Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление бюджетированием - суть, принципы, состав и сущность

Управление бюджетированием - суть, принципы, состав и сущность

Содержание:

В условиях развития рыночных отношений в нашей стране компания обрела юридическую и экономическую независимость. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все больше зависит от степени информационного обеспечения отдельных подразделений и служб.

В настоящее время лишь немногие российские организации имеют такую систему управления и учета, что содержащаяся в ней информация пригодна для оперативного управления и анализа.

Как показывает практика, предприятия со сложной производственной структурой испытывают острую потребность в деловой и финансовой информации, которая помогает оптимизировать затраты и финансовые результаты и принимать обоснованные управленческие решения. К сожалению, решения, принимаемые руководством по развитию и организации производства, не оправданы соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер. Решение проблем, с которыми сталкивается руководство, вызывает значительные трудности и стало практически неразрешимой проблемой для многих организаций. Почему это так? Одной из основных причин является отсутствие в компании стратегических, финансовых и экономических целей и критериев. Отсутствие ясности в задачах менеджмента, сложность ориентации на рыночные условия приводят к тому, что планирование отходит на второй план и неизбежно уступает место решению текущих вопросов. Кроме того, существующая форма и содержание информации о планировании и своевременность ее предоставления зачастую не позволяют использовать ее в управленческих целях.

Неясные цели и отсутствие технологии планирования приводят к тому, что сотрудники плановых, экономических и финансовых отделов готовят документы, на основании которых трудно принимать оперативные решения по управлению финансами и экономикой предприятия.

Следует подчеркнуть, что многие компании используют механизм планирования затрат, при котором цена на готовую продукцию формируется на основе полных затрат и определенного процента рентабельности.

Зачастую информацию, подготовленную в отделе (финансового) планирования, невозможно своевременно сравнить с фактическими данными, а когда такая возможность появляется (гораздо позже, например, через месяц), анализ уже не актуален, так как принять решение о корректировке плана уже поздно.

Распространенной ситуацией является то, что планово-экономическое управление рассчитывает данные плана на основе фактических производственных данных за аналогичные периоды в прошлом, и в этом случае связь с планом продаж, которая должна быть основой комплексного финансового плана предприятия, как правило, теряется.

Следует подчеркнуть, что основным недостатком многих ГОПов является отсутствие документов, которые позволили бы руководству оценить будущее состояние предприятия (например, через месяц), узнать, какие оборотные средства оно будет иметь, и принять решение о наиболее эффективном их распределении. Необходимые документы: Отчет о прибылях и убытках, прогнозируемый пробный остаток, план движения денежной наличности.

Выходом из такой ситуации в рыночных условиях является организация системы финансового планирования на предприятии. В первую очередь, финансовый план дает четкое понимание и возможность анализа различных вариантов достижения поставленных целей, с последующим подбором оптимального по заданным критериям (прибыль, доходы от денежных потоков, структура баланса и т.д.). Начав планирование, менеджеры обычно начинают более четко понимать свои цели и корректировать свои бюджеты. В то же время повышается точность планирования.

Планирование и контроль результата деятельности предприятия стали невозможны без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления предприятием, который обеспечивает топ-менеджмент точной, полной и своевременной информацией. Бюджет предприятия отражает результаты планирования и контроля в виде плановых, ожидаемых и фактических данных, а также отклонение фактических показателей от запланированных. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития промышленного предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется деятельность предприятия. Поэтому бюджет служит важным инструментом управления при разработке мероприятий по достижению целей компании.

Бюджет выражается в конкретных показателях целей, альтернативах достижения целей, влиянии альтернатив на цели, фактических результатах выполнения управленческих решений, отклонениях от запланированных результатов. Его также можно определить как процесс принятия решений, с помощью которого компания оценивает возможность притока и оттока активов.

Суть и основные принципы финансового планирования

Планирование является важнейшей частью деловой практики. Важность планирования выражена в известном афоризме: "Планировать или быть запланированным". Значимость заявления заключается в том, что фирма, которая не может или не считает необходимым планировать свою деятельность, сама является объектом планирования, средством достижения целей других. Конечно, планирование - это не всемогущий инструмент, не золотой ключ, который может открыть каждую дверь. Однако серьезный подход к планированию закладывает основу для устойчивой и эффективной работы бизнеса.

