Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние рынка ценных бумаг на состояние экономики - определение, сущность, особенности и функции

Влияние рынка ценных бумаг на состояние экономики - определение, сущность, особенности и функции

Содержание:

Биржи играют ключевую роль в рыночной экономике: они устанавливают цены на бартерные товары, способствуют развитию торговли (позволяют ликвидировать перепродавцов, улучшают качество товаров, организуют надежную логистику перемещения товаров по всему миру), делают экономические отношения более рациональными и устойчивыми.
Процесс создания нормативно-правовой базы обеспечивает правовую основу для сбалансированного переосмысления роли бирж и перспектив биржевой торговли. Многое будет зависеть от самих бирж и от биржевой политики, проводимой их руководством, от совершенствования и повышения эффективности биржевых технологий: системы расчетов, страхования сделок, комплекса мер по защите интересов клиентов, вменения биржевых сделок, проверки и контроля соблюдения биржевых правил, арбитража, автоматизации биржевого рынка.

Биржи: определение и сущность

Фондовая биржа (от немецкого Burse, латинская бурса - денежная биржа) - это регулярно функционирующий, организационно определенный оптовый рынок однородных товаров, на котором торгуются большие объемы товаров. Фондовая биржа, которая играет роль посредника в торговом бизнесе, способствует контактам между продавцами и покупателями товаров и ценообразованию на оптовом рынке посредством биржевых сделок. Акции и облигации предлагаются через фондовую биржу в основном крупными банками. Ценные бумаги крупных ассоциаций и компаний допускаются на официальную фондовую биржу, а любые ценные бумаги - на неофициальную фондовую биржу.

Официальные фондовые биржи функционируют либо в форме частных акционерных обществ, либо в форме государственных учреждений.

Первая фондовая биржа, которая уже соответствовала современным представлениям, была основана в Антверпене в 1531 году. Антверпенская фондовая биржа имела собственное постоянное здание, а надпись над входом гласила: "Для купцов всех народов и языков" ("In usum negotiatorum cujuscunque nationis as linguae"). Вскоре после основания голландско-остиндской компании в 1802 году был открыт первый британский порт захода. Амстердамская фондовая биржа открылась вскоре после того, как в 1802 году была основана голландско-евстиландская компания, ставшая самым важным торговым центром в мире. Именно здесь впервые были проведены временные торги, а биржевые операции достигли достаточно высокого уровня. Первые биржи появились в конце 18 века в Великобритании, США и Германии. В 1850 году они появились в Швейцарии, в 1878 году - в Японии. -- ...в 1878 году они появились в Японии.
В США торговля ценными бумагами началась после выдачи кредита в размере 80 миллионов долларов для покрытия военных расходов во время военных действий во время революции 1789-1790 гг. Торговцы ценными бумагами впервые собрались в Нью-Йорке в 1792 году. Первоначально торговля проходила в различных кафе, самым известным из которых был кофейня "Тонтин". В 1792 году была основана Нью-Йоркская фондовая биржа как ассоциация частных лиц.

В России первая фондовая биржа была учреждена в 1704 году Петром I в Санкт-Петербурге, для чего было построено специальное здание у Троицкой пристани. В 1816 году на косе Васильевского острова было торжественно открыто новое здание первой русской фондовой биржи. Первая товарная биржа в США была основана в Чикаго в 1848 году.

Особенности рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг - это система экономических отношений между субъектами хозяйствования, связанных с выпуском, куплей-продажей ценных бумаг.

Рынки ценных бумаг возникли в Европе в 15 и 16 веках. В то время происходило появление международной торговли. Перевозка грузов, организация продаж требовали дополнительного капитала, что привело к появлению первых ценных бумаг. Парусный спорт был опасен, это могло привести к потере ценностей. Морской транспорт был дорогим, поэтому трейдеры объединились, чтобы разделить риск. Доля участия была указана в соответствующих документах. Наиболее распространенными были ценные бумаги, выпущенные государством, но позднее использовались и долевые инструменты частного характера.

Промышленная революция, сотрудничество участников экономических отношений требовали появления инструментов, способных привлечь инвесторов, а также гарантировать сохранность средств. Следующий шаг был отмечен спекулятивными сделками, из которых возник срочный рынок. Сегодня на биржах торгуются синтетические деривативы и кредитные дефолтные свопы.

