Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инструменты малого предпринимательства - характер и общая информация

Инструменты малого предпринимательства - характер и общая информация

Содержание:

Начало 21 века в России характеризуется продолжением демократических реформ. Основным направлением экономических реформ остается развитие рыночных отношений.

Переход от авторитарного к демократическому государству был нелегким. Процесс освоения рыночных институтов был не менее сложным. Первые годы реформ не принесли ожидаемых результатов: Производство в стране значительно сократилось. Более чем 10-летний опыт проведения реформ внутреннего рынка, а также практика развитых стран показывают, что значительный прорыв в экономике невозможен без развития малого бизнеса.

В экономике развитых стран одновременно существуют крупные, средние и малые предприятия, а также деятельность, основанная на личном и семейном труде.

Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических характеристик и экономии на масштабе. Существуют отрасли с высокой капиталоемкостью и большими объемами производства, а также отрасли, не требующие крупных предприятий, но, напротив, отдающие предпочтение малым предприятиям.

Современная экономика характеризуется сложным сочетанием различных масштабов производства: как крупных, с тенденцией к монопольным структурам, так и мелких производств, которые формируются под влиянием многих факторов.

С одной стороны, устойчивой тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы имеют больше материальных, финансовых и человеческих ресурсов, а также квалифицированный персонал. Они способны осуществлять крупномасштабные научно-технические разработки, определяющие технологический процесс.

С другой стороны, в последнее время наблюдается беспрецедентный рост малых и средних предприятий, особенно в тех областях, которые не требуют большого капитала, большого количества оборудования и сотрудничества многих работников. Малые и средние предприятия особенно многочисленны в наукоемких видах производства и в отраслях, связанных с производством потребительских товаров и услуг.

Эффективное функционирование малых форм производства определяется рядом их преимуществ перед крупномасштабным производством: Близость к местным рынкам и адаптация к потребностям клиентов; производство небольшими партиями (что невыгодно крупным фирмам); ликвидация избыточных управленческих звеньев и т.д. Дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производства и личного потребления благоприятствуют мелкосерийному производству.

Развитие производства малого бизнеса создает благоприятные условия для восстановления экономики по мере развития конкурентной среды, создания дополнительных рабочих мест, более активной структурной перестройки, расширения потребительского сектора. Кроме того, развитие малого бизнеса приводит к насыщению рынка товарами и услугами, увеличению экспортного потенциала и более эффективному использованию местных сырьевых ресурсов.

Малый бизнес играет важную роль в экономическом развитии многих стран. В странах Европейского Сообщества, США и Японии на малые и средние предприятия приходится около 50% общей занятости. Их доля в ВВП составляет более 50%.

Характер малого предприятия

Малое предпринимательство (малый бизнес) - это деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, которые имеют уставные характеристики, составляющие суть данного понятия. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц или предприятиями, управляемыми одним собственником.

Критериями для классификации в качестве малого бизнеса, помимо средней численности сотрудников, являются объем продаж (прибыль, доход), стоимость активов, размер уставного капитала и т.д.

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят развитые страны, определяет предприятия с численностью населения до 19 человек как "очень малые", до 99 человек как "малые", от 100 до 499 человек как "средние" и свыше 500 человек как "большие".

В российской практике существование малого бизнеса было разрешено в 1988 году, в течение которого в число малых предприятий входили государственные предприятия, в которых среднегодовая численность работников не превышала 100 человек. Согласно постановлению Совета Министров СССР от августа 1990 года, к малым предприятиям относятся предприятия с численностью работников не более 200 человек в год в промышленности, 100 человек в сфере науки и научно-исследовательских услуг, 50 человек в других отраслях производственной сферы, 25 человек в непроизводственной сфере, 15 человек в малой торговле. При этом учитывался объем экономического оборота, право определять его количественное значение было предоставлено союзным республикам.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 г. № 88-43 субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации, в уставных фондах которых доля Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, и в которых средняя численность работников в отчетном периоде не превышает следующие показатели

  • в промышленности, строительстве, на транспорте - 100 человек;
  • в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере - 60 человек;
  • в оптовой торговле - 50 человек;
  • В розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек; в других отраслях и видах деятельности - 30 человек;
  • Прочие отрасли и прочая деятельность - 50 человек.

