Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы малого и среднего предпринимательства - история, внешние факторы и характеристика

Проблемы малого и среднего предпринимательства - история, внешние факторы и характеристика

Содержание:

В ходе постепенного перехода России к новому типу экономических отношений, основанному на различных формах частной собственности, начал меняться характер развития производственных отношений. Особое место, в роли экономического ресурса, занял человек, возглавивший сферу бизнеса, где началось активное формирование малого и среднего бизнеса.

В настоящее время в России активно создаются условия для развития таких динамичных и эффективных форм предпринимательства, как малые и средние предприятия, основными характеристиками которых являются: численность производственного персонала, капитал основных средств производства, а также объем произведенного валового продукта.

Малые и средние предприятия имеют ряд преимуществ в развитии многофункциональной экономики, которые заключаются в быстром реагировании на быстрые изменения рынка, тем самым обеспечивая гибкость экономики, а также в формировании конкурентной среды. Развитие малого и среднего бизнеса насыщает местный рынок товарами и услугами, что активизирует потребительский рынок, создает новые рабочие места и тем самым улучшает социальную ситуацию в стране.

Отличительной чертой малых и средних предприятий является широкое региональное измерение, поскольку предприятия в первую очередь определяются местным спросом и потребностями местного рынка, что дает возможность самостоятельного развития региональной экономики.

Малые и средние предприятия - это те отрасли экономики, которые больше всего нуждаются в поддержке государства. В этом случае существует ряд проблем, которые влияют на сферу финансирования, налогообложения и поставки ресурсов предприятиям.

Исторические условия развития малого и среднего предпринимательства

Для полного анализа сущности малых и средних предприятий необходимо изучить процесс их исторического развития. Их экономическая роль не была сразу же признана обществом, но в настоящее время малый и средний бизнес все больше признается как неотъемлемая часть рыночной экономики.

С 1980-х годов значение малого бизнеса для экономики стало резко возрастать. На это повлияли такие факторы, как создание новых рабочих мест и появление совершенно новых продуктов на потребительском рынке, что имело важное значение для экономики стран с переходной экономикой.

Развитие малого и среднего бизнеса в России проходило в несколько этапов.

На начальном или экспериментальном этапе (1985-1987 гг.) возникают бригадные контракты, центры научно-технического творчества и другие коллективы при общественных организациях. Характерными особенностями этапа являются малое число предпринимателей, экспериментальный характер производства, новое формирование основ предпринимательской деятельности на базе частной собственности.

Второй этап - этап "кооперативного движения" (1987-1988 гг.). На данном этапе расширяется сфера развития малого бизнеса, что приводит к увеличению числа участников, вовлеченных в нее. Характер предпринимательской деятельности принимает форму многочисленного движения, направленного на выведение новых товаров на потребительский рынок. Основную роль на этом этапе сыграло накопление и перераспределение капитала, открывшее новые знания и навыки в малом и среднем бизнесе.

Третий этап (1989-1990 гг.) имеет большое значение для развития бизнеса, поскольку именно в этот период было официально легализовано частное предпринимательство. На этом этапе началось принятие законодательных актов, направленных на расширение и активизацию деятельности малого бизнеса, что впоследствии привело к развитию малой приватизации. Роль аренды, рассматриваемая на данном этапе как особенность российского малого бизнеса, не может быть упущена из виду. Эти меры повлияли на формирование необходимой основы для перехода России к рыночной экономике и повышения экономической активности в стране.

Внешние факторы малых и средних предприятий как причина проблем

Одной из острейших основных проблем внешнего воздействия, тормозящей бизнес, является жесткая конкуренция, на которую, в свою очередь, влияют следующие факторы:

  • Политический фактор - главным препятствием для развития МСП является бюрократическая нагрузка и отсутствие интереса со стороны местной власти. Это препятствие реализуется в области государственных закупок, распределения средств, нехватки финансирования. На бизнес-среду оказывают влияние постоянно меняющееся законодательство. Предприниматель тратит много времени, пытаясь привести свой бизнес в соответствие с изменениями в законодательстве, вместо того, чтобы заботиться о своем собственном бизнесе;
  • Экономический фактор - значительное сокращение инвестиций при одновременном оттоке капитала - потряс финансовую составляющую малого и среднего бизнеса. В сложившейся экономической ситуации у предпринимателей возникают проблемы в кредитовании малого и среднего бизнеса, банки отказываются работать с ними из-за риска потерять свои финансы. Предпринимателю очень сложно получить долгосрочный кредит на развитие бизнеса. На это влияют ограничения, введенные Банком России, и повышение ключевых процентных ставок. На экономическую составляющую организации влияет, в том числе, рост издержек: рост цен на бензин, повышение страховых взносов, рост цен на ЖКХ, а основным ключевым фактором является нестабильность валюты по отношению к рублю;
  • Социально-культурный фактор - влияет на рекламу продукта. Современный спрос показывает, что население предпочитает натуральные и отечественные продукты. Но рост цен оказывает серьезное влияние на потребительские предпочтения. Качество часто занимает заднее сиденье, большинство оценивает соотношение цена-качество;
  • Технологический фактор является основой функционирования любого бизнеса. Современное оборудование вносит значительный вклад в конкурентоспособность компании. Основными проблемами в области технологического развития являются высокая стоимость инноваций и длительный срок окупаемости. Зачастую отсутствие информации о новых технологиях тормозит развитие организаций.

Проблемы малых и средних предприятий остаются на прежнем уровне на протяжении нескольких десятилетий. Это чрезмерные налоги, коррупция и устаревшие технологии. В сложившейся ситуации предприниматели ждут от государства эффективных мер.

Общая характеристика проблем малого и среднего предпринимательства

Стабильное состояние современного малого и среднего предпринимательства играет ключевую роль в развитии экономического благосостояния страны. Малый бизнес заполняет пустые ниши своей деятельности. Правительство страны запустило различные программы поддержки малого бизнеса на несколько лет, но на данный момент нынешнее состояние малого и среднего бизнеса оставляет желать лучшего.

В соответствии с Законом 209-ФЗ от 24 июля 2007 года "О развитии малого и среднего предпринимательства" субъекты малого и среднего предпринимательства регистрируются в соответствии с законодательством Российской Федерации:

  • Предприятия,
  • бизнес-партнерство,
  • промышленные кооперативы,
  • потребительские кооперативы,
  • крестьянское хозяйство (фермеры),
  • Индивидуальные предприниматели (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), отвечающие условиям по объему оборота, средней численности работников и составу участников.

На деятельность предприятия влияют внешние и внутренние факторы. Внутренняя среда влияет на функционирование организации: Именно решение проблем с маркетингом и финансами позволяет компании удерживать лидирующие позиции. Другой внутренней проблемой является недостаточная компетентность менеджеров (которые часто сами являются собственниками), низкий уровень культуры управления.