Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды налогообложения индивидуальных предпринимателей - характер и задачи

Виды налогообложения индивидуальных предпринимателей - характер и задачи

Содержание:

Налоги - это обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и граждан по ставкам, установленным законом. Налоги являются необходимой частью экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается трансформацией налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги являются основной формой государственных доходов. Помимо этой чисто финансовой функции, налоговый механизм используется для экономического влияния государства на общественное производство, его динамику и структуру, на уровень научно-технического прогресса.

Налоги являются наиболее эффективным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничить спонтанность рыночных процессов, повлиять на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укротить инфляцию.

Действующее налоговое законодательство предусматривает три системы налогообложения индивидуальных предпринимателей:

  • Традиционная система налогообложения доходов физических лиц. С 1 января 2001 года налогообложение индивидуальных предпринимателей по традиционной системе налогообложения регулируется частью второй Налогового кодекса РФ.
  • Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малого бизнеса. Данная система предусматривает замену уплаты подоходного налога на уплату годовой стоимости патента на право применения упрощенной системы налогообложения.
  • Вмененная система. Он основан на уплате единого налога на вмененный доход, который заменяет как подоходный налог с физических лиц, так и страховые взносы во внебюджетные фонды, а также ряд других налогов. Переход индивидуальных предпринимателей к этой системе является обязательным

Правовая основа предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность определяется Гражданским кодексом Российской Федерации как самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на получение систематической прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве таковых в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность может осуществляться гражданами Российской Федерации, обладающими правоспособностью, иностранными гражданами, лицами без гражданства, российскими и иностранными юридическими лицами.

Предпринимательство - это инициатива, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою ответственность и направленная на получение прибыли.

Согласно данной статье, гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель регистрируется в налоговом органе только по месту жительства (месту регистрации). Документами, подтверждающими правоспособность индивидуального предпринимателя, являются свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в прошлом в качестве предпринимателя без образования юридического лица (далее - ПБУЛ) и свидетельство о регистрации в налоговом органе. PBUL может иметь собственную печать и открыть текущий банковский счет, но это не является обязательным требованием, так как PBUL может работать без текущего банковского счета и подписывать документы без печати. Индивидуальный трейдер может нанимать сотрудников с трудовым договором так же, как и любой другой бизнес. Основное отличие этой формы бизнеса от компании заключается в том, что за ее деятельность отвечает единоличный трейдер, в то время как компания несет ответственность только в пределах своего уставного капитала. Кроме того, налоговое законодательство предусматривает собственную систему налогообложения физических лиц.

Индивидуальный предприниматель

В последнее время в прессе часто появляются термины "частный предприниматель", "предпринимательская деятельность" и тому подобное. Эти слова вошли в нашу повседневную жизнь с наступлением "горбачевских реформ" в экономике. Но, как экономический феномен, они так же стары, как и товарно-денежные отношения.

Предприниматель - это человек, который объединяет все необходимые ресурсы для производства продукта или услуги, чтобы удовлетворить спрос потребителя и получить личную выгоду.

Предприниматель действует на свой страх и риск. Он рискует своими деньгами и принимает собственные решения:

  • Что и как производить;
  • Для кого продюсировать;
  • Продавать по какой цене.

Он или она решает, как действовать на рынке. Поэтому у предпринимателя должен быть какой-то талант. Он должен уметь рисковать и принимать ответственные решения. Проявите инициативу и "почувствуйте рынок". Не у всех людей есть такие качества. Ученые подсчитали, что предпринимательские способности имеют около 3% населения.

В годы советской власти, когда доминировала государственная форма собственности, индивидуального предпринимателя называли "частным предпринимателем". Причина - это носители идеи частной собственности и частной экономической инициативы. Индивидуальный предприниматель действует на рынке как независимая от всех личность. Он сам устанавливает цены на свои товары, определяет объемы производства.

Виды налогообложения индивидуальных предпринимателей

Частный (индивидуальный) предприниматель может выбрать наиболее благоприятный вид налогообложения исходя из характера своей деятельности. В течение 5 дней со дня регистрации в качестве предпринимателя он должен зарегистрироваться в выбранной системе налогообложения.

  • ЧП обязан платить следующие налоги:
  • Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности;
  • Транспортный налог; Акцизы; Налоги на доходы и имущество;
  • Акцизные сборы;
  • Налог на доходы физических лиц;
  • Налоги на подарки и наследство;
  • Земельные налоги.

В настоящее время Налоговый кодекс Российской Федерации предлагает четыре вида налоговых систем. Предприниматель может выбрать наиболее выгодный для него вариант. Таким образом, предполагается налоговое планирование предпринимателем (с учетом уплаты им возможных налоговых сборов). Налоговые последствия зависят от выбранного метода взаимодействия предпринимателя с государственными органами (в первую очередь, с налоговой службой).

Характер и задачи налогообложения

Какой бы ни была степень свободы частного предпринимателя, невозможно жить в обществе и быть свободным от него. Поэтому частный предприниматель должен соблюдать как законы экономики, так и правовые нормы государства и нравственные нормы общества. Одним из неоспоримых законов любого государства является сбор налогов. Уплата налогов в казну необходима государству для выполнения ряда функций:

  • Содержание государственного аппарата (государственные, исполнительные и судебные органы);
  • Поддержание национальной безопасности и внутренней безопасности и порядка;
  • Содержание бытовых организаций (школ, медицинских и культурных учреждений);
  • выплата пенсий и социальных пособий и т.д.

За счет налогов формируется доходная часть государственного бюджета. Поэтому уклонение от уплаты налогов считается в развитых странах тяжким государственным преступлением.

Совокупность налогов и сборов, уплачиваемых организациями, юридическими и физическими лицами, участвующими в экономической деятельности, образует систему государственного налогообложения.

На территории Российской Федерации она регулируется Налоговым кодексом РФ.