Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конвергенция как фактор преобразования медиасистем - концепция и характеристики

Конвергенция как фактор преобразования медиасистем - концепция и характеристики

Содержание:

Важнейшей характеристикой средств массовой информации, которая существенно влияет на медиаэкономику, является их зависимость от технологических достижений в области информации и коммуникаций. Последние десятилетия подтвердили, что медийные системы, традиционно восприимчивые к технологическому прогрессу и изменениям в политике, в настоящее время характеризуются особой динамичностью. В истории коммуникаций и СМИ скорость, с которой Интернет завоевал массовую аудиторию, беспрецедентна. Потребовалось 38 лет, чтобы аудитория американского радио достигла 50 миллионов человек. Телевидение пошло тем же путем за 14 лет. Всего четыре года потребовалось для того, чтобы Интернет достиг 50 миллионов пользователей в США.

Комплексное воздействие прогресса информационно-коммуникационных технологий на медиа-сферу сегодня невозможно однозначно оценить. Совершенно очевидно, что развитие ИКТ означает технологическую эволюцию традиционных систем средств информации. На примере кабельных сетей, ставших самостоятельным сектором медиа-индустрии, мы уже убедились, что рождение новой технологии распространения телевизионного сигнала привело к появлению новой формы телевизионного бизнеса, предложив зрителям новый продукт и новые услуги. Аналогичная цепь возникает, когда мы смотрим на ход технологического прогресса в других медиа-секторах. Его можно резюмировать следующим образом:

Технологические изменения в медиа-индустрии → структурные изменения в медиа-индустрии → новые медиа-продукты → новые медиа-услуги.

Новый ИКТ и экономика традиционных средств массовой информации

Пока нет положительного ответа на вопрос, является ли технологический прогресс, технологическая эволюция также технологической революцией, ведущей к новым экономическим структурам и новым медиа-практикам. Опыт развитых медиа-рынков в США, странах Северной Европы и Японии не дает четкого ответа на этот вопрос. Интернет-СМИ до сих пор не является принципиально новым явлением - по крайней мере, не в том, что касается финансирования или бизнес-моделей рынка, как будет объяснено ниже. Переход к цифровым технологиям в создании, распространении и хранении информации сам по себе не приводит к появлению новых продуктов и услуг на медиа-рынке, но означает развитие многочисленных дополнительных возможностей. Цифровая интеграция средств информации приводит к принципиально новым результатам, поэтому следует понимать прорывное воздействие обоих процессов на средства информации.

Современные ИКТ создают единое технологическое и экономическое пространство, в котором ранее существовало разделение услуг связи и информационных продуктов. В основе изменений лежит процесс оцифровки - оцифровки всех форм информации. Единая цифровая среда способствует конвергенции технологий и секторов экономики.

Информационно-коммуникационные технологии становятся важнейшим фактором трансформации современного общества и его экономической сферы. Как утверждает М. Кастельс, "весь процесс революционного технологического обновления необходимо рассматривать в общем социальном контексте, в котором происходит сам технологический прогресс и который, в свою очередь, определяет его". В современном обществе технологический прогресс приводит к росту инноваций, время между открытием и его реализацией сокращается, так что многие области находятся в состоянии постоянных изменений.

Структурные изменения, происходящие в СМИ, основаны на нескольких тесно связанных между собой технологических процессах.

Первый процесс - это оцифровка (от английского термина "оцифровка"), т.е. преобразование медиаконтента во все его формы - текст, графику, аудио - в цифровой формат, понятный современным компьютерам. Оцифровка позволяет легко "транспортировать" контент по любому электронному каналу связи. Это превращает Интернет из сети, которая просто соединяет компьютеры в специальную информационную и коммуникационную среду, в которой медиа-продукты, благодаря своему цифровому формату, могут выходить за традиционные "границы" старых средств массовой информации. Ни время, необходимое для распространения печатных изданий, ни финансовые ресурсы, требуемые для этого, ни пространство, ограничивающее распространение газетного, телевизионного или радиосигнала, больше не являются барьерами ни для тех, кто создает информацию, ни для тех, кто ее потребляет. Устраняя различия между различными средствами массовой информации и выравнивая их содержание, оцифровка также прокладывает путь к их конвергенции.

Вторым по важности процессом, лежащим в основе сегодняшней медийной трансформации, является конвергенция. Сам термин "конвергенция" все чаще становится синонимом основных изменений в медийной сфере. Особое внимание, уделяемое этому феномену в продолжающейся трансформации информационно-коммуникационной сферы, обусловлено его многочисленными и, на первый взгляд, несвязанными между собой эффектами. Конвергенция - это процесс, который в ближайшие десятилетия может полностью изменить структуру не только медиа-систем в развитых странах, но и всей медиа-индустрии.

Медиа-системы - это сочетание медиа-инфраструктуры, технологических достижений медиа-индустрии и медиа-систем в конкретном регионе.

Концепция СМИ

Средства массовой информации - это широкий термин, охватывающий целый ряд информационных инструментов и методов, позволяющих доставлять сообщения в той или иной форме конкретному потребителю.

