Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Исторические изменения роли государства в экономике - история и роль

Исторические изменения роли государства в экономике - история и роль

Содержание:

Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - еще в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль за ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях каждое государство регулирует экономику, хотя степень государственного вмешательства в экономику варьируется.

Независимо от преобладающих экономических доктрин, никто не освобождает национальные правительства от ответственности за экономическое положение страны. Поэтому государственное регулирование экономики важно для экономического и социального развития страны. В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы немыслимо. В дискуссиях и дебатах приверженцев различных экономических школ не отрицается необходимость государственного регулирования. Следует отметить, что исторически вмешательство государства в экономические процессы влияло на разрешение кризисных ситуаций, на которые рыночная система не могла оказывать положительного влияния.

Появление тех или иных взглядов и концепций всегда связано с объективными условиями развития общества, его экономической системы. Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было разным на разных этапах ее возникновения и развития. Это можно отнести к разным экономическим школам.

Государство играет важную роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы. На протяжении всей истории своего существования государство, помимо задач поддержания порядка, верховенства закона, организации национальной обороны, выполняло и определенные функции в экономике. Целью государства в современной рыночной экономике является не столько регулирование рыночного механизма, сколько создание условий для его эффективного функционирования: Конкуренция должна быть обеспечена там, где это возможно, регулирующее влияние государства - там, где это необходимо. Он решает различные задачи: Стимулирование экономического роста, регулирование занятости, содействие прогрессивным сдвигам в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта и др.

Экономическая роль государства: историческая перспектива

Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику значительно варьировалось на разных этапах ее формирования и развития. В период становления рыночных отношений в XVII-XVIII вв. господствующая экономическая доктрина - меркантилизм - основывалась на признании абсолютной необходимости государственного регулирования для развития торговли и промышленности в стране.

С развитием рыночных отношений класс предпринимателей стал рассматривать государственное вмешательство и связанные с ним ограничения как препятствие для своей деятельности. Возникающие идеи экономического либерализма, впервые всесторонне обоснованные А. Смитом в его "Исследовании природы и причин богатства народов", нашли большое количество последователей.

По мнению А. Смита, рыночная система способна к саморегулированию, основанному на личной заинтересованности в сочетании со стремлением к прибыли. Это главная движущая сила экономического развития. Одна из идей А. Смита заключалась в том, что экономика будет функционировать более эффективно, если правительство не будет ее регулировать. А. Смит считал, что, поскольку рынок является основным регулятором, ему должна быть предоставлена полная свобода.

В данном случае последователи А. Смита, принадлежащие к так называемой классической школе, исходили из тезиса о том, что государство должно выполнять традиционные функции и что есть области, которые находятся вне досягаемости механизма конкурентного рынка. Это касается в основном так называемых общественных благ, т.е. товаров и услуг, которые потребляются коллективно (национальная оборона, образование, транспортная система, здравоохранение и т.д.) Очевидно, что государство должно заботиться об их производстве и организовывать сооплату этих товаров гражданами.

Среди проблем, которые конкурентный механизм рынка не решает, - внешние или побочные эффекты. Рыночный механизм часто не реагирует на явления, ставшие реальным бичом для человечества. Внешние или побочные эффекты могут управляться при помощи прямого правительственного контроля, что означает, что правительство должно оценивать возникающие проблемы с точки зрения общества.

Экономическая практика подтвердила, что существуют ситуации, известные как рыночные фиаско, когда рыночная координация не обеспечивает эффективного использования ресурсов. Фиаско рынка возникает не только в ситуациях, связанных с экстерналиями и общественными благами. Важнейшей причиной является присущая рынку тенденция монополизации. В этих условиях развитие антимонопольного законодательства и его применение государством стало жизненно важным для обеспечения конкуренции как предпосылки для максимально полного выявления регуляторных функций рынка.

Государство является территориально-политической формой организации общества, которое обладает суверенитетом, имеет специальные административные и принудительные механизмы, а также устанавливает правовой порядок на определенной территории.

Роль государства в экономике до XIX века

С самого начала своего существования роль государства не ограничивалась выполнением чисто политической функции. Государство является естественным результатом разделения труда в обществе, возникновения классов и частной собственности. Индивидуумы и группы изначально уступили этому органу некоторые из своих функций. Постепенно этот орган превратился в систему учреждений, располагавших законными средствами принуждения населения, проживающего на определенной территории. В результате возникло государство, законодательная, исполнительная и судебная власть которого обеспечивала осуществление функций регулирования, координации и контроля.

