Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы и следствия вступления России в ВТО - структура и последствия

Проблемы и следствия вступления России в ВТО - структура и последствия

Содержание:

Чтобы не потерять конкурентоспособные отрасли нашей страны и активизировать международное сотрудничество с другими странами. На современном этапе экономического развития России особое значение имеют международные торговые отношения, основанные на международных правилах, закрепленных в многосторонних межправительственных соглашениях и конвенциях. Самая большая коллекция таких соглашений является правовой основой Всемирной торговой организации. Поэтому вопрос о вступлении России в ВТО стал особенно актуален в последние годы.

Актуальность темы курсовой работы: вступление России в ВТО является одним из основных вопросов экономической политики. Изучая ряд проблем, связанных со вступлением России во Всемирную торговую организацию, выяснилось, что обсуждение этого вопроса в прессе, а зачастую и среди экспертов, сосредоточено на узком круге вопросов, связанных с выбором конкретных условий вступления, а именно: установлении тарифов и субсидий на отдельные товары или группы товаров.

Некоторые экономисты утверждают, что вступление в ВТО приведет к гораздо более глубоким изменениям в экономике, чем открытие конкретных рынков, и поэтому требуется более широкий взгляд на необходимость и последствия вступления. Поэтому проблемы, возникшие до вступления России в ВТО, а также проблемы, которые могут возникнуть после вступления в ВТО, заслуживают особого внимания в данной курсовой работе.

Актуальность проблем определяет цель курсовой работы: определить сущность и пути совершенствования деятельности международных экономических организаций и рассмотреть вопрос об участии России в системе международных экономических организаций.

На развитие системы международных экономических отношений сегодня оказывает влияние ускоряющаяся глобализация мировой экономики. Движущей силой этого процесса являются наиболее мощные государства, а также транснациональные корпорации (ТНК). Соответствующие государства и ТНК также в значительной степени определяют политику, проводимую руководящими органами Всемирной торговой организации (ВТО).

Действительно, вопросы конкурентоспособности экономик и роли национальных правительств в процессе глобализации в настоящее время находятся на переднем крае. Эти проблемы также стоят в России и могут принять особенно острый, драматический характер, учитывая структуру нашей отрасли и ее общее состояние.

Следует отметить, что если Россия не присоединится к глобальному конкурентному пространству, уже охваченному ВТО, то перед нашей страной откроется реальная перспектива стать изолированной экономической системой, осуществляющей обмен преимущественно топливно-сырьевыми товарами в ухудшающихся условиях на высокотехнологичные товары и интеллектуальные услуги, созданные в странах, где активно развивается современная "новая экономика". 

Межгосударственные экономические организации являются стабильными объединениями государств на основе договоров, имеют определенную согласованную компетенцию и постоянно действующие органы.

На современном этапе экономического развития России чрезвычайно важное значение имеют международные торговые отношения, основанные на международных правилах, закрепленных в многосторонних межправительственных соглашениях и конвенциях. Самая большая коллекция таких соглашений является правовой основой Всемирной торговой организации (ВТО). Поэтому вопрос о вступлении России в ВТО стал особенно актуален в последние годы. Основным принципом, лежащим в основе существующей системы ВТО, является принцип торговли наиболее благоприятствуемой нации (НБН) на недискриминационной основе.

Теоретическая и информационная основа работы - работы зарубежных и отечественных ученых по международной экономике и праву, включая участие России в международных экономических организациях, материалы периодической печати, доклады и материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы.

Структура ВТО

Высшим директивным органом ВТО является Конференция министров.

У Конференции на уровне министров имеется Генеральный совет, который отвечает за повседневную работу и собирается несколько раз в год в штаб-квартире в Женеве. В его состав входят представители членов ВТО, как правило, послы и главы делегаций членов. Генеральный совет также осуществляет надзор за двумя специальными органами: Обзор торговой политики и Орган по урегулированию споров.

Кроме того, Генеральный совет отчитывается перед

  1. комитеты по торговле и развитию;
  2. по ограничениям, связанным с торговым балансом;
  3. по бюджетным, финансовым и административным вопросам.

Важную роль в структуре ВТО играет ее административный орган - Секретариат. Она готовит проекты решений для органов ВТО и предоставляет информацию и консультационные услуги. Это постоянный орган, возглавляемый Генеральным директором и базирующийся в Женеве (Швейцария).

Всемирная торговая организация

Всемирная торговая организация (ВТО) является международной организацией, созданной в 1995 году с целью либерализации торговли между странами и регулирования торговых и политических отношений между странами-членами.

ВТО стала правопреемницей Таможенно-тарифного соглашения, действовавшего с 1947 года. Цели организации включают в себя:

  • Разработка и реализация новых торговых соглашений.
  • Мониторинг соблюдения членами всех соглашений.

