Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели убыточности - коэффициент, модели и индикаторы

Показатели убыточности - коэффициент, модели и индикаторы

Содержание:

Коэффициент выплат является одним из важнейших критериев, указывающих на успешность страховой деятельности конкретного страховщика в отчетном периоде. Этот показатель выражается как отношение общей суммы выплат по заключенным договорам к общей сумме застрахованных сумм.

Указанный коэффициент убытка рассчитывается для оценки рисков, связанных с убытком от ожидаемого бизнеса. Эта оценка производится с учетом территориальности конкретного бизнеса, количества застрахованных объектов и других важных критериев.

Анализируя данный показатель, можно определить, оптимально ли установлены страховые тарифы. С этой целью она сравнивается с чистой ставкой, применяемой страховщиком. Если фактическое значение этого коэффициента убытка сопоставимо с чистым коэффициентом или превышает его, необходимо проанализировать характер операции для выявления факторов, влияющих на неблагоприятные характеристики операции.

Последующее снижение коэффициента операционных убытков страховой компанией достигается путем влияния на страховые риски или пересмотра стоимости чистых ставок.

Как применялся в советское время

Этот индикатор используется с советских времен. Коэффициент убыточности страховой суммы практически не практикуется в западной методике оценки страхования. Используя этот критерий, трудно четко оценить риски страховых сделок, но можно выяснить, какую долю имеют страховые выплаты в общих суммах сделок.

В советское время рентабельность страхования достигалась в основном за счет отсрочки выплат на будущие периоды. И теперь Росгосстраху, позиционируя себя как преемника Госстраха, приходится оплачивать эти долги оставшимися с советских времен страховыми премиями.

Коэффициент убыточности и коэффициент убыточности

Коэффициент убыточности используется страховыми компаниями для сравнения своих расходов по страховым случаям с доходами. Коэффициент рассчитывается путем деления суммы предъявленных требований и расходов на урегулирование убытков на сумму заработанной премии. Иными словами, это сумма убытка, поделенная на сумму полученной страховой премии, где делитель дроби (суммы убытка) - это сумма понесенного убытка или сумма выплаченного убытка, а знаменатель (сумма страховой премии) - это сумма полученной страховой премии.

Коэффициент убытка представляет собой соотношение выплаченных страховых возмещений в процентах от суммы полученных страховых возмещений.

На практике рассчитываются коэффициент чистого убытка и коэффициент валового убытка. Полученный коэффициент убытка может быть больше, равен или меньше 1. Коэффициент убыточности указывает на финансовую устойчивость страхового продукта.

Модели анализа потерь

По мнению Л. Винакора и Р. Смита, наиболее характерным признаком начала банкротства компании является снижение отношения оборотных средств к сумме активов. В 1920-х годах П. Я. Фитцпатрик сравнил коэффициенты 20 убыточных компаний с теми, которые сумели преодолеть кризис неплатежеспособности, и пришел к выводу, что лучшими показателями потенциального убытка являются отношение прибыли к оборотным средствам и отношение оборотных средств к сумме долга.

Основываясь на данных 939 компаний, К.Л. Мервин доказал, что убыточность является неизбежным следствием отрицательной динамики показателей: собственного оборотного капитала, коэффициента процентного покрытия, коэффициента автономии. Однако на практике оказалось, что эти подходы несовершенны.

Современная зарубежная практика финансово-хозяйственной деятельности фирм такова, что оценка вероятности убыточности осуществляется с помощью модели Э. Альтмана (Z-модель), которая предполагает разделение предприятий на небанковских и потенциальных банкротов.

Индекс Альтмана рассчитывается на основе показателей, характеризующих потенциал предприятия и финансовые результаты его работы за прошедший период. Применение данной модели в России осложняется тем, что невозможно рассчитать соотношение между рыночной стоимостью акций (обыкновенных и привилегированных) и балансовой стоимостью краткосрочного и долгового капитала.

Другие факторные модели (шкала Бобра, формула Du Pont, модели Lees, Tiffler, Tishaw) дают очень приблизительную оценку близости потерь; однако в приведенных выше моделях арифметическое выражение вероятности потерь не приведено.

Западная практика оценки платежеспособности предполагает использование специального показателя - левериджа. Эффективно держать коэффициент финансового рычага на уровне 50 к 100, т.е. 100 - уровень долга не должен превышать 50, а значение выше этого коэффициента может привести к убыточности.

Существует ряд критериев, на основе которых прогнозируется вероятность убытков. Примером такого критерия может служить соглашение о сокращении сроков погашения обязательств в случае замедления оборачиваемости активов компании (чрезмерное наращивание запасов, замедление расчетов с покупателями и заказчиками).

Индикаторы вероятности банкротства

Большинство систем прогнозирования банкротства, разработанных российскими и зарубежными авторами, включают несколько (2-7) основных показателей, характеризующих финансовое состояние компании. С учетом этих показателей практически во всех методиках следует рассчитывать комплексный показатель вероятности банкротства с указанием весовых коэффициентов показателей.

Помимо отечественных методологических разработок в области анализа вероятности банкротства предприятий, существуют и зарубежные методологии, наиболее популярными из которых являются методики Бивер, Альтман, Лисс, Тафлер.

Методологический подход, лежащий в основе анализа вероятности банкротства, предполагает применение набора показателей, которые можно классифицировать следующим образом:

  • Качественные характеристики структуры и состава баланса;
  • Коэффициенты ликвидности и платежеспособности;
  • Степень финансовой независимости;
  • Показатели эффективности оборотного капитала (оборот, рентабельность);
  • Показатели эффективности долгосрочного капитала (производительность, рентабельность долгосрочных инвестиций);
  • Полнота и своевременность выполнения бюджетных или внебюджетных обязательств;
  • уровень инвестиционной привлекательности.

Помимо количественных параметров и характеристик показателей при анализе вероятности неплатежеспособности целесообразно использовать экспертные оценки признаков потенциальной неплатежеспособности, в том числе:

  • Наличие юридических претензий контрагентов;
  • Просроченные обязательства;
  • Просроченная дебиторская задолженность;
  • Устойчивая тенденция к погашению текущих обязательств путем получения новых кредитов;
  • Утрата текущей деятельности и снижение объемов производства;
  • Снижение ресурсного потенциала (сокращение производства и
  • и управленческого персонала; значительный объем операций с основными активами);
  • Серьезные ошибки топ-менеджмента компании в выборе типа управления (признаки самодержавия, пассивности, профессиональных и личностных недостатков и т.д.) и неэффективная организационная структура компании;
  • Низкая сплоченность управленческой команды, способной разрабатывать и реализовывать планы по финансовому оздоровлению компании;
  • Плохая организация бухгалтерских процессов;
  • Низкое качество процессов планирования, бюджетирования и контроля и т.д.