Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта - основные подходы, сущность, цели и задачи

Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта - основные подходы, сущность, цели и задачи

Содержание:

Как было сказано выше, реализации любого инвестиционного проекта должно предшествовать его экономическое обоснование, т.е. разработка бизнес-плана. При разработке бизнес-плана необходимо использовать Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (официальное издание), утвержденные Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по строительству, архитектуре и жилищной политике 21 июня 1999 г. № ВК 477.

В этих методических рекомендациях выделяются два типа эффективности: эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается для определения потенциальной привлекательности проекта и желательности его принятия потенциальными участниками. Это свидетельствует об объективной приемлемости инвестиционного проекта с точки зрения экономической эффективности, независимо от финансовых возможностей участников. При оценке эффективности проекта необходимо учитывать его значение для общества в целом, принимая во внимание масштабность инвестиционного проекта. Экономические, социальные и экологические последствия реализации глобальных, национально-экономических или крупномасштабных проектов влияют на общество в целом. Поэтому эффективность проекта в целом обычно делится на два типа: социальные (социально-экономические), оценка которых необходима для социально значимых проектов; коммерческие, которые оцениваются практически по всем проектам, находящимся в реализации.

Основные подходы к обоснованию эффективности бизнес-решений

Социальная эффективность учитывает социально-экономические последствия инвестиционного проекта для общества в целом, включая как прямые издержки проекта и его результаты, так и "внешние факторы" - социальные, экономические и т.д.

Коммерческая эффективность отражает экономические последствия проекта для участника, предполагая, что он производит все необходимые затраты на проект и использует все результаты самостоятельно. Другими словами, оценивая экономическую эффективность, следует абстрагироваться от способности участников проекта финансировать затраты на инвестиционный проект, предполагая наличие необходимых средств.

Эффективность участия оценивается с учетом финансовых возможностей и интересов всех участников. Такая эффективность может быть достигнута несколькими способами:

  • Эффективность участия компаний в проекте (его эффективность для компаний-участников инвестиционного проекта);
  • Эффективность вложений в акции компании (ее эффективность для акционеров компании-участника инвестиционного проекта);
  • Эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к компании-участнице инвестиционного проекта (национально-экономическая, региональная, отраслевая и т.д.).
  • Бюджетная эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Общая схема оценки эффективности инвестиционных проектов. Сначала определяется социальная значимость проекта, а затем проводится оценка эффективности инвестиционного проекта в два этапа.

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом.

Второй этап осуществляется после разработки плана финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяется финансовая целесообразность и эффективность каждого участника проекта.

Существует множество методов оценки эффективности инвестиционных проектов. Условно эти методы можно разделить на две группы: простые или статические.

Сущность и характеристики инвестиционного проекта

Инвестиционный проект - это социальный или экономический проект, осуществляемый за счет инвестиций третьих лиц.

Средства, вложенные в проект, должны быть экономически обоснованы и уместны. Окупаемость обычно предопределена. Для того чтобы доказать потенциальную прибыль инвестора, предприниматели разрабатывают проектную и калькуляционную документацию, которая должна соответствовать требованиям применимых стандартов. В качестве альтернативы составляется бизнес-план, в котором подробно описываются все аспекты инвестиционного проекта.

Особенностью инвестиционного проекта является отсутствие гарантии возврата средств в случае неудачи. Степень рисковой ответственности инвестиционных проектов разделяет их:

Надежные проекты с низким уровнем риска характеризуются высокой вероятностью достижения желаемого результата. Это могут быть проекты, выполняющие мандат правительства.
Проекты с высоким риском характеризуются высокой степенью неопределенности в отношении возможных затрат и результатов.
Существуют экономические, производственные, финансовые и другие формы капитальных проектов. Инвестиции третьих лиц могут пойти на увеличение бизнеса, расширение ассортимента, выпуск принципиально новой продукции, технологические изменения производства с целью снижения себестоимости. Те же инвестиции могут пойти на социальные и экономические проекты для поддержки населения. В зависимости от продолжительности инвестиционных проектов они делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Долгосрочные проекты составляют более трех лет, среднесрочные - от одного до трех лет, а краткосрочные - до одного года. Крупные проекты предусматривают инвестиции в размере более 1 млн. долл. Обычно они связаны с реализацией инновационной идеи. Средние инвестиции требуют инвестиций до 1 млн. долл. Они используются для реконструкции и технического перевооружения. Малые инвестиции - до 100 тыс. долл. - позволяют расширить производство. Эти проекты не требуют длительного предпроектного планирования.

