Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внутренняя и внешняя экономическая безопасность - понятия и определения

Внутренняя и внешняя экономическая безопасность - понятия и определения

Содержание:

Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, иными словами, потребность в безопасности является базовой, основополагающей потребностью, как и жизнь отдельного человека, семьи и различных объединений людей, включая общество и государство. В условиях формирования рыночной экономики сфера безопасного существования была сужена таким образом, что постоянное и массовое неудовлетворение этой потребности отрицательно влияет на развитие функционирования личности, семьи, организации, государства и общества в целом, что усугубляет состояние кризиса во всех сферах их жизнедеятельности.

Экономическая безопасность государства - это сложная и многогранная структура. Являясь частью системы национальной безопасности, она одновременно является основой для формирования всех ее составных элементов:

  • Военные,
  • технологический,
  • продовольственная безопасность, экологическая безопасность и т.д., в то же время она является основой для формирования всех составляющих ее элементов,
  • экологическая безопасность и т.д. В то же время он образует основу для формирования всех остальных элементов, входящих в его структуру.

Опыт показывает, что только надежная, эффективная система экономической безопасности может служить гарантией суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития.

Экономические методы теперь становятся главным оружием. Многие страны не имеют собственного конкурентоспособного научно-технического потенциала и полностью зависят от техники и технологий развитых стран. Развивающиеся страны, а сейчас Россия движется к ним, зависят от политики МВФ и МБРР, финансовых структур развитых стран.

Со временем экономика СССР все больше отставала от экономики развитых стран. Если после войны до середины 1960-х годов СССР отставал от развитых капиталистических стран по техническому и экономическому развитию на 10-15 лет, то к середине 1980-х годов это отставание достигло 20-25 лет. Проведение политики реформ, не соответствующей экономическим условиям, еще более усугубило ситуацию. Открытие экономики позволило иностранным производителям захватить российский рынок, что привело к резкому падению производства в российской экономике, которое продолжается до сих пор. Национальная безопасность России под угрозой. Резкое снижение доходов и уровня жизни населения представляет угрозу для российской государственности. Во всем этом виновато состояние экономики. Как его оценивать, как принимать решения, чтобы вывести его из затяжного кризиса? Проблема экономической безопасности, по-видимому, уже давно рассматривается во внешнеполитической литературе, с тех пор как Ф. Рузвельт начал использовать термин экономическая безопасность в 1934 году. В СССР эти проблемы никогда не рассматривались (КГБ обращал внимание только на экономические преступления и внешнеэкономические связи). С началом перестройки в нашу страну стали проникать идеи экономической безопасности.

В 90-е годы термин "экономическая безопасность" стал звучать в статьях экономистов и в СМИ. Первые статьи по проблемам экономической безопасности России появились в конце 1994 г. Теоретическая сторона номера наиболее широко освещалась в журнале "Вопросы экономики" № 12 за 1994 г. Л. Абалкиным, А. Архиповым и другими. Позже к полемике по этому вопросу присоединились и другие видные российские экономисты.

Долгое время проблема экономической безопасности игнорировалась российским правительством. Предпринимались попытки создать федеральные органы для мониторинга и изучения этих проблем (Комитет по защите экономических интересов России при Президенте, Рабочая группа по экономической безопасности при Правительстве РФ), но они не увенчались успехом. Но сейчас, хотя и с задержкой, идет формирование концепции экономической безопасности. В начале 1995 года на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности были обсуждены и приняты основные положения Государственной стратегии (впоследствии они были утверждены Президентом). Парламентские слушания Совета Безопасности по проблемам экономической безопасности проводились дважды - в апреле и июле 1996 года. К сожалению, ни в Концепции Среднесрочной программы на 1997-2000 гг., ни в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 г. ни слова не говорится о проблемах экономической безопасности России, ни о причинах сложившейся экономической ситуации.

Проблемы обеспечения экономической безопасности России, являющейся предпосылкой ее возрождения, привлекают все большее внимание политиков, ученых и широкой общественности. Это внимание ни в коем случае не случайно. Масштабы угроз и даже реальный ущерб экономической безопасности страны выдвигают эти проблемы на передний план в общественной жизни.

Нормативно-правовая база экономической безопасности России

Важнейшим элементом государственной безопасности России является экономическая безопасность. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.04.96 № 608 "О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)", экономическая безопасность России - это состояние защиты экономических интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, основанное на независимости, эффективности и конкурентоспособности национальной экономики. Согласно указу, объектами экономической безопасности Российской Федерации являются физические лица, общество, государство и основные элементы экономической системы, в том числе системы институциональных отношений.

