Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и характеристика экономических преступлений и правонарушений - основная информация, текущее состояние и классификация

Понятие и характеристика экономических преступлений и правонарушений - основная информация, текущее состояние и классификация

Содержание:

В соответствии со статьей 8 Конституции Российская Федерация гарантирует единство экономического пространства, свободное движение товаров, услуг и финансовых ресурсов, поощрение конкуренции, свободу экономической деятельности, частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности признаются и охраняются в равной степени.

Статья 34 Конституции устанавливает право каждого человека на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской или иной не запрещенной законом экономической деятельности. В то же время экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, не допускается.

Таким образом, в Конституции закреплены положения, без которых рыночная экономика не может существовать и развиваться.

Указанные конституционные нормы определяют общие принципы, но не раскрывают их содержание и не создают механизма их реализации. Эти задачи решаются другими нормативными актами, принятыми в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Каждый гражданин имеет право знать, на что он имеет право и в какой мере - запрещенное законом действие или бездействие может преследоваться в порядке, установленном законом. Уголовный кодекс определяет, когда наступает уголовная ответственность.

Реформы, проведенные в стране с многочисленными положительными моментами, привели к появлению новых форм общественно опасных деяний. С развитием рыночных отношений, расширением масштабов и видов финансово-экономических операций, несовершенством нормативно-правовой базы Российской Федерации создаются условия для совершения и сокрытия экономических преступлений и правонарушений.

Преступления в сфере экономической деятельности являются частью корыстных преступлений, непосредственно связанных с экономическими отношениями общества. Эти преступления, именуемые в статистических материалах "экономическими преступлениями", нарушают имущественные и иные экономические интересы государства, отдельных групп граждан (потребителей, партнеров, конкурентов), а также осуществление хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, зачастую в рамках и под видом законной хозяйственной деятельности.

Преступления в сфере экономической деятельности

По данным официальной статистики, ежегодно в России выявляется от 300 000 до 375 000 экономических преступлений, что составляет около 15% всех зарегистрированных в стране преступлений. За совершение этих преступлений к уголовной ответственности привлечено более 130 тысяч человек. Анализ статистических данных последних лет показывает высокие темпы роста экономической преступности. Так, с конца 1990-х годов по настоящее время он увеличился в 1,7 раза, а его среднегодовой рост составил более 15%. Серьезные и особо тяжкие преступления составляют более 50% всех экономически мотивированных преступлений.

Согласно действующему уголовному законодательству к экономическим преступлениям относятся, в первую очередь, преступления в сфере экономической деятельности (незаконное и ложное предпринимательство; незаконное осуществление банковских операций; незаконное получение кредитов; легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем; фальсификация; контрабанда; фиктивное банкротство и умышленное банкротство; уклонение от уплаты налогов и пошлин, таможенных платежей и т.д.). Некоторые правонарушения в отношении имущества (кража, мошенничество, хищение); некоторые правонарушения в отношении службы в коммерческих организациях (злоупотребление служебным положением, злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, коммерческий подкуп); некоторые правонарушения в отношении государственной службы и службы в местных органах власти (злоупотребление служебным положением, злоупотребление служебным положением, подлог, незаконный бухгалтерский учет, незаконное вступление в должность).

Наиболее опасными видами экономических преступлений являются кража, незаконное банковское дело, легализация (отмывание денег) незаконно приобретенных денег или иного имущества, незаконные действия при банкротстве, умышленное и фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов и др.

Экономические преступления становятся все более изощренными, замаскированными под передовые формы рыночной деятельности. Отличительной чертой этого периода стало проникновение обычной преступности в экономику и ее превращение в организованную экономическую преступность, что неизбежно приводит к срыву нормального экономического развития государства. По разным оценкам, организованные преступные группы установили контроль над 40 тыс. различных организаций с разными формами собственности. Среди них 1500 организаций государственного сектора, 4000 акционерных обществ и около 600 банков. 

Известно, что "белая воротничка" замедляет развитие производства, выводит инвестиционный капитал, подстегивает инфляцию, лишает госбюджет значительной части его доходов, усугубляет все существующие экономические проблемы, а значит, становится мощным фактором сопротивления реформам, происходящим в России. Уже сегодня мы видим, что экономическая преступность близка к уровню, угрожающему национальной безопасности России.

Важность криминального регулирования в этой сфере определяется тем, что ежегодный ущерб государству в результате экономических преступлений оценивается в десятки миллиардов долларов, а теневой оборот достигает почти половины (45%) валового внутреннего продукта. В этом контексте представляется важным рассмотреть некоторые положения нового уголовного законодательства, направленные на защиту экономических отношений в Российской Федерации.

И.В. Шишко в своей работе отошла от традиционного комментария к отдельным нормам 22-й главы УК и предприняла попытку рассмотреть деликты в сфере экономической деятельности в более широкой перспективе с целью выявления общих закономерностей соотношения между обязанностями, предусмотренными уголовным правом как отраслью защиты, и соответствующими отраслями нормативного права (гражданского, административного, налогового и др.).

