Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система национальных счетов: преимущества и недостатки - концепция, цели, история и функции

Система национальных счетов: преимущества и недостатки - концепция, цели, история и функции

Содержание:

Система национальных счетов (СНС) была внедрена в экономическую и статистическую практику России сравнительно недавно. Необходимость перехода на СНС очевидна - рыночные отношения не могут быть представлены системой бухгалтерского учета, обслуживающей административно-плановые отношения. Для восполнения этого пробела разработаны страновая программа перехода к СНС (1992 год) и федеральная программа статистической реформы (1996 год).

Ценность СНС признана мировым сообществом. Система работает более чем в 150 странах мира. За последние 50 лет ООН, МВФ, Евростат и другие международные организации трижды пересматривали и совершенствовали методологию СНС. В феврале 1993 года Организация Объединенных Наций приняла третью версию СНС, которая в настоящее время является самым передовым международным стандартом экономической информации, универсальным экономическим языком для анализа и сопоставления данных и мощным инструментом эффективного управления национальной и региональной экономикой.

Освоение СНС действительно является революцией во внутренней экономической статистике. СНС может решить многие задачи по формированию информационной базы для объективного представления функционирования экономики и экономического роста.

К сожалению, данные СНС используются в недостаточной степени, поскольку государственные органы, экономические и финансовые структуры (особенно региональные) только изучают основные концепции и категории Системы национальных счетов.

Недавно университеты включили СНС в свои учебные программы. Статистические органы организуют постоянную "грамотность" руководителей и главных бухгалтеров новой системы бухгалтерского учета путем внедрения стандартизированных форм отчетности. Процесс, как говорится, идет. Однако новая информация пока не требуется государственным и частным потребителям, ученым, специалистам и руководителям.

Использование системы национальных счетов необходимо для эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, а также для международных сопоставлений национального дохода.

Концепция, цели, история происхождения и развития

СНС представляет собой систему взаимосвязанных показателей и классификаций, используемых для описания и анализа наиболее распространенных результатов и аспектов экономических процессов на макроуровне. СНС сформулирована в категориях и терминах рыночной экономики, ее концепции и определения предполагают, что экономика, которую она описывает, функционирует на основе функционирования рыночных механизмов и институтов.

Только в последние годы задача применения СНС стала актуальной в России и других странах СНГ в связи с реформами рыночной экономики, в которых центрально-плановая экономика должна быть преобразована в рыночную. Понятно, что для описания и анализа рыночной экономики необходима система статистических показателей, адекватно моделирующих экономические процессы. Такой системой индикаторов является СНС.

Сущность и концепция системы национальных счетов

Система национальных счетов (СНС) - это совокупность статистических показателей, которые взаимосвязаны в форме таблиц и счетов и характеризуют результаты финансово-хозяйственной деятельности в стране.

Система национальных счетов имеет большое значение для экономики страны. Система национальных счетов оценивает объем производства за данный период и показывает причины результатов производства.

Мониторинг показателей национального дохода за определенный период времени дает возможность проследить тенденцию, определяющую характер хода и развития экономики - будь то рост, падение или стагнация.

Основой системы национальных счетов является балансовый метод взаимосвязанного изучения процессов экономики в комплексе и результатов его деятельности. СНС показывает взаимосвязь экономических процессов и явлений.

Преимущества и недостатки системы национальных счетов

Важным преимуществом системы национальных счетов является единство системы показателей экономической и финансовой деятельности, содержащихся в ней, и единства теории и методики их расчета, а также единства методов и методик сбора информации о состоянии экономики и результатах хозяйственной деятельности.

Единство методологических подходов в системе СНС позволяет сравнивать показатели всех стран и агрегировать их на уровне мировой экономики, определять место и значение той или иной экономики в мировой экономике. Другими словами, СНС решает проблему международного сравнения и способствует достоверности информации.

Еще одним неоспоримым преимуществом системы национальных счетов является то, что все показатели в системе взаимосвязаны. Данная связь позволяет проводить статистику показателей не только по экономике в целом, но и по отдельным секторам экономики.

Однако, несмотря на очевидные преимущества СНС, существует и ряд недостатков в ее применении. Главный недостаток заключается в том, что СНС со временем усложняется. Понимать это могут только профессионалы в области статистики. Поэтому во многих странах система национальных счетов используется в образовании экономистов на самом высоком уровне. Эта проблема широко обсуждается на всех уровнях, в том числе и на международном. В то же время в России сложность понимания СНС наблюдается даже в кругах высококвалифицированных экономистов и приобретает критическое значение.

Несмотря на то, что СНС является достаточно эффективным методом измерения национального богатства, многие процессы и операции в ней не учитываются.

Система национальных счетов: преимущества и недостатки - концепция, цели, история и функции

Система показателей СНС служит основным показателем, отражающим социально-экономическое положение страны. Но объем произведенных товаров и услуг не включает показатели здоровья нации, продолжительности жизни, в том числе активной части, экологических проблем и др. Этот факт вызывает много вопросов и приводит к критическому отношению к этому методу измерения национального богатства.

Функции СНС

Система национальных счетов предоставляет информацию не только о хозяйственной деятельности, но и о состоянии экономических активов и пассивов на данный момент времени. На этой основе можно говорить об уровне жизни населения страны. Кроме того, система национальных счетов включает в себя и внешнеторговый баланс, который, в свою очередь, отражает связь экономики той или иной страны с экономикой других стран.

Система национальных счетов выполняет ряд важных функций:

  • Позволяет измерять объем выходного сигнала за определенный период времени
  • Позволяет выявлять экономические тенденции
  • Помогает организовать экономическую политику государства

В России использование СНС акцентирует внимание на необходимости перехода к макроэкономическому моделированию экономических процессов и обеспечения единообразия методологии при расчете показателей для международных сравнений. Введение в 1998 году показателя валового национального продукта было очень важным для внедрения СНС.