Как независимый институт политической власти государство появляется в момент появления классов и частной собственности. Разложение первобытного строя и связанное с этим расслоение общества привело к постепенному появлению дворянства, отдельной группы полководцев и вождей, которые, благодаря своему положению, сумели присвоить добычу войны и лучшие земли. Власть, которая постепенно стала наследственной, использовалась дворянами в основном в собственных интересах. Постепенно племенная организация была вытеснена государственными организациями.

Ранние стадии развития рыночного капитализма и начало распада феодализма сделали государство движущей силой развития капитала. В XVII-XIX веках государство выполняло лишь функции, связанные с защитой граждан, обеспечением безопасности общественной собственности, созданием правовой основы для отношений между различными хозяйствующими субъектами. Для этого периода характерно невмешательство государства в регулирование экономических процессов.

Создание в XIX веке системы гражданского права (системы правил и норм поведения), которая в первую очередь выражала интересы и волю правящих классов. Закон защищал правящий класс в экономике от посягательств других классов, поддерживавших его социально-экономическое и политическое господство.

В ХХ веке в развитых странах началось формирование гражданского общества, что привело к началу нового периода государственного развития. Развитие гражданского общества привело к появлению в структуре государства постоянных национальных (а не классовых) представительных институтов, подобных парламенту, который имеет право принимать важнейшие законы, а также к формированию представительной демократии.

Появление государства всеобщего благосостояния

Основные предпосылки государственной политики в 1950-1970 гг:

  1. Смешанная и частно-капиталистическая природа экономики. Вмешательство государства в экономику связано с так называемым провалом рынка, когда рынок не в состоянии эффективно распределять ресурсы.
  2. Необходимость скоординированной макроэкономической политики обусловлена неспособностью рынка обеспечить стабильный макроэкономический результат.
  3. Рынок сам по себе не ведет к равной системе распределения доходов. С одной стороны, государство регулирует распределение доходов, с другой - защищает тех, кто лишен источников доходов. В то же время государство должно позаботиться об инфраструктуре здравоохранения и образования.

В рамках государственной политики социального обеспечения в 1950-1960-х годах осуществлялись программы повышения уровня жизни граждан путем создания систем здравоохранения, образования, жилья и социального обеспечения.

Институты гражданского общества и продвижение парламентской формы гражданской демократии стали основой для включения представителей социальных групп в состав правительства для представления и защиты их экономических интересов. Государственная деятельность все больше подчинялась общественному контролю, контроль над судебными и представительными институтами со стороны центральных и местных органов власти расширялся и укреплялся, увеличивался список лиц, имеющих доступ к избирательным и другим политическим правам.

На последнем этапе политика "государства всеобщего благосостояния" постепенно сменилась политикой "эффективного" государства:

Огромное завышение расходов государства, приведшее к росту бюджетного дефицита, привело к значительному сокращению объема государственных функций, при этом часть функций была передана другим хозяйствующим субъектам.
Пенсии, медицинское страхование, страхование по безработице и некоторые другие социальные пособия не должны выплачиваться только из государственного бюджета. Необходимо равномерно распределить эти расходы между всеми хозяйствующими субъектами.

Государство как институт макроэкономического регулирования в ХХ веке

В конце XIX века изменения, произошедшие в материальном производстве, привели к расширению экономических функций государства. Рост централизации и концентрации производства, осложнение отношений в экономике и обострение социальных проблем привели к тому, что государство перестало быть выразителем интересов правящего класса. Революция в России 1917 года, последствия Великой депрессии 1929-1933 годов и итоги Второй мировой войны привели к началу активного государственного вмешательства в регулирование экономики.

В начале Великой депрессии 1929 года государство активно вмешивалось в регулирование экономики, пытаясь ограничить монополизм и создать государственный сектор экономики. После окончания Великой депрессии и до начала Второй мировой войны сформировалась система активного и постоянного участия государства в рыночной экономике. С развитием государственных форм антициклического экономического регулирования, а также элементов планирования, государственной собственности и объема государственного бюджета росли и использовались не только для поддержания государственного аппарата, но и для государственного и частного финансирования. После окончания Второй мировой войны и до середины 1950-х годов контрциклическая политика дополнялась мерами по стимулированию экономического роста. В это время государство активно участвовало в развитии промышленности, создало экономическую и социальную инфраструктуру.