Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы и перспективы цивилизованных рыночных отношений в современной России - концепция и особенности

Проблемы и перспективы цивилизованных рыночных отношений в современной России - концепция и особенности

Содержание:

Современные рыночные отношения представляют собой сложный организм, состоящий из большого количества различных производственных, торговых, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм деловой жизни, объединенных единым понятием - рынком.

Рынок, по определению, представляет собой организованную структуру, в которой "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели, где взаимодействие потребительского спроса (спрос - это количество товаров, которое потребители могут купить по заданной цене) и предложения производителя (предложение - это количество товаров, которое производители продают по заданной цене) определяет цены на товары и количество проданных товаров.

Ключевым понятием, выражающим природу рыночных отношений, является конкуренция.

Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночной экономики, характер взаимоотношений между производителями по определению цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. В качестве средства конкуренции для улучшения своих позиций на рынке компании используют, например, качество продукции, цену, сервис, ассортимент, условия поставки и оплаты, информацию через рекламу.

Концепция и сущность рынка

Рынок всегда рассматривается как обязательная часть товарной экономики. Формирование рынка является следствием длительного исторического развития. Поэтому необходимость рынка как товарной экономики обусловлена теми же причинами: развитием социального разделения труда, экономической обособленностью экономических субъектов, существованием различных форм собственности, свободным предпринимательством и свободным выбором, тесными связями с мировой экономикой через внешнюю торговлю и др.

Понятие "рынок" неоднократно менялось и трактовалось по-разному в процессе развития общественного производства и обращения. Эта категория очень сложная и многогранная.

В зарубежной и отечественной литературе существует множество определений сущности рынка. Таким образом, рынок рассматривается как совокупность товарной биржи или биржа, организованная в соответствии с законами товарного производства и обращения. Рынок характеризуется в книге Ф. Котлера как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. В книге "Экономика" отмечается, что рынок - это механизм, объединяющий покупателей и продавцов любого товара или услуги.

А.В. Орлов пишет, что рынок представляет собой сложную систему отношений между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, их экономических связей, включая прямые многосторонние контакты с участием посредников.

Американские ученые Р. Липси, П. Штайнер выразили интересные взгляды на природу рынка. Липси, П. Стайнер, Д. Пёрвис. Они утверждают, что рынок - это та стадия, на которой происходит взаимодействие субъектов, принимающих экономические решения: Миллионы потребителей сами решают, какие продукты покупать и в каких количествах; множество предпринимателей решают, что и как производить; владельцы факторов производства решают, кому и как продавать эти продукты.

Научный сотрудник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, рынок представлен схемой.

Рынок является основой для понимания основных путей экономического развития и путей повышения эффективности на микро- и макроуровнях. Его суть отражает совокупность отношений обмена товарами всех хозяйствующих субъектов, людей и общества в целом. Утверждение экономистов о том, что рынок - это некая система экономических отношений между продавцами и покупателями в биржевой сфере, вполне оправдано. Влияние рынка на экономические отношения продавцов и покупателей обеспечивается использованием таких признаков, как цена, спрос и предложение, конкуренция, прибыль и убытки, то есть всего того, что мы включаем в понятие "рыночный механизм".

Особенности рыночных отношений

Рыночные отношения - это система экономических отношений, в которой субъекты сохраняют свою свободу, преследуют собственные интересы.

Этот тип экономических отношений характерен для рыночной модели экономического управления, которая имеет следующие особенности:

  • Разнообразие экономических форм.
  • Бесплатное ценообразование.
  • Ограниченное государственное регулирование.

Сегодня рыночная модель управления экономикой считается наиболее гибкой, способной адаптироваться к изменяющимся требованиям спроса, а также к высоким темпам научно-технического прогресса. Цена на рынке формируется соотношением спроса и предложения. Несмотря на то, что на практике информация несколько искажена, цена, как правило, справедлива. Поскольку экономические агенты независимы и действуют в своих интересах, между ними возникает соперничество. Это может включать как доступ к производственным ресурсам, так и расширение рынков.

