Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Изменения в законодательстве РФ по экономике и организации техносферной безопасности - история развития, проблемы и перспективы

Изменения в законодательстве РФ по экономике и организации техносферной безопасности - история развития, проблемы и перспективы

Содержание:

Люди подвергаются опасностям на протяжении всей своей жизни, будь то внешние опасности (факторы окружающей среды) или опасности, возникающие в результате их собственной деятельности (досуг, работа по дому или на производстве). Нахождение в потенциально взрывоопасной атмосфере и несоблюдение правил техники безопасности могут представлять опасность для жизни и здоровья людей. На разных исторических этапах, по мере развития своей деятельности, человек разрабатывал правила и нормы ее регулирования.

Давайте дадим следующее определение безопасности в техносфере: Это область науки и техники, которая занимается разработкой методов и средств, обеспечивающих благоприятные условия для существования человека в трансформированной человеком биосфере - техносфере. Техносфера, в свою очередь, определяется как искусственный синтез природы и технологии.

Объектом изучения этой области науки в первую очередь является человек. Он может быть как источником опасности, так и объектом ее воздействия. Кроме того, в этой области науки изучаются потенциально опасные машины и устройства, среда обитания, методы и средства обнаружения, предотвращения и ликвидации опасностей.

Сегодня концепция техносферной безопасности очень широка. Она включает в себя охрану окружающей среды, пожарную безопасность, защиту в чрезвычайных ситуациях, безопасность технологических процессов и отраслей промышленности.

История развития техносферной безопасности в России

Техносферная безопасность имеет долгую историю, которая восходит к древним временам. Военная краска воинственных индейцев, рогатые шлемы викингов, рыцарские доспехи - все это служило сигналами опасности, чтобы вселить страх во врага. Мы все еще наблюдаем некоторые из этих предупреждающих знаков сегодня. Рассмотрим пиратский флаг: страшный череп и кости до сих пор можно увидеть на электрических досках и сегодня. "Остерегайся электрического напряжения!", "Остерегайся поезда!", "Не садись, это убьет тебя!" - Благодаря этим знакам каждый знает, что он находится в опасной для жизни зоне, где требуется особая осторожность.

Во времена, когда люди зарабатывали на жизнь охотой и выращиванием растений, их защита от природных и человеческих воздействий была минимальной. Ядовитые растения, дикие животные и войны за землю привели к большим потерям. Несколько веков назад возникло организованное производство - фабрики и фермы, где работа была чрезвычайно тяжелой и опасной.

Безопасность техносферы - это свойство национальной экономики, которое выражается в ее способности противостоять негативным факторам техносферы.

Проблемы и перспективы обеспечения техносферной безопасности в России

В связи с высокими темпами технологического прогресса, довольно сложно адаптировать к ним оборудование и методы БОТ и контролировать их безопасность. Раньше было принято обеспечивать "абсолютную безопасность", но сегодня многие страны строят государственную политику в области техносферной безопасности на концепции "допустимого риска". Концепция основана на прогнозировании и предотвращении наиболее нежелательных аварий и катастроф и позволяет экономить значительные средства, вложенные в обеспечение безопасности техносферы.

Стоит признать, что техносфера, созданная и преображенная человеком, является постоянным источником опасности не только для него самого, но и для окружающей среды. Рост числа аварий, катастроф и пострадавших свидетельствует о том, что качественные характеристики техносферы не соответствуют стандартам безопасности.

В нашей стране почти треть работающего населения работает во вредных условиях производства. В результате более 200 тысяч человек ежегодно умирают или получают серьезные травмы в результате негативного воздействия техносферы, в то время как в европейских странах этот показатель значительно ниже.

Для обеспечения безопасности техносферы важно понимать степень ее опасности (индекс ущерба), т.е. определять степень вероятности аварий и степень ущерба, который могут понести люди и окружающая среда при эксплуатации оборудования, работе на производственных объектах и т.д. Для этого используются методы математического и статистического моделирования, учитывающие многие параметры. Однако на международном уровне нет консенсуса в отношении методов таких расчетов, нет общепринятых стандартов. Лидер в области техногенной безопасности - Нидерланды - уже 30 лет использует закон, определяющий минимальный размер "приемлемого риска". Промышленный процесс начинается только в том случае, если вероятность смерти рабочего составляет один на миллион.

Проблемой остается недостаточно развитая правовая база и применение стандартов. В России, например, принято более 1000 нормативных актов и законов в области пожарной безопасности, но это не способствует сокращению числа пожаров. Причиной пожара в половине случаев является неосторожное обращение с огнем, в большинстве других случаев причиной являются дефекты электрооборудования. Она определяет необходимость информирования граждан для формирования культуры здорового образа жизни и безопасного поведения.

В современных условиях в техносфере аварии и инциденты неизбежны. Для их сокращения необходимо мобилизовать и организовать деятельность всех членов общества на международном уровне.

Обеспечение безопасности техносферы в Российской Федерации

Техносферная безопасность обычно понимается как создание адекватных условий для существования человека в преобразованной биосфере (техносфере).

В России каждый гражданин имеет право на труд в здоровых и безопасных условиях, что предусмотрено статьей 37 Конституции. В 1999 году был принят Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации", который действует до сих пор. Закон регулирует трудовые отношения работников и работодателей и обязывает последних создавать необходимые условия для защиты жизни и здоровья своих работников. Этот закон обязывает каждую компанию, в которой работает более 100 сотрудников, содержать службу или отдел охраны труда и техники безопасности. Кроме того, федеральный закон требует от всех компаний строгого соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, содержащихся в государственных нормативных актах.

Политика в области БГТ осуществляется государственными, федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления, профсоюзами, работодателями и другими представительными органами.

Контроль за исполнением Закона "О безопасности в техносфере" осуществляет Федеральная инспекция труда, в подчинении которой находятся инспекции труда по республикам, краям, областям, районам и городам. Все они образуют централизованную систему, которая контролирует деятельность государственных и частных предприятий на территории страны. Важным недостатком этого закона можно назвать принятие, но не обязанность специальной комиссии по охране труда, в состав которой могут входить временные работники. Эта рекомендация может быть полезна для улучшения условий труда.

Сегодня в России проводится жесткая политика в области охраны труда и промышленной безопасности, которая включает в себя, в частности, следующие направления:

  • Защита жизни и здоровья сотрудников;
  • Постоянное развитие законодательной базы для улучшения условий труда;
  • Осуществление государственного управления и контроля в области охраны труда для защиты интересов работников;
  • Уважение интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • Установить адекватную компенсацию за тяжелые, опасные и рискованные условия труда;
  • Охрана природы и окружающей среды;
  • Государственное софинансирование мер по охране труда;
  • Применение передового зарубежного опыта для международного сотрудничества в области улучшения условий труда;
  • Установление правил предоставления защитных средств, санитарно-технических средств, лечебно-профилактического лечения за счет средств работодателей;
  • Повышение квалификации и обучение работников.

Кроме того, российское законодательство предусматривает обязательное обучение по технике безопасности всех категорий работников, включая руководителей, и периодическую проверку их знаний в этой области.