Сегодня, преодолев этап отторжения прошлых достижений, многие сталкиваются с проблемой планирования как наиболее важной, от которой зависит дальнейшее успешное развитие компании. Этап "входа" в рыночную экономику требует быстрых, срочных действий, где краткосрочное, не говоря уже о долгосрочном, планирование не имеет смысла. Цель во многом была определена путем достижения максимальной рентабельности при минимальных затратах. По мере развития рынка становилось очевидным, что для успешного продвижения и стабильности необходима стратегия развития, наличие планов и четкое понимание целей. Образовавшийся вакуум инструментов планирования, который каждое предприятие заполняло своим собственным взглядом на вещи, разнообразие методов привело к тому, что до сегодняшнего дня ни один общепринятый метод не развился.

На Западе современная экономическая система выработала собственные подходы к планированию развития индивидуального предприятия в интересах его собственников и с учетом реальной ситуации на рынке, и успешно применяет их на практике. Такая система планирования базировалась на стратегическом плане предприятия, который в дальнейшем развивался в более детальные конкретные планы.

Концепция бюджетирования

Для осуществления нормальной и полноценной хозяйственной деятельности каждый субъект хозяйствования имеет свой бюджет.

Бюджет - это финансовый документ, содержащий всю информацию о всех возможных поступлениях наличности и предстоящих финансовых расходах за определенный период.

Настоящий документ утверждается руководством организации (регион, страна) и является обязательным к исполнению. Но поскольку у каждого субъекта экономики есть свой бюджет, метод составления бюджета используется для координации работы всех предприятий и согласования бюджетов на всех уровнях.

Бюджетирование - это совокупность различных методов подготовки, корректировки финансовых и природных планов и бюджетов разных уровней, контроля за их исполнением.

Состав бюджетного процесса

Бюджетный процесс состоит из двух последовательных этапов (двух шагов) - бюджетирования и контроля над исполнением. Бюджетирование предполагает планирование доходов (доходов) и расходов (расходов) на предстоящий период (бюджетный период).

Система управления бюджетом

Система управления бюджетированием - это не что иное, как совокупность административных структур предприятия или организации, отвечающих за продуктивное и эффективное выполнение запланированных графиков.

В верхней части этой структуры - директор по бюджету. Он отвечает за подготовку, сбор и рассмотрение предварительных данных и представление докладов. Эту функцию выполняет финансовый директор компании или корпорации. Он также является экспертом, который может координировать работу отделов.

Следующим важным звеном является бюджетный комитет. Это коллегиальный орган, состоящий из топ-менеджеров. Она может также привлекать внешних консультантов (экспертов). Это постоянно действующий комитет, который рассматривает стратегические и финансовые планы, разрешает несоответствия и вносит коррективы в работу компании.

На основе своих замечаний и выводов Комитет по бюджету и Директор по бюджету могут подготовить рабочий инструмент - Руководство по бюджету. Это система инструкций и правил, которая отражает организационную структуру предприятия, его производственную направленность и политику управления.

Эти инструкции регулируют права и обязанности всех участников бюджетного процесса, определяют порядок отчетности и подотчетности.

На основе инструкций выбирается программное обеспечение, обеспечивающее эффективность бюджетного процесса.

Далее необходимо развивать и назначать центры ответственности, назначать менеджеров, которые несут персональную ответственность за каждый из центров. Эти менеджеры должны быть обучены всему, что связано с бюджетированием.

Завершающими этапами управления бюджетом являются разработка системы форм оперативного учета и отчетности, а также разработка и утверждение графика оборота бюджетных документов.

Каждое предприятие и каждый отдельный случай могут иметь свои уникальные особенности. Но общие тенденции управления бюджетом сохраняются.

Сущность управления бюджетированием

Технология распределения и координации управления всеми структурными подразделениями предприятия. При этом формируются все основные плановые показатели. Поскольку бюджетирование является коллегиальным процессом, каждый участник может внести свой вклад в создание, разработку и корректировку планов и контролировать их выполнение.

Управление бюджетированием - это создание механизма взаимодействия всех структурных подразделений предприятия или организации, управленческого персонала, направленное на эффективное достижение поставленных целей.