Без обеспечения экономической безопасности невозможно решить стоящие перед государством задачи, как на национальном, так и на международном уровне. Таким образом, государственная стратегия экономической безопасности, являющаяся неотъемлемой частью национальной безопасности России, направлена на защиту населения путем повышения уровня и качества жизни, эффективного решения внутренних экономических и социальных проблем, а также оказания влияния на глобальные процессы с учетом национальных государственных интересов.

Ситуация в российской экономике требует определения стратегии экономической безопасности. Однако все текущие экономические меры носят в основном импульсивный и фрагментарный характер.

Несмотря на сложность переходного периода, Россия обладает огромным потенциалом для обеспечения своей экономической безопасности не только внутри страны, но и за ее пределами. Внешнеэкономическая направленность государственной стратегии заключается в эффективной реализации преимуществ международного разделения труда, в участии страны в ее равноправной интеграции в мировые экономические отношения, в устранении ее зависимости от зарубежных стран в вопросах экономического и технического сотрудничества. Объекты экономической безопасности наряду с индивидуумом и государством являются основными элементами экономической системы и экономической деятельности.

В зависимости от расположения источников или объекта угрозы экономическая безопасность может быть как внешней, так и внутренней.

Внешняя экономическая безопасность

Внешние субъекты системы экономической безопасности представлены:

  • Институты власти,
  • органы по защите прав человека,
  • органы налогового и таможенного контроля.

Внешние институты регулируют влияние общественно-политического и макроэкономического контекста предпринимательской деятельности, устанавливают пределы возможных путей взаимодействия субъектов рынка, устраняют некоторые потенциальные угрозы. Органы исполнительной и законодательной власти ограничивают конкурентоспособность импортируемой в страну иностранной продукции через системы квот и тарифов, стимулируют отдельные виды предпринимательской деятельности (кредиты для сельхозпроизводителей, снижение налогового бремени для малого бизнеса и т.д.).

В дополнение к регулятивному и защитному воздействию внешние субъекты ведут себя по-разному, становясь источником угрозы для экономической безопасности фирмы.

Институты власти являются источниками политической нестабильности, непоследовательная государственная политика препятствует нормальному функционированию экономики и вызывает сомнения в эффективности инвестиций в наиболее перспективные инновационные проекты.

Ряд исследователей сходятся во мнении, что уровень инновационной активности обратно пропорциональен политической нестабильности государства и мало зависит от макроэкономических показателей развития страны. Институциональные факторы могут привести к возникновению теневой экономики и мошеннической деятельности из-за несовершенства законодательства и слабой правовой культуры.

Корпоративная безопасность ресурсов

Кадровая безопасность подразумевает защиту качества человеческих ресурсов посредством комплекса мер по повышению уровня образования персонала, пропаганде здорового образа жизни, в том числе работы по укреплению "духа предприимчивости" и созданию приятной психологической среды. К этой категории экономической безопасности относится защита от мошенничества (кражи, шпионаж в пользу конкурента, использование имущества компании в личных целях).

Техническая и технологическая безопасность включает в себя защиту технологических и технических ресурсов компании от возможных аварийных ситуаций, отказов оборудования, случайных и преднамеренных повреждений, пожаров и форс-мажорных обстоятельств, устаревания.

Эта категория ущерба обычно приводит к значительным финансовым потерям.

Физическая безопасность - это организация системы стабильных, надежных поставок, осуществление контроля качества сырья, получаемого от поставщиков.

Охрана товаров направлена на своевременность и эффективность продаж продукции, производимой компанией, а также ее безопасность от ухудшения качества, кражи, мошенничества.

Внутренняя экономическая безопасность

Внутренние субъекты в обеспечении экономической безопасности:

  • Специалисты специально организованных служб безопасности,
  • сотрудники других отделов, выполняющие функции управления безопасностью,
  • Лица, принимающие решения.

Некоторые компании привлекают к сотрудничеству субъектов, обеспечивающих внешнюю экономическую безопасность, для оказания им помощи.

Функции внутренней экономической безопасности выполняют субъекты экономической безопасности:

  • Для осуществления контроля над рисками;
  • Мониторинг изменений на рынке, которые могут оказать благоприятное или неблагоприятное влияние на результаты бизнеса;
  • Осуществлять весь комплекс ответных и превентивных действий, связанных с рисками или возможностями, с целью повышения уровня экономической безопасности.

Кроме того, внутренняя безопасность требует хорошо функционирующей системы управления, координации и эффективного взаимодействия структурных подразделений для достижения корпоративных целей.