Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность 20 века в России - роль и определения

Промышленность 20 века в России - роль и определения

Содержание:

Отрасль - совокупность взаимосвязанных предприятий по добыче и переработке природных ресурсов и дальнейшей переработке ранее произведенных товаров, результатом которой являются товары народного потребления и средства производства. 

Промышленность получила доминирующую роль в экономическом комплексе государства с развитием капитализма.

Все промышленные предприятия обычно группируются в соответствии с ранее сформированными отраслями промышленности по спецификации операций и выпускаемой продукции. Такие отрасли сегодня:

  • Энергия,
  • добыча нефти и газа,
  • машиностроение,
  • деревообрабатывающая промышленность,
  • химическая промышленность,
  • цветная и черная металлургия и др.

Российская промышленность в 20 веке

Россия смогла трансформироваться в агропромышленную страну в 20 веке благодаря развитой промышленности, после того как всего несколько лет назад была экономически отсталой. В 1930-е годы основными отраслями российской промышленности были машиностроение, энергетика и металлургия, но после Второй мировой войны страна была вынуждена сменить индустриальную направленность на топливно-энергетическую, что, наряду с переводом военного машиностроения на мирные средства, позволило стране полностью восстановить разрушенную экономику.

После 1990-х годов в стране начала формироваться отраслевая структура промышленности, что позволило ей не только преодолеть кризис распада СССР, но и остаться лидером в большинстве отраслей промышленности.

Промышленность и ее роль в экономике

Основой развития человеческого общества во все времена была экономика. Экономика представляет собой сложную структуру для производства различных материальных и духовных благ. С развитием капиталистических отношений промышленность стала играть первостепенную роль в экономическом комплексе.

Промышленность - это система взаимосвязанных предприятий, занимающихся добычей и переработкой природных ресурсов, производством энергии и материалов, дальнейшей переработкой уже произведенной продукции (полуфабрикатов), производством средств производства и товаров народного потребления.

Исходя из специфики выпускаемой продукции и осуществляемой деятельности, все предприятия сгруппированы по отраслям и сформирована отраслевая структура промышленности.

Отраслевая структура промышленности - это ее разделение на подсектора. Распределение предприятий по территории страны или региона формирует территориальную структуру промышленности.

Промышленный комплекс включает в себя следующие отрасли промышленности:

  • Добывающая промышленность (нефтяная, газовая, горнодобывающая);
  • Энергия;
  • Черная и цветная металлургия;
  • Металлообработка и машиностроение;
  • Химикаты;
  • Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность;
  • Нефть и лесные химикаты;
  • Целлюлозно-бумажная промышленность;
  • Легкая промышленность;
  • Промышленность строительных материалов;
  • Пищевая промышленность.

Каждая из вышеперечисленных отраслей имеет свою собственную структуру и более детальное подразделение. Кроме того, в настоящее время производство различных отраслей может быть объединено в одно предприятие и образовывать межотраслевые комплексы. Уровень развития промышленности тесно связан с развитием науки и техники и определяет развитие научно-технического прогресса.

Развитие промышленности в России в начале ХХ века

В конце девятнадцатого века в России наблюдался экономический рост. В этот период в России окончательно сформировалась система капиталистических отношений. Это проявилось:

  • Завершение отраслевой структуры промышленности;
  • Его технологическая переделка;
  • Рост предпринимательства;
  • Увеличение числа наемных работников во всех отраслях экономики;
  • Ускорение производства средств производства;
  • Внедрение электричества и других достижений науки и техники в промышленность.

Благодаря развитию промышленности Россия из аграрной отсталой страны превратилась в аграрно-индустриальную. К началу ХХ века Россия, наряду с такими странами, как Великобритания, Франция, Германия, США, стала одной из самых развитых стран мира. Характерной чертой российского капитализма было активное вмешательство государства в формирование системы государственного монополистического капитализма. Это было вызвано относительной слабостью русской буржуазии и мощным бюрократическим аппаратом русского самодержавия.

Ускорение индустриализации России в этот период было связано с экономической программой С. Витте. В то время он был министром финансов и железных дорог. Программа, которую он предложил, включала следующие меры:

  • Концентрация значительных средств на железнодорожном строительстве и приоритетных отраслях промышленности (металлургия и машиностроение);
  • тарифная защита российской промышленности от иностранной конкуренции;
  • привлечение иностранных инвестиций;
  • Принятие строгой налоговой политики внутри страны;
  • Введение государственной монополии на производство и продажу водки;
  • Стабилизация курса рубля и введение в оборот золотой валюты;
  • контроль за выпуском денег и ценных бумаг;
  • усиление государственного регулирования экономики.

Однако чрезмерная вынужденная индустриализация и развитие крупной промышленной монополии привели к снижению уровня жизни населения. Обострение социальных противоречий, поражение в русско-японской войне, некоторые экономико-политические потрясения привели к экономическому и политическому кризису 1905 года. Она переросла в социальные протесты - революцию 1905-1907 годов.

В конце первого десятилетия ХХ века наступил экономический бум. Он достиг своего пика в 1913 году, но Первая мировая война и последовавшая за ней революция и гражданская война привели к затянувшемуся экономическому кризису в России.

Великая Отечественная война и послевоенные годы

В годы Великой Отечественной войны значительная часть промышленных предприятий европейской части СССР была демонтирована и эвакуирована в восточные районы страны. Другая часть промышленных предприятий была разрушена во время войны. Эвакуированные машиностроительные предприятия на Урале и в Сибири сформировали новую производственную базу страны.

После войны некоторые из предприятий остались на своих новых местах. Они послужили основой для развития новой территориальной структуры промышленности. Перевод предприятий по производству вооружений на мирные рельсы способствовал восстановлению разрушенной экономики.

К середине 1960-х годов потребность в экономических реформах в промышленности стала актуальной. Направленная система промышленного менеджмента не оправдала себя. Но реформы 1965 года ("реформа Коссыгина") были половинчатыми. Это было обусловлено доминированием бюрократического аппарата и консервативными взглядами руководства страны.

Русская промышленность в конце ХХ века.
К началу 1990-х годов Советский Союз имел современную индустриальную структуру. Политический и экономический кризис привел к краху социалистической экономической системы и распаду Советского Союза. Эти процессы сопровождались разрывом традиционных экономических связей.

Российская экономика начала трансформацию в рыночную систему управления экономикой. Но внешнеэкономические отношения были односторонними. Сырье и энергоресурсы доминировали в российском экспорте, а промышленные товары - в импорте. К концу двадцатого века была достигнута определенная стабилизация промышленности. Сегодня Россия имеет диверсифицированную промышленность. В ней развиты практически все отрасли промышленности. Основой для развития отечественной промышленности являются собственные ресурсы.

Промышленность в России после Октябрьской революции

Во время гражданской войны правительство молодой советской республики проводило политику военного коммунизма. Но с приходом мира он оказался неэффективным. Поэтому в 1920-х годах была внедрена новая экономическая политика (НЭП). Она способствовала восстановлению экономики, развитию предпринимательства.

Благодаря политике НЭПа были подготовлены условия для глобальной индустриализации молодой советской страны. Уже 1930-е годы ознаменовались успехами первых пятилетних планов. Сформировалась промышленная структура промышленности. Металлургия, энергетика и машиностроение кристаллизовались как приоритетные отрасли промышленности. Началось освоение Севера, Сибири и Дальнего Востока. Промышленность развивается на национальной периферии России.