Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды государственного бюджета - формы, определение и внебюджетные средства

Виды государственного бюджета - формы, определение и внебюджетные средства

Содержание:

Полностью сбалансированный бюджет, то есть бюджет без баланса, возможен только теоретически. Но, как я уже говорил, дефицит бюджета не всегда является негативным явлением. Даже Дж. М. Кейнс рекомендовал проводить политику бюджетного финансирования для стимулирования экономического роста и обеспечения полной занятости. Дефицит бюджета может возникнуть также в связи с исключительными обстоятельствами - войнами, стихийными бедствиями, катастрофами, - когда обычных запасов уже не хватает и приходится прибегать к специальным источникам. В таких случаях дефицит бюджета, конечно, нежелателен, но неизбежен. Наконец, есть третья, самая опасная и тревожная форма бюджетного дефицита, когда он является выражением кризиса экономики, ее распада, неспособности правительства контролировать финансовую ситуацию в стране. В этом случае требуются не только срочные и эффективные экономические меры, но и соответствующие политические решения.

Формы государственного бюджета

Считается, что нормальный дефицит бюджета примерно равен уровню инфляции в стране. Эти бюджетные дефициты, как правило, покрываются за счет льготных или беспроцентных кредитов центрального банка. Международные стандарты предполагают возможный дефицит бюджета в размере 2-3% от ВНП. Такой или больший дефицит бюджета финансируется за счет эмиссии государственных ценных бумаг, доходность которых, как правило, ниже средней доходности на финансовом рынке, поскольку, в отличие от других видов доходов, доходы от государственных ценных бумаг не облагаются налогом. С точки зрения государственных интересов наиболее эффективным источником финансирования внутреннего долга являются внешние кредиты и займы, поскольку они не отвлекают финансовые ресурсы из внутреннего денежного обращения.

Министерство финансов Российской Федерации как федеральный орган исполнительной власти и его местные органы обеспечивают финансовое управление и развитие финансовой политики государства. Министерство финансов Российской Федерации обеспечивает исполнение федерального бюджета и осуществляет контроль за поступлением и целевым использованием средств, выделяемых из федерального бюджета предприятиям, учреждениям и организациям. В конце года он отчитывается об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета и представляет их в Правительство Российской Федерации.

Определение государственного бюджета

Государственный бюджет - это финансовый план, содержащий доходы и расходы, запланированные и готовые к исполнению на следующий финансовый год.

Бюджет страны - это закон, так как он утверждается уполномоченными органами власти. В России государственный бюджет состоит из трех уровней. Федеральный бюджет готовится Федеральным Собранием указом Президента. За его исполнение отвечает Федеральное министерство финансов. Он отвечает не только за кассовые операции, но и имеет право открывать и закрывать счета и назначать им определенный режим. Региональный и местный уровни бюджета получают доходы от местных налогов, а также дотации из федерального бюджета.

Доходы госбюджета формируются за счет налоговых платежей, которые составляют более 80% всех доходов. Остальное учитывается за счет неналоговых поступлений и внебюджетных средств. Последние тратят свои средства по целевым программам. Бюджетные расходы используются на содержание органов власти, бюджетных предприятий, обеспечение обороноспособности страны, реализацию социально-экономических программ, стабилизацию и укрепление экономики.

Бюджет подготовлен по принципу сбалансированности. То есть при планировании пытаются соотнести объем выручки с объемом предстоящих расходов. На практике достичь равновесия практически невозможно. Бюджет испытывает дефицит или профицит в зависимости от того, преобладают ли расходы или доходы. В любом случае, правительство использует свои рычаги для достижения равновесия. Профицит, образующийся при наличии профицита, используется для укрепления экономики, а также для сокращения бюджетных поступлений. Если бюджет испытывает дефицит, то правительство страны начинает сокращать расходы, используя дополнительные источники доходов.

Государственные внебюджетные средства

Внебюджетные средства являются важной частью бюджетной системы страны. Это независимые финансовые организации со статусом юридического лица. Средства, поступающие на их счета, накапливаются централизованно. Средства выделяются в соответствии с предварительно установленными целями.

Они не зависят от государственного бюджета. Однако их средствами управляет государство. Доходы формируются независимо от общего бюджета. Основной причиной появления такого рода фондов стала необходимость расширения источников государственного финансирования экономики и социальной жизни. Их средства используются для финансирования экономического развития и поддержки населения.

Средства накапливаются и расходуются по целевому принципу. Стоит отметить, что они обычно делятся на местные, федеральные и национальные. Внебюджетные средства используются для финансирования социальных программ. Несмотря на то, что юридически они не зависят от государственного бюджета, их связь с ним очевидна. Например, платежи в фонды являются обязательными, они часто включаются в стоимость товаров и услуг. Изменения в социальной политике в пользу увеличения выплат оказывают давление на государственный бюджет, что приводит к возникновению дефицита.

Внебюджетные социальные фонды в России включают в себя пенсионный фонд, фонд страхования и фонд социального страхования. Их доходы формируются за счет страховых платежей. Существуют также общеэкономические фонды, созданные для решения конкретных экономических проблем. Целевые фонды - это денежные средства, направленные на решение конкретных проблем. В зависимости от целей фондов определяются источники финансирования. Например, деньги Регионального экологического фонда поступают за счет сборов за выброс загрязняющих веществ в атмосферу, компенсации ущерба, нанесенного строительству, доходов от продажи конфискованного оружия и рыболовных снастей от браконьеров. Расходы из этого трастового фонда направляются на благоустройство города, повышение экологической безопасности, финансирование реконструкции или строительства экологических проектов.

Виды государственных бюджетов

Государственный бюджет России подразделяется на следующие виды:

  • Федеральный.
  • Региональные (бюджеты автономных республик, областей, краев).
  • Местный (бюджет административного района).
  • Консолидировано, что является суммой всех вышеперечисленных бюджетов.

Федеральный бюджет включает все финансовые ресурсы, доходы и расходы на уровне национальной экономики. Он перераспределяет весь национальный доход. Он собирает деньги от субъектов, находящихся в пределах государственных границ. Поступления из федерального бюджета могут состоять из денежных средств, уплачиваемых иностранными компаниями за право ввоза продукции, процентов по кредитам, выданным иностранным государствам, кредитных средств международных организаций и стран-партнеров. Основную часть доходов составляют налоговые поступления от различных субъектов хозяйствования.

Региональные и местные бюджеты получают средства от налогов местного и территориального значения. Также за счет платежей, штрафов, компенсаций. Средства могут поступать в виде дотаций из федерального бюджета.

Консолидированный бюджет используется для аналитической работы и составления прогнозов для будущих бюджетов. Это краткое изложение бюджетных систем страны, за исключением внебюджетных средств. Межбюджетные трансферты не включены. Существует консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации. Она охватывает территориальный и местный бюджеты без учета средств обязательного медицинского страхования. Данный вид бюджета объединяет показатели по территориям, отражает результаты разработки и реализации социально-экономической политики в регионах.