Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая социология и социоэкономика: сходство и различие - сущность, тематика и задачи

Экономическая социология и социоэкономика: сходство и различие - сущность, тематика и задачи

Содержание:

В связи с социально-экономическими изменениями в обществе возникают "смешанные" науки, такие как экономическая социология и социоэкономические науки. Поэтому в последнее время интерес к этим наукам не только не уменьшается, но и продолжает расти с новой силой. Как известно, экономическая социология и социоэкономика относятся к той группе наук, которая называется "общей" или междисциплинарной. И многие ученые пытаются выявить сходства и различия между экономической социологией и социально-экономической сферой.

Фундаментальной темой обсуждения сегодня является актуальное содержание и полезность экономической социологии и социально-экономической сферы.

С точки зрения экономистов это, прежде всего, макроэкономические законы социального развития, а с точки зрения социологов - социальные отношения в сфере экономики и экономического поведения.

Следует отметить, что экономические и социальные модели тесно взаимосвязаны, и этот процесс представляет интерес для теорий западного и отечественного происхождения социологии.

Следует отметить, что социоэкономика и экономическая социология имеют общий объект изучения - закономерности экономической жизни, экономические отношения и экономическое поведение субъектов разных уровней, которые рассматриваются как целостные социальные субъекты, функционирование экономической системы как подсистемы более широкой социальной системы. Однако эти две науки имеют разные подходы к признанию этого объекта.

Общее и разное: Экономическая социология и социально-экономические науки

В социально-экономической сфере также учитывается тот факт, что многие решения в экономической сфере основываются на эмоциях.

Нетрудно очертить разницу между социально-экономической теорией в версии SASE и неоклассической экономической теорией, но в этом случае разница с экономической социологией и экономической психологией (которая обычно опускается) исчезает. На самом деле, социоэкономисты отличаются от неоклассиков иной концепцией:

  • Об актере (отказ от "методологического индивидуализма" в пользу концепции "актер-взаимодействие");
  • Рациональность экономического действия, его факторы и пределы (рациональность не дается, а переменная; экономическое действие - это социальное действие; существует несколько видов экономических действий в зависимости от рациональности в их мотивации; на экономическое поведение влияют не только предпочтения и экономические ресурсы субъектов, но и социально-структурные и культурные факторы, весь комплекс ролей, выполняемых индивидуумом); взаимосвязь экономики и общества (общество не дается в анализе экономики; экономические общества не даются в анализе общества).

Однако все эти отличительные черты присущи и экономической социологии. Расширение спектра рассматриваемых аспектов за счет психологических или иных переменных (эмоции, особенности восприятия и т.д.) дает социально-экономическим наукам статус не самостоятельной науки, а своего рода "междисциплинарного зонтика" для некоторых социальных наук (прежде всего - экономической социологии и экономической психологии), использующих свои методы для изучения экономических процессов.

Еще одним отличием от экономической социологии является акцент на особо важной роли коллективности ("мы") и морали в поведении индивидов, а также повышенное внимание к обобщенной экономической этике и морали. Именно эти различия в методах и содержательных акцентах позволяют рассматривать социально-экономическую и экономическую социологию по отношению к целому - как часть целого.

Социально-экономические науки и экономическая социология имеют общий объект изучения - закономерности экономической жизни, экономические отношения и экономическое поведение субъектов разных уровней, рассматриваемых как целостные социальные субъекты, функционирование экономической системы как подсистемы более широкой социальной системы. Однако эти две науки имеют разные подходы к признанию этого объекта. В первом приближении можно сказать, что социоэкономика (в том смысле, который мы дали этой науке) отличается от экономической социологии, так как наука об экономике отличается от науки о социологии. Фактически, экономическая социология изучает закономерности экономической жизни с аппаратом и методами социологии. Она представляет функционирование и развитие экономики как социального процесса, движимого деятельностью, интересами и ресурсами субъектов разных уровней, которые вступают в стабильные взаимодействия друг с другом (т.е. определенный социальный механизм). Как известно, специфика экономической точки зрения определяется желанием привести затраты пропорционально результатам (даже в более или менее отдаленной перспективе), сравнить альтернативные способы использования ограниченных ресурсов, оптимизировать соотношение выгод и затрат.

Сущность экономической социологии

В самом широком смысле экономическая социология изучает социальные аспекты развития экономических отношений, их влияние на жизнь, интересы, поведение, отношения социальных групп и индивидов.

Целью экономической социологии является изучение социальных аспектов и последствий развития экономических отношений населения в рыночных условиях, способствующих повышению эффективности социальной направленности экономики и решений управленческого аппарата, и, как следствие, улучшению качества жизни населения.

