Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальный капитал - характер, концепция, формы, преимущества и недостатки

Социальный капитал - характер, концепция, формы, преимущества и недостатки

Содержание:

Конец 20-го и начало 21-го века характеризуются возрастающей сложностью процессов, происходящих в обществе и экономике, возрастающим значением людей и личных отношений в сфере производства, ускорением социализации экономики во многих странах, возрастающей ролью государства в регулировании общества и экономики. Социальная гармония, баланс интересов различных слоев населения относительно распределения социального продукта, адекватный уровень жизни - условия для консолидации общества, роста инвестиций, ускорения экономического развития. Сегодня невозможно рассматривать экономику как самостоятельную сферу, функционирующую по собственным законам и отделенную от других сфер общества. Учет этого особенно важен для Украины, так как в нашей стране наблюдается ряд негативных тенденций:

  • Нравственное, культурное, интеллектуальное и управленческое обнищание; деградация правящего и предпринимательского класса; демонстративное, циничное пренебрежение ими правовыми и моральными нормами и требованиями общества;
  • Деградация системы публичного администрирования в связи с масштабной коррупцией и некомпетентностью; превращение коррупции в основной социальный механизм решения социальных проблем; многие чиновники и политики, выступающие в качестве агентов внешнего влияния, что приводит к массовому недоверию к существующим государственным институтам
  • Полный кризис общественной духовности и морали;
  • системный демографический кризис (в частности, отставание Украины от ведущих европейских стран по продолжительности жизни); массовая эмиграция рабочей силы с тенденцией к стационарному расселению
  • Инфраструктурная и институциональная дезадаптация экономики к требованиям времени.

Как отмечает Ф. Фукуяма, среди форм экономической деятельности вряд ли можно обойтись без социального взаимодействия. Это определяет актуальность изучения социальных аспектов социального развития, среди которых феномен социального капитала занимает особое место.

Характер социального капитала

Одно из первых определений обозначенного понятия происходит от Дж. Коулмана: это потенциал взаимного доверия и взаимопомощи, сформировавшийся целенаправленно в процессе межличностных отношений: Обязательства и ожидания, информационные каналы и социальные нормы. П. Бурдье характеризует социальный капитал как совокупность реальных или потенциальных ресурсов, связанных с владением стабильной сетью более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания. В. Радаев различает структурный и институциональный подходы к изучению социального капитала. В основе структурного подхода лежит концепция социальных сетей, которая позволяет строить различные сетевые конфигурации, демонстрировать различия в структуре того или иного социального капитала, проводить различные измерения плотности сети, прочности сетевых связей, их устойчивости. Институциональный подход основан на признании определяющей роли норм в формировании социального капитала. Основное внимание уделяется институциональной среде и влиянию формальных и неформальных институтов на накопление социального капитала. В случае с формальными институтами основное внимание уделяется изучению роли государства.

При изучении социального капитала многие авторы уделяют большое внимание такому неформальному институту, как доверие. Р. Путнэм рассматривает его как элемент социального капитала, Э. Лессер утверждает, что доверие может быть как источником социального капитала, так и его результатом. Ф. Фукуяма рассматривает доверие как существенную характеристику развитого человеческого общества, проявляющуюся на индивидуальном и социальном уровнях (доверие к общественным институтам и государству в целом). Он определяет социальный капитал как способность людей работать вместе в команде для достижения общей цели. Эта способность ассоциироваться, в свою очередь, зависит от существования в обществе норм и ценностей, которые разделяют все члены, желающие подчинить свои личные интересы интересам группы. Результатом таких общих норм и ценностей является взаимное доверие.

Украинский ученый О. Демкив выделяет подходы к изучению социального капитала в зависимости от того, понимается ли он как индивидуальный или групповой актив. В первом случае социальный капитал рассматривается как собственность физического лица, во втором - как собственность группы. Ответ на вопрос о том, кому это выгодно - группе или индивидууму, позволяет четко разграничить эти подходы.

Концепция социального капитала

Социальный капитал является основным компонентом, дополняющим человеческий капитал, представляя собой связи между людьми, основанные на поведенческих нормах и доверии.

Социальный капитал формирует не только количественное, но и качественное взаимодействие в обществе. Но в то же время социальный капитал - это не столько большое количество социальных институтов.

Социальный капитал более социальен, чем личность, и относится к системе человеческих отношений.

Формы социального капитала

Социальный капитал может существовать в двух формах:

  • Структурная форма, включающая в себя институты и сети (правила), обусловливающие существование социального капитала;
  • Когнитивная форма, включая отношение, доверие и ценности.

Эти формы независимы друг от друга.

Преимущества и недостатки социального капитала

Социальный капитал имеет много преимуществ:

  • Стимулирование экономического развития,
  • Легкий доступ к информации,
  • Прогресс социального капитала при наличии взаимного доверия, сотрудничества или коммуникации,

Существуют также факторы, разрушающие социальный капитал в бизнесе. Среди них следующие:

  • Отсутствие сугубо личной работы, где есть все доступные места,
  • Резкое или радикальное изменение корпоративных процессов в ущерб общепринятым корпоративным установкам, ценностям и нормам,
  • Очень высокая степень внимания к лидеру компании, когда степень его значение для команды слишком преувеличены,
  • Лицемерие проявляется в непрозрачных стандартах корпоративной политики, которые противоречат реальным действиям и словам менеджеров.

Избежать определенных факторов недостаточно для создания социального капитала. Все этапы развития социального капитала характеризуются доверием. Социальный капитал основан на доверии, выделяя некоторые из его характеристик:

  • Во-первых, это доверие в отношениях между людьми,
  • Для того чтобы дать доверие, необходимо хорошо знать человека,
  • Доверие предоставляется добровольно и никоим образом не принуждается,
  • Доверие состоит в передаче мыслей и чувств.

Уровни и темы общественного капитала

Каждый тип социального капитала может быть на определенном уровне:

  • Макроуровень, включающий в себя в структурной форме государственные учреждения, правовые нормы и профессиональные сообщества. Макроуровень когнитивной формы включает в себя социальные ценности и нормы, в том числе доверие.
  • Мезоуровень структурного капитала состоит из государственных учреждений, общественных организаций и деловых кругов. Когнитивная форма капитала включает в себя личные ценности и доверие в дополнение к общественным ценностям и доверию.
  • Структурная форма микроуровня включает в себя сети внутри фирмы, которые являются частью международных сообществ и сетей. Когнитивная форма включает в себя корпоративные нормы и ценности, в том числе доверие.

Все уровни социального капитала тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Социальный капитал, когда он присутствует в форме социальных структур, значительно облегчает существование акторов внутри этих структур.

Субъекты социального капитала:

  • Корпоративные органы,
  • группы.

Социальный капитал аналогичен физическому капиталу в том смысле, что он может быть предоставлен в форме акций. Основное отличие заключается в том, что в процессе использования он не теряет стоимость, а теряет. Социальный капитал, как и физический капитал, нуждается в инвестициях, которые выражаются в социальном взаимодействии и действиях, поддерживающих доверие.