Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инструменты инвестиционного портфеля - концепция и понятия

Инструменты инвестиционного портфеля - концепция и понятия

Содержание:

Формирование инвестиционного портфеля является актуальным вопросом в современных условиях бурного развития рынка ценных бумаг и заинтересованности в инвестиционной деятельности со стороны всех субъектов хозяйствования.

Проблема портфельного управления ценными бумагами, активами и пассивами, финансовыми инструментами является фундаментальной в финансовой теории и практике.

Формирование инвестиционного портфеля ценных бумаг (портфельного менеджмента) происходит примерно с того момента, когда появились сами ценные бумаги, и является следствием естественного нежелания инвестора полностью связать свое финансовое благополучие с судьбой только одного предприятия.

Исследования в этой области проводились такими выдающимися учеными, как Р. Беллман, Дж. Данциг, Р. Мертон, В. Шарп, А. Буренин, А. Первозванский и др. Российские ученые В. Евстигнеев, С. Тертышный, В. Жуков также внесли свой вклад в изучение этой темы.

Концепция портфеля

Термин "портфель" очень широко используется и, в зависимости от контекста, может означать "любой набор того, что имеет сходные характеристики", и не обязательно относится к финансам (например, портфель заказов или портфель клиентов и т.д.). Первоначально классика "портфельной теории" относила любой набор активов к портфелю.

Инвестиционный портфель состоит из набора ценных бумаг различных типов - векселей, акций нескольких компаний, контрактов, опционов и др. 

Современный бизнес-словарь рассматривает инвестиционный портфель как набор, совокупность ценных бумаг, приобретенных физическим или юридическим лицом в процессе активной деятельности для инвестирования капитала в прибыльные объекты.

Кроме того, портфель ценных бумаг можно определить как совокупность инвестиционных инструментов, которые служат для достижения целей владельца. 

В самом широком смысле инвестиционный портфель - это все активы компании (портфель ценных бумаг, портфель проектов, недвижимость, товарно-материальные запасы, другое). В более узком смысле - это портфель ценных бумаг и акций фондов. 

Прежде чем принять решение о формировании портфеля и инвестировании в ценные бумаги, необходимо создать условия для инвестирования:

Жизненно важные потребности (юридического или физического лица) должны быть удовлетворены;

Минимальный резерв денежных средств на счете или ликвидных активов должен быть сформирован в случае срочной потребности в денежных средствах;

Страхование от несчастных случаев и других непредвиденных событий.

Теоретически, портфель может состоять из ценных бумаг одного вида, но при этом его структура может быть изменена путем замены одних ценных бумаг на другие.

Концепция инвестирования

Часто обычный человек не совсем представляет себе суть понятия "инвестиция". Но современная экономическая жизнь дает возможность каждому участвовать в инвестициях, то есть стать инвестором. Инвестиции были использованы во второй половине двадцатого века, хотя и раньше.

Инвестирование - это процесс привлечения свободных средств физических и юридических лиц на предприятие в ожидании участия в будущей прибыли.

Распыление инвестиций в последние годы в связи с масштабами современного производства: не каждая крупная компания или корпорация в состоянии профинансировать все расходы. Привлечение внешнего капитала позволяет увеличить инвестиции и ускорить процесс развития конкретной компании.

В отличие от кредиторов, инвесторы подвержены более высокому риску. В то время как у кредитора больше шансов вернуть заемные деньги, инвестор зависит от результатов бизнес-проекта. В случае успешного ведения бизнеса инвестор получит существенную прибыль (долю в выручке компании). В противном случае инвестор может понести финансовые потери (убытки).

Инвестиции могут иметь различные характеристики. Это зависит от вариантов классификации инвестиций. Самыми популярными являются такие типы как:

  • Штат;
  • Иностранный;
  • Личный;
  • Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные;
  • Интеллектуал;
  • Настоящий;
  • Финансовые и т.д.

Инвестиции могут быть в виде депозитов определенных фондов, имущественных прав, ценных бумаг, интеллектуальной собственности и т.д. Распространенным примером инвестиционных проектов могут служить различные акционерные общества. Их участники (акционеры) вносят средства в коммерческий проект и рассчитывают на участие в прибыли. Организаторы акционерных обществ (учредители) могут выпускать акции своего общества под залог собственной собственности или путем внесения своих идей (интеллектуальной собственности).

Инструменты инвестиционного портфеля

Принципы организации инвестиционного портфеля:

  • Обеспечение безопасности от экономических рисков;
  • Поддержание стабильности притока доходов;
  • Поддержание ликвидности;
  • Поддержание оптимального соотношения доходности и риска за счет диверсификации инвестиционного портфеля.

Основным критерием эффективности инвестиций является размер полученной инвестором прибыли. Обеспечение стабильности получения дохода достигается с помощью специальных инструментов управления инвестиционным портфелем. Эта категория включает в себя:

  • Оптимизация инвестиционного портфеля;
  • Рентабельность портфеля;
  • Измерение портфельного риска.

Оптимизация - это меры по оптимальному распределению долей капитала между ценными бумагами с целью минимизации риска и поддержания стабильности доходности.

Рентабельность обеспечивается выбором ценных бумаг в составе портфеля. Портфельный риск - это изменение доходности той или иной акции в портфеле и влияние внешних факторов.

Концепция инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфель - это совокупность ценных бумаг в виде долговых ценных бумаг различных типов, акций, облигаций, векселей с разными сроками погашения, разной степенью ликвидности, но принадлежащих одному инвестору и образующих единое целое в управлении.

Диверсификация ценных бумаг в инвестиционном портфеле обеспечивает снижение степени финансового риска акционера. Если рыночная стоимость некоторых ценных бумаг снижается. Тогда вполне вероятно, что стоимость других ценных бумаг в этом портфеле будет увеличиваться.

Когда ни один из видов ценных бумаг в инвестиционном портфеле не является доминирующим, такой портфель называется диверсифицированным.

Такой портфель имеет более низкий уровень риска, хотя в определенных ситуациях может потерять прибыльность. Создание инвестиционного портфеля требует четкого определения основной цели и приоритетов, целевого отбора наиболее привлекательных с инвестиционной точки зрения ценных бумаг и их соотношения в портфеле. Кроме того, необходимо отслеживать портфель в процессе изменения его содержания.