Рыночные отношения касаются не только производства, но и потребления. Здесь решения принимаются с помощью рыночной информации. Таким образом, поведение обеих сторон отношений - производителя и покупателя - определяется текущими рыночными условиями. Внешнее или внутреннее влияние на рыночную модель экономического управления способно повлиять на всю экономическую систему в целом. Структура рынка развивается и укрепляется в благоприятных условиях. В результате появляются посредники и растет число участников экономических отношений. Цены, как правило, справедливы, информация распространяется быстрее, а производство и маркетинг становятся проще. Чем эффективнее работает рынок, тем сильнее его регуляторные свойства. Его влияние начинает распространяться на другие типы отношений.

Рыночные отношения - это система экономических отношений, которые подчиняются определенным законам. Они укрепляют экономику, делают ее более гибкой и могут быстро адаптироваться к потребностям общества.

Перспективы цивилизованных рыночных отношений в современной России

Все преобразования, способствующие укреплению и развитию рыночных отношений в России, ориентированы на реальный сектор экономики. Одной из основных проблем является медленное внедрение преобразований на уровне предприятия. Часто предприятия сталкиваются со следующими трудностями:

  • Отсутствие стратегического планирования.
  • Сосредоточьтесь на краткосрочных результатах.
  • Недостаточное знание рыночной конъюнктуры.
  • Низкий уровень квалификации менеджеров.
  • Неэффективность финансового управления, затраты.

Существует разрыв между руководством или учредителями компании и нанятым персоналом. Отсутствует взаимная подотчетность в отношении итоговых показателей, что негативно сказывается на эффективности. Размер уставного капитала относительно невелик. В случае форс-мажорных обстоятельств часто невозможно решить проблему. Одно и то же рыночное взаимодействие часто сталкивается с несовершенством судебной и исполнительной системы.

Развитие рыночных отношений во многом зависит от регулирования реального сектора. Именно здесь внедряются инновации, которые постепенно интегрируются в повседневную жизнь общества. Повышение конкурентоспособности национальной продукции положительно влияет не только на внутренний рынок, но и на конкурентоспособность страны на международном рынке.

Российская налоговая система также тормозит развитие малого и среднего бизнеса, который является основой рыночных отношений во всех развитых странах. Налоговая нагрузка на них слишком высока, что тормозит укрепление позиций этих категорий предпринимательства. Для решения проблемы предлагается введение прогрессивной шкалы налогообложения в зависимости от получаемого дохода. Также отсутствует существенная государственная поддержка малого и среднего бизнеса. Западные страны уже давно используют эту отрасль для более быстрого внедрения инноваций, апробирования новых достижений науки и техники. Крупные компании менее централизованы и нуждаются в серьезных структурных изменениях для внедрения новых технологий. В России большую часть рынка составляют корпорации, созданные на базе бывших крупных государственных предприятий. В некоторых отраслях экономики конкуренция как таковая отсутствует.

Таким образом, перспектива рыночных отношений в России зависит от способности государства компетентно влиять на экономику страны, поддерживать и стимулировать те отрасли экономики, которые могут вывести национальную экономику на новый уровень.

Проблемы рыночных отношений в современной России

Переход к рынку в России был спонтанным. Несмотря на то, что в течение нескольких лет правительство готовилось изменить экономическую модель, полная либерализация отношений привела к глубокому экономическому кризису. Государство должно было вмешаться в национальную экономическую систему и провести приватизацию, ряд финансовых мер по контролю над инфляцией и укреплению национальной валюты. Несмотря на то, что ситуация в национальной экономике стабилизировалась, сформировался ряд проблем, которые существуют по сей день.

Среди актуальных проблем рыночных отношений в России:

  • Низкий уровень развития рыночных отношений.
  • Недостатки в законодательных и нормативных положениях.
  • Сохранение возможности нарушения обязательств контрагентами.
  • Значительная доля теневой экономики и влияние криминальных структур.
  • Недостаточно развитая товарная инфраструктура.
  • Высокие транспортные расходы.
  • Монополизация экономики.
  • Высокая вероятность невыполнения подрядчиками своих обязательств.
  • Большое количество звеньев в товарных цепочках.
  • Асимметрия рыночной информации.

Российская экономика выстраивает рыночную модель отношений в течение относительно короткого времени и поэтому имеет много недостатков, от основных макроэкономических недостатков до микроэкономических, таких как неразвитость сырьевой промышленности. Для преодоления возникших трудностей необходимо создать систему институтов и организаций, которая обеспечит взаимодействие между участниками, что позволит наладить бесперебойное производство.