Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стекольная промышленность - виды и особенности

Стекольная промышленность - виды и особенности

Содержание:

Стекольная промышленность является отраслью, укрепляющей экономику Российской Федерации. И играет важную роль не только на внутреннем, но и на мировом рынке.

Этот вид индустрии освещения становится неотъемлемой частью производства других продуктов, таких как продукты в области архитектуры и строительства, оптики, светотехники, волоконной оптики и др.

Потребителями являются не только физические лица, но и организации, занимающиеся следующими видами деятельности.

  • Строительство;
  • Сельское хозяйство;
  • Пищевая промышленность;
  • Производство мебели;
  • Автомобильная промышленность;
  • Фармацевтические препараты;
  • косметология;
  • лекарство.

Не менее важны стеклянные изделия для бытового использования.

Российская продукция может полностью удовлетворить потребности строительного сектора. Кроме того, по подсчетам экспертов, он способен удовлетворить спрос в будущем.

Дизайн рынка

Российский рынок стекла основывается на нескольких факторах, наиболее важным из которых является спрос на готовую продукцию. Он задает все тенденции на внешнем и внутреннем рынках.

Перечень других факторов включает в себя:

  • Увеличение числа компаний, использующих стеклянное оборудование для хранения и транспортировки продукции;
  • Совершенствование строительного сектора, в том числе увеличение числа проектов гражданского и жилищного строительства;
  • Экономический рост и расширение мебельной промышленности, что вызывает потребность в большом количестве изделий из стекла.

Существуют отрасли, для которых стекольная промышленность играет особенно важную роль (например, мебельная промышленность и транспорт).

Еще одним важным показателем является структура рынка. В России она состоит из нескольких предприятий, включая производителей, поставщиков, торговые компании, перерабатывающие предприятия и конечных пользователей. 

Виды стеклянных изделий

В современном мире стекольная промышленность с каждым годом развивается все больше и больше. Постоянно разрабатываются новые технологии. По сегодняшним стандартам стекольная промышленность является прибыльным бизнесом и довольно распространена. Компании производят бокалы для вина, стаканы, напольные вазы и многое другое. В рейтинге отраслей промышленности стекольная промышленность занимает почетное место из-за своей необходимости.

Все виды выставок и экспозиций изделий из стекла - это то, что называется рекламой. Посетителя интересует определенный вид продукции, на выставке можно не только посмотреть и оценить продукцию, но и купить ее.

Производимое стекло разделено на несколько типов:

  • Закаленное стекло - стекло, которое подвергается специальной обработке для повышения своей прочности,
  • Оконное стекло, которое прозрачное. Но иногда при изготовлении оконных стекол используется специальное покрытие, предотвращающее пропускание ультрафиолетовых лучей,
  • Ламинированное стекло - с помощью слоя полимерной пленки стеклопакет склеивается. При нагревании пузырьки воздуха выходят, что позволяет улучшить оптические свойства. Это стекло безопасно для человеческого глаза,
  • Усиленное стекло - это стекло, в которое вставлена сетка из стальной проволоки. Внутри проволочной сетки находятся сотовые ячейки, похожие на мед. Материал полупрозрачный, но в то же время обладает высокой безопасностью и огнестойкостью. Материал не деформируется при высоких температурах,
  • Солнечное контрольное стекло - хорошее солнечное контрольное стекло поглощает или отражает солнечные лучи. Если посмотреть на проценты, то пределы пропускания ультрафиолетовых лучей составляют от 65% до 75%,

Оребренное стекло, также называемое узорчатым стеклом, является декоративным стеклом и обычно используется для остекления дверей или окон в помещении.

Особенности плоского стекла

Плоское стекло довольно распространено в России. В производстве этого типа стекла используется масса, которая плавится при температуре 1100 градусов Цельсия. Полученную смесь заливают в жестяную ванну. Для достижения желаемой толщины стеклянная масса расплавляется на поверхности олова из-за поверхностного натяжения. В зависимости от скорости подачи стекла формируется толщина готового продукта. После охлаждения получается достаточно длинный кусок стеклянной конструкции, который разрезается на куски различных размеров. Во время приготовления пищи стакан проходит определенные этапы:

  • Сырье отгружается,
  • смесь стекла подается в печь,
  • Он расплавился,
  • Стекло формируется в жестяной ванне,
  • Стекло нажато,
  • Готовый продукт нарезается и хранится.

Современный рынок стекольной промышленности

На сегодняшнем рынке представлен довольно широкий ассортимент изделий из стекла. Компании производят: Плоское стекло, стекловолокно, бытовое стекло, медицинское стекло и т.д.

Стекольная промышленность очень активно сотрудничает с такими производственными секторами, как строительство и машиностроение.

Стекольная промышленность сильно пострадала от кризисов, но если посмотреть на основные объемы производства, то она не останавливается, а в некоторых странах, наоборот, наблюдается рост. Спрос на изделия из стекла не прекращается. Если сравнивать стекольную промышленность с другими отраслями, то спрос на продукцию из стекла преобладает, как следствие, растет рентабельность обслуживания оборудования.

По мнению экспертов, компании инвестируют достаточно большие средства в развитие стекольной промышленности. Постоянно строятся новые заводы, заключаются соглашения о сотрудничестве с производителями, создаются совместные предприятия. Количество фабрик растет с каждым днем. Помимо внутреннего рынка, стекло экспортируется и в другие страны. Следующие виды стекла в основном экспортируются: Продукция для медицины, бутылки и флаконы, резанное и полированное стекло.

В России стекольная промышленность достаточно развита, сосредоточившись на производстве плоского стекла. Структура производства стекла разделена:

  • Производятся флоат-стекло и триплексное стекло,
  • Поиск торговых компаний и поставщиков,
  • Промышленная обработка изделий из стекла,
  • Доставка до конечного потребителя

Флоат-стекло, закаленное стекло и триплекс приносят производителям достаточно прибыли, но на сегодняшнем рынке наблюдается перераспределение спроса. Специальное стекло становится все более популярным. Это снижает импорт зарубежной продукции, но не может производить продукцию, соответствующую международным стандартам и нормам из-за медленной модификации оборудования и отсутствия качественного оборудования.

Около 30% от общего объема стеклоизделий ежегодно импортируется в Россию. Основными импортерами являются страны СНГ и Китай. Основной причиной такого высокого импорта является износ оборудования российского производства. Совершенствование технологий и модернизация оборудования позволят снизить долю импорта.

Исследования в области стекольной промышленности показывают, что этот сектор является достаточно привлекательным в связи с большой рыночной площадью и рентабельностью. В производстве плоского стекла используются зарубежные технологии, что в свою очередь не способствует развитию во времена санкций. Необходимо изучать производство и внедрять собственные разработки. Российская стекольная промышленность нуждается в серьезной модернизации, прежде чем на рынок выйдут иностранные товары.

Если рассматривать инвестиции иностранных компаний в российское производство, то с каждым годом все больше средств вкладывается в строительство новых объектов.