Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика информационного общества - характер, особенности, проблемы, виды и концепция

Экономика информационного общества - характер, особенности, проблемы, виды и концепция

Содержание:

Перспектива развития цивилизации во многом зависит от того, насколько быстро и адекватно человечество проникает во внутренние тайны информации, осознает преимущества и опасности, связанные с формированием общества, основанного на производстве, распространении и потреблении информации, называемого информационным обществом. Суть происходящих изменений, охватывающих сферу человеческой деятельности, в их наиболее общей форме заключается в том, что материальная составляющая в структуре благ жизни уступает место примату информации.

Хотя мы все еще считаем традиционные источники богатства в тоннах, метрах и декалитрах, очевидно, что наша экономическая мощь уже не определяется этими показателями.

Характер и основные особенности информатизации экономики

Информатизация экономики - это превращение информации в экономический ресурс первостепенной важности. Она осуществляется на основе компьютеризации и телекоммуникаций и предоставляет принципиально новые возможности для экономического развития, многократного роста производительности труда, решения социально-экономических проблем, установления нового типа экономических отношений.

Основной основой информатизации экономики являются достижения фундаментальных и прикладных наук, воплощенные в новых информационных технологиях и средствах производства, что, в свою очередь, стимулирует очередной виток научно-технических достижений, основанных на применении новейших средств информационных исследований. Эти научно-технические достижения, накопленные в обществе, составляют важную часть национальных информационных ресурсов.

Помимо достижений науки и техники, к информационным ресурсам относятся также "знания, распространяемые в обществе", которые неотделимы от личностей определенных людей: специалистов в различных областях, работников с профессиональными навыками и опытом. Информационные ресурсы во взаимодействии с техническими средствами обработки информации породили новую отрасль экономики - индустрию информационных технологий и оказывают революционное влияние на традиционные сферы производства - промышленность, транспорт, связь, торговлю, финансы и кредит.

Постепенное увеличение доли информационной деятельности переходит в новое качество, и возникает информационное общество.

Проблемы формирования экономики информационного общества

Проблемы формирования информационного общества и информационной экономики были широко распространены во второй половине 20 века. Экономисты неортодоксальных школ в своих работах отмечали особую роль информации в изменении форм и методов хозяйственной деятельности, такие как Дж.Гэлбрейт, Д.Белл, Э.Тоффлер.

Также многие неоклассики рассматривали свойства информации, ее производство, распространение и использование: Ф. Малуп, К. Стрела, Я. Стиглиц, М. Спенс. Например, К. Эрроу считал, что трансформация экономической теории связана с такими фундаментальными свойствами:

  • Информация имеет экономическую ценность, поэтому ее получение и передача связаны с определенными затратами;
  • Разные люди имеют разную информацию.

Особенностью информационной экономики является то, что производительность и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов зависят от их способности собирать, обрабатывать и рационально использовать информацию, основанную на знаниях.

В экономике информационного общества главной движущей силой является не производство и потребление материальных благ, а воплощенная и нематериальная форма информации, которая становится ключевым фактором развития не только экономической системы, но и общества в целом.

Под информационным пространством понимается совокупность банков и баз данных, методов использования и обслуживания данных, информационных и телекоммуникационных систем и технологий, которые функционируют на основе единых принципов и обеспечивают информационное взаимодействие между предприятиями и потребителями и удовлетворение их информационных предпочтений.

Единое информационное пространство включает в себя следующие основные компоненты:

  • Информационные ресурсы, содержащие данные, знания и информацию о соответствующих носителях информации.
  • Информационные структуры, приверженные функционированию и развитию общего информационного пространства.
  • Средства, обеспечивающие информационное взаимодействие бизнеса и потребителей в форме предоставления доступа к информационным ресурсам на основе информационных технологий, включающих программное обеспечение, технические средства, организационно-распорядительные документы.

Основные виды интернет-экономики

Экономика Интернета основывается на двух взаимодополняющих процессах: снижение стоимости средств массовой информации и снижение стоимости услуг по передаче информации. В последние годы основные виды экономической деятельности стали возможны в электронном виде, что привело к появлению онлайн-рекламы, онлайн-коммерции и т.д.

Основная экономическая деятельность в Интернете:

  • Интернет-коммерция;
  • Интернет-реклама;
  • Интернет-обмены;
  • Интернет-банкинг;
  • Интернет-инвестирование.

Интернет уникален не только по своим масштабам, но и по экономическому содержанию.

Концепция и основные характеристики информационной экономики

Переход от традиционной экономики к информационной означает преобразование информации в ресурс экономического характера, имеющий первостепенное значение. Этот переход обусловлен компьютеризацией и телекоммуникациями, которые открывают новые возможности для развития экономики, повышения производительности трудовых ресурсов, решения экономических и социальных проблем, создания нового типа рыночных отношений.

Главной особенностью информатизации экономической системы являются достижения фундаментальных и прикладных научных направлений, включающих новые информационные технологии и средства производства, что является стимулом для очередного раунда научно-технических достижений, основанного на применении инновационных инструментов исследования. Такие достижения научно-технического характера составляют важнейшую часть национальных информационных ресурсов.

Информационная активность постепенно возрастает и выходит на новое качество, которое является основой для возникновения информационного общества.

Информационное общество имеет следующие характерные особенности.

Информационные знания имеют высокую долю в росте ВВП. Традиционная экономика предполагает, что экономический рост зависит от трех ключевых факторов: капитала, земли и труда. В информационной экономике добавляется четвертая: информационные знания. В постиндустриальном и информационном обществах ключевыми переменными являются знания и информация, в то время как в промышленном обществе центральную роль играют труд и капитал. Экономический рост в современных условиях в большей степени зависит от применения информации и знаний, которые определяют инновационное развитие страны. Таким образом, все развитые и развивающиеся страны занимаются созданием собственных электронных баз данных информационных ресурсов.

Второй особенностью информационного общества является высокая доля прибыли от информационной деятельности в общих доходах государства. Информационная деятельность - это деятельность в области управления, финансов, средств массовой информации, НИОКР и т.д.

Информация играет ключевую роль в социальных и экономических процессах в таком обществе.

Он также характеризуется:

  • Более тесная связь результатов научной деятельности с реальными производственными процессами.
  • Автоматизация производственных процессов и информатизация человеческой деятельности.
  • Переход профессий интеллектуального труда от раритетных к массовым профессиям.
  • Новые перспективы в производстве и потреблении. Новые информационные технологии позволяют с меньшими затратами регулировать крупные экономические, социальные и экологические проблемы.