Под субъектом экономической социологии следует понимать социальные отношения, возникающие в различных сферах человеческой деятельности: Труд, собственность, производственные процессы, распределение и обмен, потребление. Предмет также включает социальные последствия развития этих сфер, которые возникают во взаимодействии с макроэкономическими особенностями функционирования экономической системы.

В более узком смысле предметом экономической социологии является экономическое поведение как отдельных лиц, так и населения в целом, а также социальные явления, происходящие в экономической и финансовой сферах.

Темы экономической социологии могут быть:

  • Всевозможные риски: их природа и последствия;
  • Деньги, которые действуют как социально-экономический регулятор поведения социальных групп;
  • Деятельность финансово-кредитных организаций как вид социальной деятельности и одновременно как социальный процесс;
  • Социальные конфликты и т.д.

Формирование общественных отношений в сфере труда, собственности, производства и распределения, обмена определяет формирование различных видов экономического поведения. Предмет экономической социологии также включает в себя саму структуру рынка и социальные отношения, которые возникают между рыночными субъектами и объектами.

В общем смысле объект экономической социологии относится к социальной реальности сферы экономических отношений. В том числе:

  • Индивидуум и социальные роли, которые он воспринимает в экономической и финансовой сферах.
  • Группы и общины, разделенные по социальному статусу, действующие в разных сферах экономической жизни и выражающие разные формы поведения экономической направленности.
  • Общественные организации и учреждения, действующие в качестве субъектов рынка. К ним относятся: государство, кредитные организации, страховые и инвестиционные компании, домохозяйства и др.

Сходства и различия между экономической социологией и социально-экономической сферой

В социально-экономической сфере подчеркивается, что большинство решений в экономической среде основываются на эмоциях. Отличительными особенностями социально-экономической сферы являются:

  • Применяется понятие субъекта, т.е. понятие "субъект во взаимодействии", а не "методологический индивидуализм".
  • Понятие эффективности экономических действий, их факторов и ограничивающих явлений;
  • Понятия отношений между экономической сферой и обществом. Анализируя сферу экономики, общество предстает не как некая данность, а как составная часть общества, тесно с ним связанная.

Все вышеперечисленные особенности социально-экономической сферы применимы и к экономической социологии. Расширяя круг рассматриваемых факторов за счет человеческих эмоций и особенностей предпочтений, социоэкономике присваивается не статус отдельного института, а своеобразное "междисциплинарное начало" для отдельных социальных наук, которые по-своему изучают процессы в экономике, в том числе и экономическую социологию.

Еще одной отличительной чертой социально-экономического развития является акцент на важности роли коллектива и нравственного поведения общества.

Сходство социально-экономической и экономической социологии лежит в общем объекте исследования, который выражается в закономерностях экономической жизни, экономических отношениях и экономическом поведении индивидуумов на разных уровнях.

Социально-экономические науки: их тематика и задачи

Социально-экономическая деятельность в первую очередь связана с потребностями населения и его потреблением товаров и услуг. Предметом изучения социально-экономических проблем является характер возникновения потребностей, потребительских запросов, моделей потребления, рациональных потребностей отдельных лиц и социальных групп, а также регионов и общества в целом, учитывая разнообразие самих потребителей и потребительских предпочтений.

Кроме того, область изучения социально-экономических вопросов - это доходы различных групп и слоев общества. Виды доходов, характер их возникновения, потребление домашних хозяйств, соответствие доходов и расходов являются предметом социально-экономических исследований.

Основной задачей социально-экономической сферы является изучение экономических отношений в социальной сфере населения, их изменений и влияния на обеспечение социальной защиты наиболее незащищенных слоев общества.

Экономические отношения, возникающие в обществе, оказывают непосредственное влияние на общественную жизнь всех его членов. Высокая степень влияния характерна для отношений, связанных со средствами производства, отчуждением работников, осуществляющих свою деятельность за плату, от средств производства. Этот факт приводит к проблемам занятости и безработицы, проблемам экономического и социального характера в социальных группах.

В современном мире большинство развитых стран характеризуется социально ориентированной рыночной экономикой. Экономическая система таких стран направлена на достижение не только экономических, но и социальных целей. В данном случае основное внимание уделяется решению проблем социального характера.

Социально-экономическая сфера - это главный мост, соединяющий экономику страны с политикой, главный возбудитель политических течений и сил.

Все сферы рыночной системы так или иначе связаны с социально-экономической сферой, которая занимается обслуживанием и удовлетворением социальных потребностей населения.