Когда люди говорят о СМИ, они часто имеют в виду не только средства распространения рекламы, но и всю совокупность средств коммуникации.

Медиа разделены:

  • Средства массовой информации, в том числе;
  • Direct-Media, которая включает в себя системы передачи коммуникационных данных;
  • Медиа-носители, которые являются независимыми информационными носителями;
  • Социальные сети - это средства коммуникации между группами в социальных сетях, блогах, персональных сайтах и т.д.

Средства массовой информации являются неотъемлемой частью политической системы конкретного общества. Таким образом, система будет такой же, как и общество. Однако средства массовой информации оказывают серьезное влияние на общество и его развитие. Они могут способствовать прогрессу, но могут и препятствовать ему.

Медиа-индустрия включает в себя высокоинтеллектуальную и высокотехнологичную деятельность по формированию образов, направляющих общество. Цифровые коммуникационные технологии предоставляют неограниченные возможности для применения интеллектуальных усилий в расширении информационных и развлекательных услуг.

Конвергенция как фактор трансформации медиа-систем

Процессы конвергенции настолько влияют на СМИ, что затрагивают практически все традиционные сферы медиа-индустрии. Например, "старые" аналоговые СМИ приобретают общие черты посредством оцифровки, что в свою очередь приводит к появлению "новых" онлайн-СМИ. Развитие цифровых технологий для захвата, обработки и распространения медиа-продукции влияет на такие критические свойства носителей:

  • Формы представления средств массовой информации;
  • Каналы распространения СМИ;
  • Терминалы для приема СМИ;
  • Формы потребления средств массовой информации.

Давайте подробнее рассмотрим характер и результаты такого воздействия.

С оцифровкой (оцифровкой) контента почти каждый медиа-продукт приобретает медиа-пакет. Медиа-контент существует не только в традиционных средствах массовой информации (книги, газеты, журналы, теле- и радиопередачи и т.д.), но и в форме оффлайн или онлайн-СМИ (компакт-диски и веб-сайты). Ключевыми особенностями формата цифровых носителей являются компактная упаковка и высокая степень персонализации по выбору.

Когда речь идет о каналах распространения медиа, цифровой формат онлайн подразумевает, что медиа-продукты являются мультимедийными и интерактивными. Мультимедиа определяется как носитель, характеризующийся сближением текста, звука и изображения. Совместимость технологий передачи информации позволяет как новым, так и старым носителям выходить за границы времени и места. Например, ежедневная газета или радиостанция, создав свою онлайн-версию, позволяет читателям и слушателям получать доступ к информации в любое время и в любом месте.

Растущая потребность в постоянном доступе к сети Интернет открывает большие перспективы для беспроводной связи на базе околоземных спутников и портативных устройств.

В век цифровых технологий прием медиа-продуктов и услуг уже невозможен без специальных терминальных устройств, связанных с телекоммуникационной инфраструктурой. Наиболее распространенные медиа-приемные устройства: Смартфоны, телевизоры и компьютеры. Все они могут получать медиапродукты в различной степени.

Многие исследователи согласны с тем, что существующие медиа-приемные устройства являются лишь временным решением, так как новые устройства будут становиться доступными по мере развития современных технологий.

Новые средства массовой информации имеют одно неоспоримое преимущество перед старыми - интерактивность, то есть способность обеспечивать обратную связь. В печатных СМИ интерактивность практически невозможна, так как письмо или телефонный звонок в газету не могут повлиять на содержание. Интерактивность, с другой стороны, позволяет пользователям создавать свой собственный контент и таким образом активно строить свою информационную и развлекательную базу.

Известными формами интерактивности в современных средствах коммуникации являются "человек-машина" (отношения с компьютерами, базами данных) и "человек-человек" (проявляется в мобильной связи). Интернет объединяет эти формы и предоставляет пользователю большую свободу действий.

Интерактивность играет большую роль в современном обществе, так как медийная экономика во многом зависит от размера аудитории. Интерактивность, с другой стороны, влечет за собой нацеливание на средства массовой информации, подрывает массовую привлекательность и сужает размер аудитории. В медиа-индустрии этот фактор может полностью изменить рентабельность многих медиа-компаний. В новых условиях общественного развития основой медиаэкономики является не уникальность методов предоставления контента массам, а производство самого контента.

Медиа-исследование и характеристики современного контента

Современные исследования в области средств массовой информации, как и медиа-индустрия в целом, опираются на фундаментальные исследования в области коммуникационной среды. Развитие Интернета и цифровых технологий определяет постоянные изменения в различных аспектах отрасли: в производстве контента, его распространении, практике потребления медиа и т.д.

Для того чтобы медиа-индустрия была прибыльной, она должна быть рефлексивной, то есть быстро адаптироваться ко всем изменениям.

В современном мире медиа-контент является ключевым фактором маркетинговых стратегий. По прогнозам экспертов, спрос на местные новости и СМИ останется неизменным, в то время как отраслевые СМИ будут более востребованы. Это связано с тем, что популярность качественной журналистики и качественного контента растет с каждым годом.