Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция - виды, суть и причины

Инфляция - виды, суть и причины

Содержание:

Инфляция - это переполнение сферы обращения банкнотами, превышающими реальные потребности; формирование избыточной массы денег и, как следствие, ее девальвация.

В той или иной степени инфляция всегда присутствует в современной экономике всех стран. Годовой прирост товарных запасов требует соответствующего ускорения оборота денег или увеличения массы денег, обслуживающих рынок. Если денег не хватит для нормального обращения, то даже в условиях стабильной экономики произойдет замедление оборота производства. Чтобы избежать этого, необходимо постоянно кормить растущий объем общественного производства соответствующим увеличением денежной массы. В это уже включена возможность постоянной инфляции. Точную массу роста денег рассчитать практически невозможно. Поэтому предпочтительнее немного (не очень), чем немного (не очень) перед ростом товарного прироста денежной массы.

Источник инфляции - явление, связанное с движением денег. Но, начиная с несбалансированного денежного рынка, вирус инфляции распространяется за пределы этой сферы и вызывает негативные процессы в других частях экономического организма: он влияет на производство, потребление и т.д. И чем больше запущена инфляционная болезнь, тем сложнее проблема, стоящая перед государством, тем обширнее комплекс анти-инфляционных регуляторных мер. Ведь речь идет не только о денежном рынке, но и о государственных финансах, инвестиционном процессе, текущем потреблении и других сферах экономики. В период стремительной неконтролируемой гиперинфляции борьба с ней становится всепоглощающей заботой государства.

Инфляционный процесс может развиваться в двух основных направлениях. Если макроэкономический дисбаланс со стороны спроса выражается в постоянном росте цен, то инфляцию следует считать открытой. В сочетании с общим государственным контролем цен, инфляция подавляется. Переход к открытой инфляции должен быть последовательным и без исключений. В противном случае каждый новый виток подавленной инфляции будет отбрасывать экономику назад и приближать ее к состоянию до-товарной и до-денежной системы. Будет развиваться процесс гиперинфляции, критерием которого является постепенная потеря денег своих функций. Еще одним признаком гиперинфляции является нежелание граждан хранить свои сбережения в денежной форме, желание инвестировать их в материальные активы.

Кратко опишите причины инфляции. Во-первых, это диспропорция государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците государственного бюджета, финансируемого за счет заимствований Центрального банка выпуска страны. Во-вторых, инфляционный рост цен может произойти, когда инвестиции финансируются аналогичным образом, то есть за счет бюджетных дефицитов. Инвестиции, связанные с милитаризацией экономики, особенно опасны с инфляционной точки зрения - поскольку они создают дополнительный платежеспособный спрос, что приводит к увеличению денежной массы без соответствующего товарного хеджирования. В-третьих, общее повышение уровня цен связано с изменением структуры рынка в XX веке, принятием им олигополистического характера. Производители-олигополисты долгое время сохраняли дисбаланс совокупного спроса и предложения для обеспечения своего контроля над ценообразованием. В-четвертых, существует феномен "импортной инфляции", связанный с растущей открытостью экономик и растущей взаимозависимостью между ними. Кризисы, стихийные бедствия, войны, сильные инфляционные процессы в некоторых странах могут вызвать рост цен на некоторые импортируемые товары, а по технологической цепочке - инфляцию во всей стране. И, наконец, пятая причина - инфляционное ожидание, которое выражается в разворачивании темпов роста общего уровня цен по спирали зарплат - цен и сырья (энергоносителей) - товаров.

Типы инфляции

В зависимости от преобладания того или иного фактора, существуют следующие виды инфляции: инфляция спроса и инфляция затрат.

Притягивающая спрос инфляция возникает в результате избыточных совокупных расходов (совокупного спроса) в условиях, близких к полной занятости.

Экономика может пытаться потратить больше, чем она способна производить; она может стремиться к точке за пределами своей кривой производственных мощностей. Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос за счет увеличения реального производства, поскольку все имеющиеся ресурсы уже полностью освоены. Таким образом, этот избыточный спрос приводит к завышению цен при постоянном реальном росте производства и вызывает инфляцию спроса.

Однако связь между совокупным спросом, с одной стороны, и объемом производства, занятостью и уровнем цен, с другой, является более сложной, чем то, о чем говорится в данном комментарии.

Другими словами, существует значительное отставание в реальном ВНП. Безработица высока, а значительная часть производственных мощностей компаний простаивает. Теперь предположим, что совокупный спрос растет. Тогда производство будет расти, безработица - снижаться, а уровень цен изменится незначительно или вообще не изменится. Это объясняется тем, что существует огромное количество простаивающих трудовых и материальных ресурсов, которые можно использовать по существующим ценам. Анализируя спрос и предложение, можно обнаружить, что повышение цены не влияет на увеличение спроса. Рост трудовых и других ресурсов возможен при наличии простаивающих ресурсов, а дополнительное производство выгодно. В результате производство значительно увеличивается, а цены - нет.

Если спрос продолжает расти, экономика вступает во вторую стадию, когда она приближается к полной занятости и более эффективно использует имеющиеся ресурсы. Однако уровень цен не может повыситься, пока не будет достигнута полная занятость. Это связано с тем, что при расширении производства неиспользуемые запасы ресурсов не исчезают одновременно во всех отраслях и отраслях промышленности. При росте спроса на рынке труда некоторые категории работников, занятых неполный рабочий день, полностью используются, а их денежная заработная плата увеличивается. Как следствие, производственные затраты растут, а фирмы вынуждены повышать цены. Инфляцию, которая происходит на втором этапе, иногда называют "преждевременной", потому что она начинается до того, как страна достигнет полной занятости.

