Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы индивидуального предпринимателя - основы, аспекты, недостатки и процесс ликвидации

Проблемы индивидуального предпринимателя - основы, аспекты, недостатки и процесс ликвидации

Содержание:

в установленном законом порядке и осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Как показывает опыт стран с высокоразвитой экономикой, индивидуальные предприниматели, непосредственно связанные с малым бизнесом, являются фундаментальной частью рыночной экономики.

Основные особенности индивидуального предпринимательства: Деятельность в экономической сфере с целью получения прибыли, экономической свободы, инновационного характера, продажи товаров и услуг на рынке. Важная роль индивидуальных предпринимателей заключается в том, что они создают значительное количество новых рабочих мест, насыщают рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяют многочисленные потребности крупных предприятий, производят специальные товары и услуги.

Таким образом, развитие индивидуального предпринимательства в России является одним из основных направлений решения экономических и социальных проблем на федеральном и региональном уровнях.

Развитие индивидуального предпринимательства в России тесно связано с реализацией налоговой политики страны. Определяя объем налогов, собираемых с субъектов - индивидуальных предпринимателей, государство влияет на объем финансовых ресурсов, используемых этими субъектами, простое или расширенное воспроизводство, уровень занятости, а также уровень налоговых поступлений в бюджет. В связи с этим, изучение проблем налогообложения индивидуальных предпринимателей как одного из субъектов малого предпринимательства позволяет проанализировать и оценить влияние государственной налоговой политики на индивидуальных предпринимателей и, исходя из обобщения и анализа опыта налогообложения этих субъектов, определить пути решения этих проблем.

Теоретические основы налогообложения индивидуальных предпринимателей

В настоящее время основным правовым актом, регулирующим сферу налогообложения индивидуальных предпринимателей, является Налоговый кодекс Российской Федерации.

В соответствии с действующим российским налоговым и платным законодательством существует несколько систем налогообложения индивидуальных предпринимателей.

  • общая система налогообложения.
  • упрощенная система налогообложения бухгалтерского учета и отчетности (USNO).
  • система налогообложения вмененных доходов (ЕНВД).

Один из важнейших моментов для предпринимателей - правильный выбор системы налогообложения. Порядок функционирования всех налоговых систем регулируется соответствующими разделами части второй Налогового кодекса РФ.

Каждая налоговая система имеет свои особенности, сроки оплаты, условия и формы налоговой отчетности. Индивидуальный предприниматель имеет право выбора системы налогообложения, учета и отчетности.

Согласно российскому законодательству, индивидуальные предприниматели могут осуществлять различные виды предпринимательской деятельности с использованием более чем одной системы налогообложения.

Общая налоговая система - это система налогообложения, при которой предприниматель платит все необходимые налоги, пошлины, платежи, если он не освобожден от них.

Немного о предпринимательстве

Большинство людей полагают, что самозанятые люди получают только удовольствие и прибыль от своей работы. Отчасти это правда. Но это понятие неверно, потому что самозанятость также имеет негативные аспекты. Чтобы получить представление о предпринимательстве, необходимо сравнить положительные и отрицательные аспекты предпринимательства. Давайте подробнее рассмотрим положительные аспекты предпринимательства.

Предприниматель - физическое лицо, имеющее право заниматься коммерческой деятельностью в соответствии с законодательством.

Позитивные аспекты предпринимательства

  • Относительно простая процедура регистрации.
  • Вам не нужно предоставлять стартовый капитал.
  • Упрощенная процедура налогового контроля и учета.
  • Возможность проведения наличных операций.
  • Упрощённый учёт наличных.
  • Способность работать без уплотнения.
  • Простая процедура ликвидации.

Теперь давайте перейдем к недостаткам предпринимательства.

Недостатки предпринимательства

  • Налоговый учет ведется только по месту регистрации предпринимателя.
  • Ответственность за долги предприниматель несет своей собственностью.
  • Невыплаченные долги перед ПФР.
  • Отказ некоторых партнеров от сотрудничества на постоянной основе (в основном НДС).
  • Нет возможности учесть предыдущие расходы.

Преимущества и недостатки предпринимательства многочисленны. Поэтому каждый человек может сам решить, регистрироваться ли ему как независимому предпринимателю.

Давайте подробнее рассмотрим проблемы, которые возникают в процессе предпринимательства.

Проблемы единоличного трейдера

  • Общие проблемы с бухгалтерией.
  • Проблемы с поставщиками.
  • Проблемы с сотрудниками.
  • Проблемы с ресурсами и закупками.
  • Проблемы с материалами и сырьем.
  • Технические проблемы.
  • Проблемы с оборудованием.
  • Проблемы с бухгалтерией.
  • Проблемы с отчетностью.
  • Проблемы с инспекционными агентствами.
  • Существование проступков.
  • Проблемы с судом.
  • Проблемы с клиентами.
  • Проблемы с рынками сбыта.

Комплекс этих проблем или каждая из них может привести к ликвидации IE. Рассмотрим вопрос о ликвидации в деталях.

Процесс ликвидации компании

Формальный метод ликвидации единоличного владения - длительный и трудоемкий процесс. Сначала сотрудники предприятия принимают окончательное решение о ликвидации. Затем согласовывается состав ликвидационной комиссии. Менеджер доводит решение до сведения соответствующих органов власти. Утверждается двухмесячный срок, в течение которого партнеры могут предъявлять претензии. В конце этого периода процесс ликвидации возобновился. Это включает в себя налоговый аудит и сверку с государственным бюджетом на момент возникновения задолженности. Заключительным этапом является подготовка ликвидационного баланса и проведение расчетов с кредиторами, если таковые имеются.

Владельцы бизнеса считают этот метод очень трудоемким и дорогостоящим, поэтому они предпочитают использовать метод полной или частичной продажи. Кроме того, могут быть выбраны методы слияния или поглощения.

При продаже акций запись о компании остается в реестре. Это самый простой и быстрый способ сменить владельца. Это занимает мало времени. Для вступления изменений в силу достаточно участия нотариуса и подписания соответствующих документов.

Ликвидация компании достаточно проблематична, поэтому руководитель должен взвесить все варианты и принять окончательное решение.

Немного о ликвидации

Каждый предприниматель рассчитывает получить прибыль при открытии бизнеса. Но обстоятельства таковы, что это не всегда возможно. С каждым годом увеличивается налоговое бремя для предпринимателей. Это одна из основных причин ликвидации малого бизнеса. Больше всего экономическая система выигрывает от ситуации, когда малые предприятия создаются и не ликвидируются. В конце концов, они являются основным источником налоговых поступлений.

Ликвидация компании является правовым актом доброжелательности или принуждения, после чего компания прекращает свое существование, а ее владелец получает прибыль.