Процедура определения экономической целесообразности инвестиционного проекта

Проведение бизнес-модели требует соблюдения определенной последовательности. Сначала собираются исходные данные, которые описывают рынок или его сегмент в целом. Далее изучаются возможности развития деятельности, источники ресурсов, потребность в факторах производства и капитальных затратах. Следующим шагом является создание производственного плана, разработка финансовой стратегии и формулирование общей информации о проекте. Получается, что бизнес-кейс описывает отрасль, в которой работает компания, а также определяет продукцию, уровень цен.

Важным элементом бизнес-кейса является финансовая часть. Содержит условия для получения внешнего капитала, описание его источников. В документе важно представить движение денежной наличности в соответствующих таблицах.

Обоснование позволяет выявить и исправить аспекты, которые могут спровоцировать ошибки в будущем. Для этого необходимо своевременно определить необходимость проекта, целесообразность идеи, ее полезность для общества. Описание сущности проекта также позволяет провести критическую экспертизу проекта. В бизнес-кейсе важно раскрыть суть идеи, а также методологию достижения результата. Необходимо также указать полную сумму расходов, необходимых для достижения желаемого результата.

Проект должен включать четкую последовательность мероприятий с указанием сроков их осуществления. В нем указываются фазы проекта и периоды времени, в течение которых они должны быть завершены. Желательно указать максимально допустимую продолжительность, чтобы не нарушать обещаний, данных инвесторам. Расчет материальных ресурсов, наиболее подробное описание затрат повысит интерес и доверие потенциальных инвесторов.

Написание экономического обоснования требует введения технических кодексов, отраслевых стандартов, технических регламентов. Следующий шаг относится к построению прогнозов изменения факторов на весь период реализации проекта. Расчеты по всем позициям должны соответствовать нормативным документам, а также их изменениям. Официальные данные и стандарты в обязательном порядке прилагаются к проекту в качестве подтверждения обоснованности принятых решений.

Цели и задачи экономического обоснования инвестиционных проектов

Разработка инвестиционного проекта требует тщательной подготовки. Подготавливается и утверждается бизнес-план для предоставления инвесторам наиболее реалистичных данных о реализации проекта. В нем содержится вся информация о проекте, которая сделает его доступным и понятным для широкого круга заинтересованных сторон.

Целью подготовки бизнес-плана является реализация предпринимательской идеи. К задачам планирования относятся:

  • Формирование идеи направления проекта.
  • Определение места проекта в текущих рыночных или отраслевых условиях.
  • Разработка стратегических и тактических целей.
  • Исследования и оценка постоянных и переменных расходов.
  • Сформулируйте стратегию и тактику маркетинговой деятельности.
  • Изучите текущее состояние проекта, определите резервы и потребности в финансировании.

Бизнес-план описывает все возможные затраты, а также возможности получения прибыли. Фактически, с его помощью предприниматель формирует объемный взгляд на будущий проект. Это создает основу для гибкой реализации проекта.

Бизнес-кейс инвестиционного проекта - это документ, описывающий анализ, расчет показателей и потенциальную эффективность. Цели проекта варьируются в зависимости от основной деятельности предпринимателя. Но ее главная цель - привлечь внимание инвесторов, побудить их вкладывать деньги. Экономическая целесообразность является частью бизнес-плана. Чаще всего она разрабатывается для уже существующих организаций и касается внедрения новых продуктов. Он описывает технологию, необходимое оборудование и обосновывает их выбор.