Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспективы развития франчайзинга в России - история, концепция, описание и особенности

Перспективы развития франчайзинга в России - история, концепция, описание и особенности

Содержание:

В настоящее время изучение франчайзинга является одной из актуальных проблем российской экономики. Очень многие современные предприниматели посвятили себя изучению и анализу функционирования бизнеса в форме франчайзинга и созданию наилучших условий для успешного развития франчайзинговой системы.

Сегодня в России никого не удивляют товары и услуги, отмеченные известными торговыми марками таких компаний, как Coca-Cola, Adidas, Xerox, Shell, MacDonald's и многих других. Эти товарные знаки однозначно ассоциируются с конкретным производителем, пользующимся высокой репутацией, и косвенно указывают на высокое качество товаров и услуг. Одним из эффективных каналов распределения этих товаров внутри стран и по всему миру является франчайзинг.

В настоящее время на потребительский рынок России проникает новая бизнес-модель, особая форма интеграции крупных и малых предприятий - франчайзинг.

Рождение франшизы

Слово "франчайзинг" происходит от старого французского термина, определяющего право свободно заниматься любой деятельностью, такой как проведение ярмарок, организация базаров, эксплуатация паромов и паромных переправ, право на охоту, строительство дорог или производство пива. В средние века такими привилегиями пользовались короли, которые давали концессии на всякого рода коммерческую деятельность.

Другие данные свидетельствуют о том, что сам Папа Римский в целях обеспечения более эффективного сбора налогов предоставил определенным лицам право взимать платежи в определенных географических районах. Этим "коллекционерам" было разрешено удерживать значительную часть сборов.

Современный франчайзинг - относительно новое явление в бизнесе, хотя его корни уходят в средневековье. До сих пор юридический термин "франшиза" означал передачу прав кому-либо властью в Соединенных Штатах и Австралии, а также передачу прав от имени короля в Великобритании. В средневековой Англии король предоставлял дворянам различные права, например, право взимать налоги в определенной области в обмен на услуги, требуемые властями. Простолюдины получили разрешение (франшизу) на продажу товаров на рынках и участие в ярмарках. Даже сегодня в Британии существуют старинные франшизы, дающие их владельцам право на проведение рынков, ярмарок и обслуживание паромов и мостов. Таким образом, с древних времен власти делегировали часть своих полномочий в обмен на капитал или необходимые услуги, заложив на протяжении веков основу для современного франчайзинга. Что касается торговой практики, то в Лондоне в XVII веке были созданы системы торговых гильдий, которые отдаленно напоминали современные франчайзинговые системы. В начале XIX века в той же Великобритании была введена система "связанных домов", суть которой заключалась в том, что власти предоставляли право на торговлю алкогольными напитками только владельцам гостиницы посредством специальной лицензии. У большинства владельцев не хватало денег, чтобы привести гостиницу в порядок и оплатить лицензию. Пивовары воспользовались этой системой, предоставив в кредит или в лизинг свою собственность владельцам гостиницы в обмен на выпуск пива и других спиртных напитков. На протяжении последующих столетий концепция франчайзинга развивалась и менялась по мере развития экономики.

В 1940-х годах большинство немецких пивоваренных заводов франшизировали определенные пабы и разрешали своим владельцам продавать пиво исключительно. Именно это событие стало рождением концепции франчайзинга, которая существует и по сей день. Около десяти лет спустя, идея франчайзинга была введена в США компанией Зингер, которая предоставила другим компаниям эксклюзивные права на продажу и обслуживание своих швейных машин в определенной области. Зингер ввел франчайзинговые контракты, которые были прототипом современных франшиз. С этого момента компании начали использовать методы франчайзинга для проникновения на другие территориальные рынки, которые ранее были недоступны из-за высоких затрат и факторов риска. На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков нефтеперерабатывающие и автомобильные компании начали франшизировать права на продажу своей продукции. На данном этапе развития под франчайзингом понималось элементарное распределение прав на продажу продукции производителя.

Франчайзинг - это форма сотрудничества между двумя юридически и финансово независимыми хозяйствующими субъектами, в рамках которой одно из них (франчайзер), владеющее успешным бизнесом, известной торговой маркой, хорошей репутацией, брендом и другими нематериальными активами, позволяет другой компании (франчайзи), за определенную плату, действовать от ее имени и использовать это имущество при определенных условиях.

Общая концепция франчайзинга

Франчайзинг стал популярной формой взаимодействия в современной системе рыночных отношений.

