Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Испании - отраслевая структура и определение

Экономическое развитие Испании - отраслевая структура и определение

Содержание:

Испания играет важную роль в международных экономических отношениях. Она не только занимает восьмое место в мире по величине, но и в последние годы растет в два раза быстрее, чем в среднем по Европе (3,4 процента в 2005 году по сравнению с 1,6 процента в ЕС-25 и 1,3 процента в еврозоне).

Испания занимает привилегированное геостратегическое положение, имея доступ к более чем 1200 миллионам потенциальных клиентов. Благодаря прочным экономическим, историческим и культурным связям страна является членом Европейского союза и воротами в Северную Африку и Латинскую Америку.

Последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризовались важными сдвигами во внешнеэкономической сфере Испании, которые увеличили участие страны в международном разделении труда по всем важным направлениям.

Отраслевая структура испанской экономики

Испания является индустриальной и сельскохозяйственной страной, но ее экономическое развитие отстает от экономически развитых европейских стран. Но ускорение роста в последние 25-30 лет позволяет говорить об испанском "экономическом чуде": макроэкономические показатели увеличились в 5-6 раз. В настоящее время факторами, стимулирующими рост испанской экономики, являются низкие процентные ставки и растущая занятость.

Структура испанской экономики является структурой развитой индустриальной страны, при этом основной вклад в ВВП наряду с промышленностью вносит сектор услуг. На эти два сектора приходится почти 90% ВВП. Доля сельского хозяйства значительно сократилась в связи с интенсивным экономическим ростом и в настоящее время составляет менее 4% от общего ВВП.

На машиностроение приходится около 40% рабочих мест и 30% прямых иностранных инвестиций в Испании. Испанская автомобильная промышленность занимает четвертое место в Европе (более 3 миллионов автомобилей в год). Она контролируется иностранным капиталом: Французские компании Citroen и Talbo, а также американские компании Ford Motor и General Motors имеют 40% долю производства. Крупнейшая испанская автомобильная компания Ceat является дочерним предприятием немецкого концерна "Volkswagen". Автомобили занимают 1-е место в испанском экспорте.

Основным двигателем промышленного развития является сектор телекоммуникаций и информационных технологий (8% ВВП). По стоимости своей продукции она занимает первое место в экономике страны.

Химическая промышленность Испании сейчас занимает второе место. В последнее время резко возрос объем синтетических смол, волокон, пластмасс и других продуктов органического синтеза.

Крупнейшими компаниями на испанском рынке являются национальные "Encpetrol", "Rio-Tinto" и "Exilosivos", американские "Texaco", "Chevron" и "Dow-Chemical", немецкие "BASF" и "Bayer", французские "Michelin" и "Rhone-Poulenc".

В Испании хорошо развита обувная и пищевая промышленность (3-е место в стране по стоимости продукции). Имеется значительное производство вина (центры по производству высококачественных вин - Малага и Херес-де-ла-Фронтера), оливкового масла и консервированных фруктов и овощей.

В сельском хозяйстве преобладает "средиземноморский тип" - пахотное земледелие. Испания является одним из мировых лидеров по выращиванию оливок, помидоров, косточковых культур, винограда и цитрусовых. Страна является крупнейшим производителем апельсинов (1-е место в Европе), дынь. Но страна не производит достаточно собственных зерновых. Импорт пшеницы составляет 45% национального производства. Мясо и молоко импортируются в Испанию, так как на долю животноводства приходится лишь 40% стоимости сельскохозяйственной продукции страны. Относительно хорошо развито птицеводство (годовой объем производства мяса птицы составляет около 1 млн. тонн). Испания входит в десятку стран мира по добыче и переработке морской рыбы.

Транспорт и связь играют важнейшую роль в экономике страны. Протяженность автодорожной сети составляет 664 тыс. км, железнодорожной - 14 тыс. км. Испания и Португалия договорились о строительстве четырех ветвей совместной высокоскоростной железной дороги, которая свяжет важные точки в обеих странах. Торговый флот (около 500 судов) несет 80% импорта и 70% экспорта.

Туризм является важной частью испанской экономики. Она создает 1,6 млн. рабочих мест, стимулирует строительную отрасль и частично покрывает дефицит внешней торговли. Испания ежегодно принимает 50-63 млн. иностранных туристов, немного отставая от США и Франции.

Определение экономического развития

Экономическая теория касается изучения экономических систем, которые могут состоять из группы единиц или одной единицы. Все системы стремятся к стабилизации, за которой следует рост и развитие. Эти процессы находятся под влиянием различных факторов, которые формируются в рыночных условиях. Дело в том, что большинство современных экономических структур действуют в рамках рыночных отношений, которые формируют определенные условия. Прежде всего, хозяйствующие субъекты действуют независимо друг от друга, каждый из них стремится к личной выгоде. Основным фактором рынка является потребительский спрос.