В рамках работы ВТО принимаются решения по либерализации и развитию мировой торговли. Структура переговоров состоит из многосторонних переговоров или раундов. Главным конфликтом стран-участниц является стремление к либеральным торговым отношениям, но в то же время каждая из них хочет сохранить внутренний рынок с помощью протекционистской политики. Особенно это касается субсидий в сельском хозяйстве. Поэтому в структуре ВТО существуют отдельные группы, которые занимаются только регулированием торговых отношений в сельскохозяйственном секторе.

Между развитыми и развивающимися странами существует конфликт интересов, который также до сих пор не урегулирован. ВТО предоставляет развивающимся странам ряд преимуществ, в том числе возможность устанавливать более высокие тарифы. Однако доступ менее развитых стран к рынку более развитых стран все еще ограничен. ВТО полностью сосредоточена на решении торгово-экономических вопросов. Лоббирование других интересов строго запрещено.

Сегодня ВТО фокусируется не только на торговле товарами, но и на услугах. В начале XXI века их доля в мировом товарообороте увеличилась до 20%, и было принято Генеральное соглашение о торговле услугами. Существует также соглашение, регулирующее торговлю интеллектуальной собственностью.

Последствия вступления России в ВТО

Россия вступила в ВТО 22 августа 2012 года. Членство в организации оказывает значительное влияние на экономику страны. Участие в международной торговой организации принесло России как положительные, так и отрицательные изменения. Из положительных изменений, отмечают эксперты:

  • Укрепление позиций одного из крупнейших в мире поставщиков энергоресурсов. Теперь у России есть возможность влиять на решения в рамках ВТО.
  • Снижение импортных пошлин на отдельные категории товаров, что привело к снижению цен на внутреннем рынке.
  • Усиление конкуренции на внутреннем рынке.
  • Снижение экспортных тарифов, что стало плюсом для добывающих отраслей.
  • Защита российских интересов при заключении договоров с иностранными государствами.
  • Снижение цен на отечественные товары в связи с появлением зарубежной продукции.
  • Стабилизация внешнеэкономической деятельности.

Россия получила доступ к судебной системе, которая занимается урегулированием споров в рамках ВТО. Это дало стране право защищать свои интересы. В действующие законодательные акты были внесены эффективные поправки. Кроме того, участие в ВТО оказало положительное влияние на таможенный союз и взаимодействие со странами СНГ.

Негативными последствиями вступления в торговую организацию для России стало промышленное отставание экономики по сравнению с ее партнерами. Снижение импортных тарифов увеличивает конкуренцию на внутреннем рынке, которую не могут выдержать малые и средние предприятия, что негативно влияет на экономическую стабильность национальной экономики. Спад производства приводит к кризисам и безработице.

Агропромышленный комплекс, автомобилестроение, машиностроение, а также авиация, пищевая промышленность и сельское хозяйство не могут конкурировать с иностранными поставщиками. Соглашение ВТО ограничивает возможности финансирования сельскохозяйственного сектора. С 2012 года уровень субсидий постепенно снижается. Однако эксперты считают, что отрасль больше пострадала от внутренней политики.

Россия утратила гибкость и автономию экономики, снизился общий уровень национальной безопасности. Российская экономика не готова в полной мере соответствовать стандартам, установленным ВТО. Позитивные аспекты участия России в ВТО омрачаются сложностью политических отношений со многими странами-участницами.

Проблемы со вступлением России в ВТО

Россия подала заявку на вступление в ВТО в 1995 году. Цели присоединения были следующими:

  • Получение защиты интересов на международном рынке.
  • Стабилизация общего экономического и внешнеэкономического положения России.
  • Полное участие в переговорах по совершенствованию правил работы и взаимодействия организации.
  • Устранение технических барьеров.
  • Улучшение международного имиджа.

Но были проблемы, которые задерживали вступление России в ВТО. Страна была вынуждена ликвидировать ряд из них, чтобы соответствовать требованиям. Вступление в организацию не отменило действующих санкций против России, в том числе и тех, которые нарушали установленные организацией нормы. Правительство также ослабило контроль над регулированием цен на энергоносители и транспортировкой. Сближение с мировыми уровнями цен привело к росту затрат в отечественном производстве, особенно в сырьевом секторе и базовых отраслях. В результате конкурентоспособность конечной продукции этих отраслей снизилась.

Процесс присоединения к самой ВТО потребовал пересмотра и пересмотра существующего законодательства. Внесены изменения в Таможенный кодекс Российской Федерации и федеральные законы, регулирующие различные сферы внешнеэкономических связей. Россия была вынуждена заключить договорные отношения с 67 государствами-членами. В то время как Европейский Союз представлял сразу значительную часть европейских государств, с другими участниками велась длительная двусторонняя работа.

Еще одним препятствием было отсутствие в России эффективного законодательства об авторском праве, поэтому в стране были приняты меры по ограничению незаконного распространения продукции интеллектуального и творческого труда.