Франчайзинг - это вид экономических отношений, при которых одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) в обмен на вознаграждение (фиксированное вознаграждение) права на ведение хозяйственной деятельности согласно определенной бизнес-модели, в том числе разрешение на использование товарных знаков и брендов франчайзера, а также на передачу технологий производства и сырья для него.

Проще говоря, франчайзинг - это лизинг бизнес-модели. Он оформляется специальным договором между франчайзером и получателем франшизы. Система, описывающая все требования франчайзера, аспекты и условия ведения бизнеса, называется франшизой (на самом деле, это то, что продается).

Популярность франчайзинга заключается в том, что предпринимателям не нужно тратить много денег на формирование и популяризацию бренда. Фактически, стоимость этой статьи расходов сводится к вычетам для франчайзера в размере определенной суммы, которая состоит из роялти, фиксированного сбора и рекламного сбора, и представляется в виде фиксированной суммы или фиксированной доли доходов.

Кроме того, есть и другие преимущества ведения бизнеса в форме франчайзинга:

  • Наличие проверенного потребительского рынка и ценной репутации;
  • доступ к базе данных по франшизам, в особенности к организации производственных и деловых операций;
  • Продукция уже подготовлена к отправке.

Описание перспектив развития франчайзинга в России

После 2014 года, когда в отношении России были введены международные экономические санкции, активность иностранных франчайзеров на внутреннем рынке резко снизилась. Более того, отношения между российскими франчайзерами и иностранными франчайзерами усложнились в связи с резкими колебаниями российского рубля по отношению к основным иностранным валютам (доллар США, евро, фунт стерлингов и др.).

Сейчас нет условий для того, чтобы эта ситуация кардинально изменилась в ближайшем будущем. Поэтому ожидается, что иностранное влияние на развитие внутреннего рынка франчайзинга будет оставаться ограниченным.

Кроме того, существует ряд трудностей, которые мешают нормальной работе. Их ликвидация обеспечит положительную динамику развития франчайзинга в России в будущем. В частности, необходимо решить следующие проблемы:

  • Отсутствие четкой и подробной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы в области франчайзинга;
  • Отсутствие комплексной государственной поддержки франчайзинговых компаний (например, предоставление помещений в аренду, налоговые льготы, защита прав собственности и т.д.).
  • Нездоровый инвестиционный климат в России: ограниченный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие развитой системы финансовых институтов и др.

Таким образом, в ближайшие несколько лет развитие внутреннего рынка франчайзинга будет связано с решением вышеуказанных проблем.

Особенности рынка франчайзинга в России

Как и многие другие виды бизнеса, франчайзинг появился в России в 1990-х годах. В последние годы наблюдается положительная тенденция в развитии этого рынка - значительное увеличение количества приобретаемых франшиз. Однако такое развитие событий происходит неравномерно, что, в основном, связано с нестабильной социально-экономической ситуацией в России.

Отраслевая структура внутреннего рынка франчайзинга в настоящее время выглядит следующим образом:

  • Розничная торговля - 39% (доля франчайзингового рынка);
  • Обслуживание - 22%;
  • Гостиничный бизнес - 15%;
  • туристический бизнес - 12,8%;
  • другие отрасли (например, потребительские услуги, учебные центры и т.д.) - 11,2%.

В настоящее время франчайзинг в России не имеет уровня развития, сопоставимого с аналогичным показателем зарубежных стран. В основном это связано с тем, что лишь немногие российские регионы в достаточной степени используют франчайзинг. К ним относятся крупные и развитые города России, такие как Москва, Санкт-Петербург, Казань и др.

В относительно небольших городах (например, в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Ульяновске) этот вид бизнеса только начинает развиваться - с каждым годом количество компаний, участвующих во франчайзинге, увеличивается в несколько раз. Наблюдается интенсивный экономический рост, поэтому существует большое количество свободных ниш, привлекательных для данного вида бизнеса.

В настоящее время в России уже существует почти тысяча моделей франшиз, около трети из которых представлены франшизами отечественного производства. В то же время только 14% компаний, созданных по франчайзингу, прекращают свою деятельность в течение первых пяти лет. Это говорит о том, что бизнес-модели, основанные на франшизе, привлекают больший интерес со стороны местных потребителей, что делает их более устоявшимися на рынке. Люди стремятся не только купить франшизу, но и развивать свой бизнес по этой модели. Это желание стало явной тенденцией.