Функции рынка ценных бумаг делятся на общие и специфические. Первые направлены на накопление свободных денег и их дальнейшее перераспределение. Рынок способен к саморегулированию и стимулирует участников к переводу средств из сбережений в инвестиции. Рынок ценных бумаг способен выполнять функцию контроля, а также устанавливать цены на долевые инструменты.

Специфические функции рынка описаны ниже:

  • Ценные бумаги могут быть использованы для решения экономических проблем - приватизации, реструктуризации, антикризисного управления, стабилизации денежно-кредитного цикла, анти-инфляционной политики.
  • Учетная функция рынка заключается в обязательном учете всех объектов отношений уполномоченными органами, прошедшими обязательную государственную регистрацию.

Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из структурных элементов национальной экономики и ее финансового цикла.

Влияние рынка ценных бумаг на экономику

Рынок ценных бумаг оказывает прямое и косвенное влияние на национальную экономику. Прямое влияние осуществляется на первичном рынке. Эмитенты, осуществляющие здесь первичную эмиссию торговли ценными бумагами. Они привлекают капитал от других субъектов экономики и несут перед ними определенные обязательства. Характерной особенностью первичного рынка является раскрытие информации об эмитенте. Рынок долевых инструментов - это реальный механизм капитализации предприятий, привлечения средств и основного капитала в реальный сектор экономики.

Косвенное влияние осуществляется на вторичном рынке. Здесь торгуются уже выпущенные и проданные финансовые инструменты. Чаще всего спекулятивные операции проводятся на вторичном рынке. Доступ к нему открыт почти для всех участников. В настоящее время, с развитием Интернета и высоких технологий, частные лица и домохозяйства получили доступ к вторичному рынку. Механизм перепродажи является основой для перераспределения капитала. Это способствует насыщению промышленности необходимым количеством денег.

Финансовая глубина экономики определяет степень развития фондового рынка. Данный показатель характеризует долю элементов финансового рынка в экономике.

Развитые страны строят свои фондовые рынки в течение длительного времени. Они являются эффективным инструментом, позволяющим не только распределять средства и риски, но и получать дополнительный реальный доход. В развивающихся странах рынок ценных бумаг зарождается, поэтому он менее эффективен и менее защищен. Здесь необходимы изменения в законодательстве для регулирования отношений между субъектами. Они должны обеспечивать защиту прав субъектов и соблюдение обязательств каждого участника.

Функции рынка ценных бумаг в экономике

Рынок ценных бумаг является источником привлечения капитала. Он служит средством внешнего коммерческого взаимодействия. Как и любая другая рыночная структура, она выполняет общие рыночные и специфические функции.

Участники рынка могут использовать ценные бумаги для получения коммерческого дохода. Ценные бумаги теперь являются средством инвестирования денег. Держатели ценных бумаг могут увеличить свою прибыль или инвестировать в долевые инструменты для поддержания цен на активы. Компании могут выбирать ценные бумаги с разной степенью ликвидности и сроками погашения. Обращение долевых инструментов приводит к установлению справедливой рыночной цены на эти инструменты. Каждый участник может получить информацию о текущей ситуации на рынке, ценах и объемах эмиссии. Фондовый рынок организован профессиональными участниками, и взаимоотношения четко структурированы законом и применимыми правовыми нормами.

Во многих странах операции на рынке ценных бумаг контролируются и регулируются государством, поскольку финансовый цикл является основой здоровой национальной экономики. Рынок также выступает в качестве индикатора положительных или отрицательных тенденций в экономике. С его помощью можно отслеживать ведущие тенденции.

Специфическими функциями в масштабах экономики являются:

  • Перераспределение капитала.
  • Перераспределение рыночного риска.

Эмитент, осуществляя эмиссию ценных бумаг и продажу их заинтересованным субъектам, привлекает дополнительные средства. Покупатели получают возможность эффективно распределять бесплатные средства. Задача рынка - стимулировать субъектов к преобразованию собственных сбережений в инвестиции. Распределение рисков практически реализуется путем выпуска или покупки различных видов ценных бумаг, что позволяет составить инвестиционный портфель. Кроме того, рынок ценных бумаг позволяет хеджировать риски в текущий момент и в будущем путем торговли производными инструментами базовых активов.