По мнению А. С. Горелика, "исследование И. В. Шишко начинается с бесспорной позиции о том, что характерной чертой норм 22-й главы Уголовного кодекса является их масштабность, в связи с чем диспозиции этих норм практически определяются нормативным законодательством". Эта особенность используется автором монографии для того, чтобы показать, насколько тесно "экономические" нормы связаны с нормами регулирующих отраслей, которые оказывают решающее влияние на сферу криминализации и декриминализации отдельных видов преступлений и практические вопросы толкования и применения этих норм".

Исходя из этого, И.В. Шишко выступил с оригинальными и интересными предложениями по совершенствованию уголовного права, в том числе по формулированию новых норм Общей части, касающихся специфики субъективной стороны и предмета преступления, а также Особенной части Уголовного кодекса. Реализация этих и других предложений позволит установить общие правила, направленные на создание единой, целостной системы ответственности за экономические преступления в различных отраслях права.

Экономическое преступление - это деяние подневольного лица, нарушающее нормы законов и иных нормативных правовых актов, применяемых в сфере экономической деятельности, создающее повышенную общественную опасность и причиняющее вред системе экономических отношений.

Основная информация об экономических преступлениях и правонарушениях: Концепция и характеристики

Значительная часть преступлений совершается против имущества других лиц. Чаще всего они совершаются в форме ограбления, кражи, грабежа, вымогательства, мошенничества и так далее. Эти и ряд других преступлений относятся к категории вмешательства в экономическую сферу жизни граждан и государства. В этом контексте термины "преступление в белых воротничках" и "экономические преступления" в последнее время стали более популярными.

Стоит сразу же провести различие между понятиями "преступление" и "правонарушение". Они используются не только в бизнесе, но и в других сферах общественной жизни. И уголовное преступление, и проступок означают нарушение норм права. Разница заключается в серьезности этого нарушения (неповиновения) и его опасности для общества.

Если будет установлено, что опасность возрастает, нарушение рассматривается как преступление, и виновный привлекается к уголовной ответственности. Иные нарушения правовых норм рассматриваются как обычные преступления, за которыми следуют другие меры правовой ответственности (административная, гражданская, дисциплинарная и т.д.).

Концепция преступлений и правонарушений в сфере экономической деятельности впервые была разработана в 1945 году. В то время американский криминолог Э. Сазерленд изучал проблему совершения преступлений высокопоставленными чиновниками в сфере экономической деятельности.

Теоретики и ученые-практики сходятся во мнении, что экономическое преступление может быть определено как преступное деяние эгоистического характера, совершенное в контексте экономической деятельности, которая является самой основой этого деяния. Можно определить деяние как преступление с участием белых воротничков, определив следующие характеристики преступления с участием белых воротничков:

  • деяние было совершено лицом (группой лиц) в процессе его профессиональной деятельности;
  • Акт был представлен другим представителям общественности как законная экономическая деятельность;
  • поступок был эгоистичным
  • акт носил непрерывный и систематический характер;
  • законом был нанесен ущерб экономическим интересам государства, частного сектора и граждан.
  • деяние было совершено лицами, действовавшими от имени и в интересах предприятия.

Таким образом, "белые воротнички" (т.е. совокупность экономических преступлений и правонарушений в обобщенном виде) являются исторически переменным, социально негативным и преступным явлением. Формируется из действий и бездействия, совершенных лицами в экономической сфере в корыстных целях, связанных с нарушением имущественных и иных экономических интересов потребителей, партнеров, конкурентов и государства, а также из процедур хозяйственного управления в различных сферах экономики.

Текущее состояние белых воротничков

Экономическая преступность остается одной из величайших угроз устойчивому развитию современного общества. Растущая доля теневого и криминального секторов экономики может привести к острым социально-экономическим противоречиям.

Одной из характеристик современных белых воротничков является чрезвычайно высокая латентность. Причина этого кроется в отсутствии людей, заинтересованных в раскрытии экономических преступлений и правонарушений. К сожалению, граждане, интересы которых прямо или косвенно затрагиваются, не склонны осуждать преступников в белых воротничках.

По мнению экспертов, в настоящее время наиболее опасными сферами преступной экономической деятельности являются:

  • Преступления на потребительском рынке;
  • преступления в сфере торговли и предпринимательской деятельности;
  • преступления в сфере приватизации государственного и муниципального имущества.
  • преступления в сфере банковских и других денежно-кредитных отношений
  • Преступления на рынке ценных бумаг;
  • Налоговые преступления;
  • Преступления во внешней торговле.

Выявление этих направлений позволит уполномоченным органам разработать программу мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию экономических преступлений и правонарушений, что является одной из важнейших задач современного общества.

Классификация экономических преступлений и правонарушений

Экономическая преступность - это сложная концепция, охватывающая широкий спектр экономических преступлений и правонарушений. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации к экономическим преступлениям относятся следующие деяния.

  • Преступления против имущества (кража, грабеж, мошенничество, вымогательство, хищение, незаконное присвоение, повреждение имущества и т.д.).
  • преступления в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, банковская деятельность, заимствования; отмывание денег; фальсификация; контрабанда; фиктивное и умышленное банкротство; уклонение от уплаты налогов и т.д.);
  • Преступления против служебных интересов в коммерческих и иных организациях (злоупотребление и превышение полномочий; коммерческий подкуп);
  • Преступления против государственной власти (злоупотребление бюджетными средствами, получение или дача взяток, содействие взяточничеству и мелкому подкупу).