Когда полная занятость распространяется на все секторы экономики, не все отрасли могут ответить на растущий спрос за счет увеличения производства. Реальный объем национального продукта достиг своего максимума, и дальнейшее увеличение спроса приводит к инфляции. Совокупный спрос, превышающий производственный потенциал общества, приводит к повышению уровня цен.

Инфляция затрат происходит в результате повышения средних затрат на единицу продукции и снижения совокупного предложения. Этот вид инфляции приводит к стагнации, то есть к одновременному росту инфляции и безработицы на фоне падения производства.

Более высокие удельные издержки в экономике снижают прибыль, а количество фирм-производителей готово предложить при текущем уровне цен. Результатом является сокращение предложения товаров и услуг по всей экономике. Такое сокращение предложения, в свою очередь, приводит к повышению уровня цен. Следовательно, в этой схеме издержки, а не спрос, повышают цены, как в случае с инфляцией спроса.

Двумя основными источниками инфляции, приводящей к росту издержек, являются рост номинальной заработной платы и цен на сырьевые товары и энергоносители.

Инфляция заработной платы является одним из видов инфляции, подталкивающей затраты. Если повышение заработной платы по всей стране не будет сопровождаться компенсационными факторами, такими как увеличение объема производства в час, то затраты на единицу продукции вырастут. Производители будут реагировать сокращением выпуска товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. Если спрос останется неизменным, то такое сокращение предложения приведет к повышению уровня цен.

Другой тип инфляции, приводящий к росту затрат, обычно называют инфляцией, приводящей к росту предложения. Это является результатом увеличения производственных издержек, а значит и цен, которое сопровождается внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или энергии. Убедительным примером является значительное повышение цен на импортную нефть в 1973-1974 и 1979-1980 гг. По мере роста цен на энергоносители в этот период увеличивались и затраты на производство и транспортировку всей продукции в экономике. Это привело к быстрому росту инфляции, повышающей затраты.

Суть инфляции

Инфляция - наиболее опасный процесс в экономике государства, который может характеризоваться резким повышением цен на товары и услуги, снижением покупательской способности, девальвацией национальной валюты.

Инфляция - это не просто кратковременное повышение цен на товары, а устоявшийся процесс, характеризующийся стабильностью и длительностью. Этот период характеризуется неконтролируемым движением цен, когда один вид продукции (услуг) становится значительно дороже, а другой - дешевле.

Инфляция - это процесс, противоположный дефляции (резкому падению цен), который все еще встречается редко и в большинстве случаев носит краткосрочный характер.

Виды инфляции

Инфляция классифицируется по нескольким параметрам.

Он различается по причинам его возникновения:

  • Инфляция, стимулирующая спрос, при которой нарушается рыночное равновесие со стороны спроса. Рост заработной платы приводит к резкому увеличению спроса и, следовательно, росту цен. В случае инфляции спроса необходимо вмешательство государства;
  • Инфляция издержек, при которой растут издержки производства (рост цен на энергоносители, сырье, заработную плату). Падение предложения приводит к закрытию предприятий, росту безработицы, росту расходов;
  • Структурная инфляция, при которой происходит неконтролируемое высвобождение национальной валюты, что приводит к девальвации денежной массы и последующему росту цен.

В соответствии с расхождением цен увеличивается инфляция:

  • Сбалансированно, когда цены на различные продукты меняются синхронно;
  • Несбалансированность, когда цены на разные товары меняются по разным ставкам.

Согласно возможностям прогнозирования, инфляция - это инфляция:

  • Предсказуемый (учитываются ожидания);
  • Непредсказуемый (непредвиденный, происходит спонтанно).

Причины инфляции

Причинами инфляционных процессов могут быть:

  • Неправильная политика центрального банка, когда в обращение вводятся огромные суммы денег, которые не подкреплены продуктами. Главная цель центрального банка и государства - стимулировать производство, приводить в движение соответствующие процессы в экономике. Эти меры сработают только в краткосрочной перспективе. Долгосрочные дисбалансы на денежном рынке могут привести к инфляции.
  • Дефицит бюджета в казначействе. Инфляция, обусловленная этой причиной, будет зависеть от дальнейших действий центрального банка и своевременного покрытия бюджета. Эта проблема решается несколькими способами: дополнительной эмиссией денег, кредитованием правительства в центральном банке, размещением долга вне центрального банка.
  • Перевод экономики в сферу милитаризации, в результате чего увеличиваются государственные расходы, резко возрастает дефицит и наступает инфляция.
  • Монополизация рынков, которая является основной причиной развития и обострения инфляции. Крупные компании могут влиять на процесс ценообразования, что снижает эластичность ценообразования, разрушает основные механизмы рынка, исчезает конкуренция.
  • Профсоюзная монополия, которая может привести к трудностям в поиске оптимального уровня заработной платы, который был бы идеальным для экономики государства.
  • Снижение объемов производства в государстве, что приводит к девальвации национальной валюты вследствие нарушения денежного равновесия. Объем денег не соответствует существующему объему производства.
  • Ошибки во внешней политике. Например, увеличение объема импорта без изменения объема национальной валюты может привести к девальвации обменного курса.