Развитие экономики в рыночных условиях предполагает качественные изменения в структуре экономического управления, которые выводят систему на новый уровень существования. В целом, экономическое развитие охватывает все сферы общества.

Экономический рост и развитие часто рассматриваются как синонимы. Однако экономический рост является показателем положительного изменения количественных параметров результатов экономической деятельности. Развитие экономики создает условия для выхода на новый уровень экономической активности и стимулирует рост показателей.

Современные государства во всем мире разделены по степени экономического развития:

  • Развитая, где большая часть доходов генерируется в секторе услуг. Они завершили процесс индустриализации и характеризуются высоким уровнем жизни.
  • Развитие, построение экономики на базе первичного сектора с элементами инноваций и инвестиций в наукоемкие отрасли. Они находятся в фазе индустриализации.
  • Недоразвитый. Низкое качество жизни, почти полностью зависящее от сельского хозяйства и климатических условий.

Экономическое развитие в современном мире основано на инновациях, научно-техническом прогрессе и инвестициях в человеческий капитал.

Экономическое развитие Испании

Две проблемы, которые необходимо решить для достижения экономического развития в Испании, - это инфляция и неоптимальное использование людских ресурсов. Кроме того, в стране растет государственный долг, доля теневого рынка, коррупция и неравномерная экономика в регионах, что создает условия для сепаратизма. Высокий уровень безработицы связан с тем, что большинство населения трудоспособного возраста работает неофициально. Широко распространен также нелегальный труд мигрантов. Последнее негативно влияет на общий уровень квалификации рабочей силы.

Коррупция связана с раздутым государственным административным аппаратом. Северная часть Испании более индустриально развита. Экономика страны борется с глобальными кризисами.

Однако экономика Испании также имеет свои сильные стороны, которые создают основу для экономического развития страны. Например, стабильно функционирующие промышленность и производство становятся привлекательными для иностранных инвестиций. Некоторые компании или капитал в этих секторах принадлежат Германии, Франции, Англии и Швейцарии. Автомобильная промышленность представлена почти исключительно иностранными компаниями. Экспорт готовой автомобильной продукции является одним из важнейших источников дохода в Испании.

Легкая промышленность, в том числе и обувная, - это исторически сложившаяся деятельность, имеющая определенное имя и репутацию в мире.

Зависимость Испании от энергоресурсов, с одной стороны, задушила промышленность, а с другой - стимулировала развитие инновационных отраслей. Страна развивает альтернативные источники энергии, особенно солнечную. Также неплохой рост финансовых услуг, благодаря хорошей банковской системе. Банковская система характеризуется устойчивостью и широким спектром услуг.

Аналитические агентства прогнозируют положительный рост испанской экономики в предстоящий период. Рисками остаются безработица и высокие цены на энергоносители. Однако, несмотря на обострение негативных тенденций, испанская экономика способна поддерживать вектор экономического развития.

Испанская экономика

Испанская экономика занимает пятое место среди стран ЕС и 12-е место в мире по общему доходу на душу населения. Он является одним из крупнейших производителей промышленных товаров, но сталкивается с рядом структурных трудностей. Высокие темпы роста обусловлены относительно дешевой рабочей силой с высокой квалификацией и возможностями.

Широкомасштабная приватизация способствовала созданию производственного потенциала и повышению конкурентоспособности. Она дала толчок развитию таких отраслей, как нефтегазовая промышленность, нефтепереработка и телекоммуникации. Испания имеет хорошо развитую обрабатывающую промышленность, представленную:

  • производство аксессуаров и запчастей для автомобилей;
  • производство станков и оборудования;
  • производство аудиовизуальных средств;
  • химическая промышленность;
  • металлообработка;
  • производство обуви.

Несмотря на то, что страна является членом Европейского Союза уже более тридцати лет, она характеризуется относительно низким уровнем заработной платы и качества жизни по сравнению с соседними странами. Однако низкая стоимость рабочей силы делает Испанию одним из крупнейших экспортеров в мире. Страна отстает в производстве высокотехнологичной продукции, но имеет уверенные позиции в сбыте производимой продукции. Это связано с тем, что Испания инвестирует довольно мало средств в развитие науки и техники. Кроме того, значительная часть социальной и научной сфер находится в государственном управлении, тогда как в соседних странах ЕС эти сферы уже давно находятся в частных руках.

Испанское правительство использует льготную систему налогообложения для развития научно-технического комплекса, но этот сектор по-прежнему развивается очень медленно. Основной причиной этого является отсутствие надлежащего управления инновационной деятельностью и нехватка необходимых человеческих ресурсов.