Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Региональная экономика и управление - цели, задачи и общая информация

Региональная экономика и управление - цели, задачи и общая информация

Содержание:

Реформа социально-экономических процессов в России вызвала серьезные проблемы и послужила источником социальной напряженности. На современном этапе развития страны, особенно на уровне отдельных территорий: Регионам и муниципалитетам необходимо найти новые подходы к региональному управлению.

В условиях сложившихся экономических отношений, характеризующихся обменом экономическими товарами между производителями и потребителями товаров и услуг, основная экономическая деятельность сосредоточена в регионах. Это вызвано рядом факторов. Прежде всего, стоимость основных ресурсов - сырья и рабочей силы - определяется именно в регионах. Стоимость воспроизводства труда в данном месте точно определяется природными и социально-экономическими условиями данного региона. Стоимость добычи и первичной переработки природного сырья определяется также специфическими условиями, сложившимися на месторождениях, и природными условиями.

До недавнего времени региональная экономика как отдельная наука с определенным предметом - инструментами - в России не изучалась. Это было вызвано тем, что все ресурсы распределялись централизованно и стоимость дифференцированной арендной платы за них никак не учитывалась.

Предмет, цели и задачи региональной экономики

Региональная экономика и управление - это наука сама по себе, которая имеет свою специфическую тематику и типичные для нее методы.

Региональная экономика - это отрасль знаний, изучающая экономику отдельных регионов. Социально-экономическое развитие общества тесно связано с определенной территорией и особенностями ее управления. Региональная экономика и управление (RE&M) - это научная область знаний, связанная с территориальной организацией экономики, объектом которой являются экономические зоны всех уровней. Регионы, являющиеся объектами региональной экономики, существенно отличаются друг от друга по размеру, плотности населения, природному потенциалу и многим другим факторам. Основным компонентом дисциплины является изучение структурирования территориально-экономического пространства и его составных территориальных единиц. Система регионов - это живой организм, состоящий из множества единиц с собственным поведением, обусловленным рядом специфических факторов. ВИЭ представляет собой, по сути, экономику территориального развития и исследует те аспекты экономической жизни и управления, которые связаны с пространственным аспектом.

Регионы имеют право решать собственные экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами. Каждый регион России имеет свои особенности по количеству и структуре природных ресурсов, историческим и национальным особенностям в развитии производительных сил, сложившейся структуре экономики и специализации. В связи с этим экономика страны представляет собой систему взаимодействующих и взаимозависимых региональных экономик.

Экономически жизнеспособные решения сначала тестируются в регионах, а затем могут быть рекомендованы в качестве общесистемных решений для всей страны. Предметом ВИЭ является изучение распределения производительных сил России, социально-экономического развития регионов, распределения отраслей экономики, основных природных и экономических особенностей региона, межрегиональных отношений. Экономика любого региона является частью системы или нескольких региональных систем. Поэтому предметом региональной экономики являются региональные экономические системы.

Общая информация о региональном управлении

Во всех системах материального мира есть управление, которое является его элементом, функцией. Управление обеспечивает поддержание определенной структуры различных организованных систем (в том числе социальных), поддержание режима деятельности и достижение их целей.

Если рассматривать управление с точки зрения институциональной школы, то его можно охарактеризовать как целенаправленное организующее и регулирующее влияние на деятельность отдельных акторов, их коллективов и общества в целом. Чаще всего это влияние осуществляется через специально созданные структуры, в первую очередь, через государство. То же самое можно сказать и о региональном уровне, где региональные власти определяют основные (приоритетные) направления развития региона и осуществляют деятельность в соответствии с ними.

Региональное управление считается одним из видов стратегического управления в силу своих территориальных, временных и ресурсных аспектов. Она начинается с формулировки миссии субъектов хозяйствования, в которой констатируется необходимость управленческой деятельности в регионе, т.е. общая потребность местного населения в удовлетворении.

Миссия реализуется через достижение целей. Они представляют собой сформулированное видение желаемого (требуемого) состояния региона в будущем. Именно эти цели определяют характер регионального развития в среднесрочной перспективе. Их достижение осуществляется путем решения задач, стоящих перед регионом в краткосрочной перспективе (обычно в течение года).

Основными документами, устанавливающими стандарты регионального управления, являются концепции, стратегии и программы долгосрочного социально-экономического развития региона, которые, помимо миссии, целей и задач, устанавливают конкретные мероприятия с людьми, ответственными за их реализацию, а также выделяют время и ресурсы.

Общая информация об экономике региона

В развитии человеческого общества в целом и экономики в частности территориальный фактор играет важную и многоплановую роль. На определенной территории создаются материальные условия для производственной деятельности; это место проживания людей, их профессиональной и трудовой деятельности, жизни и отдыха.

Территория, т.е. ограниченная часть поверхности твердой земли, характеризующаяся рядом особенностей, является исходной концепцией в такой научной дисциплине, как региональная экономика. Его предметом является регион, который отличается от других регионов своей внутренней целостностью, взаимозависимостью его компонентов и рядом других характерных черт.

Область региональной экономики включает в себя все аспекты социально-экономического развития территориальных образований. Эти аспекты рассматриваются как комплексные системы, состоящие из нескольких основных подсистем: Население, экономика, природная среда.

Основные темы, представляющие интерес для региональной экономики:

  • Иерархия региональных систем;
  • анализ региональных систем;
  • Управление территориальными системами;
  • Механизмы и методы управления региональными системами;
  • Экономика отдельных регионов;
  • распределение производительных сил;
  • Экономические отношения между регионами;
  • Региональные аспекты национального управления.

Помимо категорий "территория" и "регион", в основу региональной экономики положено понятие "экономическое пространство". Это расширенный вид территории, на которой расположено большое количество объектов (населенных пунктов, промышленных предприятий и т.д.) и каналов связи между ними (в основном инженерные и транспортные сети).

Обеспечение устойчивого развития промышленной, финансовой и экономической деятельности в регионе возможно только при соблюдении единого экономического пространства. Для формирования такого пространства региональные органы власти и управления должны соблюдать следующие принципы:

  • Разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и ценовой политики;
  • Реализация единой социальной политики, направленной, прежде всего, на гарантированное получение заработной платы, пенсий, пособий и других выплат в установленных минимальных размерах;
  • создание единой рыночной инфраструктуры, состоящей из общих систем статистики и стандартизации, информационных и транспортных коммуникаций
  • Централизованное регулирование регионального экономического развития посредством целенаправленного использования инструментов инвестирования в отдельные направления экономической деятельности и субсидирования неблагополучных районов и предприятий.

Качество экономического пространства может быть определено путем оценки показателей плотности, местоположения и связности, которые характеризуют те или иные объекты, расположенные в регионе. Элементарным объектом экономической зоны является населенный пункт, состоящий из одного объекта. В зависимости от типа объекта различают населенные пункты, промышленные, транспортные и рекреационные.

Несколько населенных пунктов могут образовывать определенные комбинации, которые существуют в одной из следующих форм пространственной организации экономики и расселения: Промышленный узел, транспортный узел, территориально-производственный комплекс, агломерация.