страны и британские колонии по всему миру, обеспечив им более высокий уровень жизни и создав ту часть мира, которую сейчас называют Западом. промышленно-экономическая индустриализация

Некоторые историки считают, что накопление капитала в европейских странах стало возможным благодаря тому, что они "выкачивали" средства из своих колоний, которые служили, с одной стороны, дешевым источником сырья и сельскохозяйственной продукции, а с другой - рынком сбыта готовой продукции. Классическим примером такого обмена товарами считается Трехсторонняя торговля. В то же время Германия на момент индустриализации не имела колоний и не могла использовать их для своего экономического роста.

Концепция индустриализации

Индустриализация - это не что иное, как промышленная революция. Она представляет собой процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционной стадии развития общества к промышленной, где в экономике доминирует промышленное производство.

Процесс индустриализации связан с развитием новых технологий, в частности, энергетики и металлургии, ростом производства и доходов населения в связи с позитивным отношением к труду и стремлением к использованию новых технологий и научных открытий.

В результате индустриализации формируется широкий мировой рынок товаров и услуг, стимулирующий инвестиции и дальнейший экономический рост.

Существует устоявшаяся классификация отраслей экономики:

  • Первичный сектор - характеризуется развитием сельского хозяйства, добычей полезных ископаемых;
  • Вторичный сектор - сектор переработки сырья, получаемого в первичном секторе;
  • Третичный сектор - сектор услуг.

Процесс индустриализации заключается в расширении (расширении сферы влияния того или иного фактора на окружающие зоны) вторичного сектора, который начинает доминировать над первичным сектором.

Этапы индустриализации в СССР и ее результаты

  • Начальный этап (1926-1928 гг.) - трехкратное увеличение капитальных вложений в промышленность, реконструкцию и техническое перевооружение существующих заводов и фабрик;
  • Первая пятилетка (1928-1932 гг.) - строительство более 1,5 тыс. крупных производственных объектов, возведение гигантских транспортных и промышленных сооружений ("Турксиб", "Днепрогэс"), металлургических и транспортных заводов;
  • Вторая пятилетка (1933-1937 гг.): введено в эксплуатацию 4,5 тыс. государственных промышленных предприятий, введена в эксплуатацию первая очередь Московского метрополитена, появились угольная, металлургическая и нефтяная базы, новые железнодорожные линии и новые отрасли промышленности.

Отрицательные результаты индустриализации: социальная напряженность в городах, распространение дешевой рабочей силы, медленное развитие технологий из-за низкой квалификации рабочих привели к бесполезности дорогостоящего оборудования. Осуществление индустриализации в СССР означало принятие мер по ликвидации отсталости экономики страны по сравнению с развитыми странами в кратчайшие сроки. Это было достигнуто путем создания экономики, в которой доминировала тяжелая промышленность, и создания экстремальной нагрузки на материальные и человеческие ресурсы. Таким образом, индустриализация сопровождалась коллективизацией и голодом, что приводило к чрезмерной смертности.

Положительные результаты индустриализации: развитие новых отраслей промышленности, превращение Советского Союза в мощную аграрно-индустриальную державу, создание мощного военно-промышленного комплекса, достижение экономической независимости.

История развития индустриализации

Темпы индустриализации варьируются от страны к стране. Сначала промышленная революция произошла в середине 19 века в Великобритании, затем она достигла Российской империи. В начале 20 века индустриализация произошла во Франции. К концу 20-го века самым экономически успешным городом стал Гонконг, при этом другие восточноазиатские страны немного отступили.

Периодом начала первой промышленной революции считается конец 18 века, он охватил некоторые регионы Западной Европы (Великобритания, Германия, Франция) и Северной Америки. Вторая промышленная революция (конец 19 века) характеризовалась модернизацией промышленности, связанной с изобретением двигателя внутреннего сгорания, электрических устройств, сети каналов и железных дорог, а также сборочного конвейера.