Среднесписочная численность работников малого предприятия за отчетный период определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, имеющих гражданско-правовые контракты и совмещенные рабочие места с фактическим количеством отработанных часов, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений юридического лица.

Инструменты малого бизнеса

  1. Реклама. Реклама помогает продавцам продвигать товары и услуги. Владельцы бизнеса исключают рекламу из своей повседневной деятельности, так как считают ее ненужным расходом. Наступает время, когда потребительский поток значительно падает. Реклама может помочь менеджеру в этом случае. Реклама может быть сделана самостоятельно или с помощью специалистов. По статистике некоторых источников, реклама достаточно эффективна.
  2. Маркетинговая стратегия. Предприниматели отказываются от разработки маркетинговой стратегии. Глава компании считает, что в ее развитии нет необходимости, потому что компания маленькая. Но принцип малого бизнеса похож на принцип крупной компании. Поэтому такое мнение бизнесменов распространено, но ошибочно. Разработка маркетинговой стратегии должна быть поручена профессионалам. Они смогут учесть все особенности внешней и внутренней среды.
  3. Реклама продаж. Предположим, что реклама размещена и маркетинговая стратегия работает эффективно. Тогда внимание менеджера должно быть сосредоточено на продажах. Снижение прибыли может заключаться в неправильной сбытовой политике компании. Продажи, содержащие недостатки, не редко вызывают проблемы у владельца бизнеса. Потребители и партнеры могут полностью отказаться от взаимодействия с бизнесом из-за неполных продаж. Профессионалы могут помочь руководителю в решении проблем, когда внутренних ресурсов недостаточно.
  4. Внедрение инноваций:
    • Системы EGAIS;
    • Кассовые аппараты;
    • Электронная отчетность и автоматизированный учет.
      Инновации воспринимаются в деловом мире как структурные изменения в традиционной экономической жизни. Развитие технического процесса повлияло на деятельность предпринимателей. Это только некоторые из них, но, вероятно, не последние. За последний год они доказали свою эффективность. Но они остаются дорогостоящими для предпринимателя. Поэтому государство должно поддерживать предпринимателей и сделать эти виды инструментов более доступными. Рынок информационных продуктов монополизирован. Поэтому этому вопросу следует уделять больше внимания.
  5. Хорошая ценовая политика. Наиболее эффективным инструментом для предпринимателя остается грамотная ценовая политика. Предприниматель может изучить цены конкурентов и оценить свои собственные цены. Резкое снижение цен недопустимо. Это считается демпингом и противоречит здоровой конкуренции. Однако цены должны быть разумными.
    Предположим, предприниматель сам производит продукцию, которую продает. В этом случае цены могут выгодно отличаться от цен конкурентов. Потребители предпочитают качественную продукцию по разумной цене.

Общая информация об индивидуальном предпринимательстве

Коммерческая деятельность сложна и непредсказуема. Каждый бизнесмен знает, что для начала бизнеса недостаточно. Необходимо предлагать потребителям интересные продукты и идеи, чтобы они вернулись.

Предприниматель - это свободный предприниматель, который действует в рамках закона, не образуя юридического лица.

Не так уж много нужно, чтобы открыть единоличное владение. Будущему предпринимателю достаточно открыть текущий счет, оплатить госпошлину и подать документы в инспекционные органы. После выдачи сертификата предприниматель считается полноправным участником коммерческой деятельности и может осуществлять деятельность. Постепенно появятся постоянные клиенты и будет формироваться прибыль. На начальном этапе это природный феномен. Потребители хотят изучить новые предприятия и сравнить свой продукт с существующим. Рассмотрим инструменты малого бизнеса на случай падения потребительских потоков.