Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ирвинг Фишер, американский экономист - дефляция, вклад, биография

Ирвинг Фишер, американский экономист - дефляция, вклад, биография

Содержание:

Ирвинг Фишер, американский экономист - дефляция, вклад, биография

В известной работе Ирвинга Фишера "Теория дефляции долга великих депрессий"[5] утверждается, что основными причинами финансовых кризисов являются сначала чрезмерная задолженность, а затем последующая дефляция. Ирвинг Фишер подчеркивает, что эти два явления являются наиболее важными причинами депрессий, они более важны, чем все остальные вместе взятые. Другие факторы, такие как недостаточное потребление, избыточные мощности, изменение цен, дисбаланс между ценами на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, избыточные инвестиции, чрезмерные расходы и несоответствие между сбережениями и инвестициями, сами по себе не могут привести к кризису. Он утверждает, что "чрезмерная задолженность сама по себе не приводит к падению цен". Другими словами, когда эта тенденция проявится, она будет нивелирована инфляционными силами (случайными или преднамеренными), и получившийся "цикл" будет гораздо более устойчивым и стабильным".

Дефляция долга

Фишер объясняет спиральную дефляцию следующим образом: "Дефляция, вызванная задолженностью, реагирует на долг. Каждый неоплаченный доллар долга увеличивается в цене, и если излишний долг, с которого мы начинали, был достаточно велик, то погашение долга не может идти в ногу со снижением цены, которое это вызывает. В этом случае, погашение долга наносит поражение самому себе. Он действительно сокращает количество заимствованных долларов, но делает это менее быстро, чем увеличивает стоимость каждого заимствованного доллара. В этом случае усилие человека - уменьшение его долговой нагрузки - увеличивает долг из-за массивного эффекта давления, связанного с устранением увеличивающейся стоимости каждого заимствованного доллара. В этом великий парадокс, который является главным секретом почти всех великих депрессий - повышение уровня цен до среднего уровня, при котором долг должен быть согласован с существующими должниками и утвержден ими, а затем сохранение этого уровня неизменным. Таким образом, уровень цен становится управляемым".

Вклад в экономику

За время своей научной карьеры Фишер провел ряд важных исследований по статистике, эконометрике, теории общего экономического равновесия и теории предельной полезности. Однако его важнейшим вкладом в науку является теория денег и знаменитые "уравнение Фишера" и "уравнение Фишера для обмена":

Уравнение Фишера: i = r + p, где i - номинальная процентная ставка, r - реальная процентная ставка, p - уровень инфляции.

Уравнение Фишера обмена: MV = PQ, где M - количество денег в обращении, V - скорость денег в обращении, P - средний уровень цен, Q - количество проданных товаров и услуг.

Самая известная работа Фишера "Теория дефляции долга великой депрессии" показывает основные причины финансового кризиса: во-первых - чрезмерная задолженность, а во-вторых - последующая дефляция. Конечно, есть и влияние других факторов, таких как недополучение, избыточные инвестиции, несоответствие между сбережениями и инвестициями, избыточные производственные мощности, несоответствие между сельскохозяйственными и промышленными ценами, перерасходы и так далее. Однако сами по себе эти факторы не могут вызвать кризиса, и влияние чрезмерной задолженности и последующей дефляции больше, чем все остальные факторы вместе взятые. Однако, по словам Фишера, и "чрезмерная задолженность сама по себе не приводит к снижению цен - когда эта тенденция имеет место, она компенсируется инфляцией".

Фишер объяснил возникновение дефляционной спирали с точки зрения реакции долга на дефляцию, вызванную задолженностью. Каждая денежная единица невыплаченной задолженности увеличивается в цене, а чрезмерная задолженность приводит к невозможности погасить долг по той ставке, которая вызвала падение цен. Исследование Фишера раскрыло главный секрет почти всех крупных финансовых кризисов - повышение уровня цен до среднего, при котором должники и кредиторы должны договориться о размере долга, а затем сохранить этот средний уровень. Таким образом, можно контролировать уровень цен.

Краткая биографическая информация

Ирвинг Фишер (1867 - 1947) - американский неоклассический экономист.

Фишер родился в Соединенных Штатах Америки, в штате Нью-Йорк, в семье учителя и священнослужителя-конгрегационалиста, поэтому он вырос с раннего возраста в убеждении, что нужно служить обществу.

Одаренный ребенок, Фишер поступил в Йельский колледж и получил степени бакалавра (1888) и доктора философии (1891). Диссертация была написана по математической экономике, потому что Фишер любил математику с детства, а экономика была более подходящей дисциплиной для служения обществу.

Таким образом, Фишер попытался объединить экономическую теорию с математическими методами количественного анализа.

После Йельского колледжа, ставшего университетом во время обучения Фишера, Фишер учился в Берлине и Париже (изучая высшую математику у знаменитых математиков того времени Фробениуса и Пуанкаре). Затем он вернулся в свой родной университет, чтобы преподавать сначала математику, а затем политэкономию. В 1898 году стал профессором политэкономии.

В 1918 году Фишер стал президентом Американской экономической ассоциации. С 1931 по 1934 год был президентом Эконометрического общества. Он также активно работал в различных научных обществах, институтах и благотворительных организациях, был писателем и журналистом, занимался проблемами Первой мировой войны, процветания 1920-х годов и последующей Великой депрессии 1930-х годов.