Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы энергетики - решение проблем и обеспечение ресурсами

Экономические проблемы энергетики - решение проблем и обеспечение ресурсами

Содержание:

Проблема энергетики - это комплекс проблем, которые возникают в связи с обеспечением общества топливно-энергетическими ресурсами в настоящее время и в будущем.

Глобальная проблема этой отрасли проявляется в дефиците энергоресурсов, ежегодно увеличивающихся темпах потребления топлива и энергии.

Первоначально энергетический кризис был вызван быстрым ростом промышленности в странах, увеличением парка автомобилей, производством полимеров, что также отрицательно сказалось на окружающей среде, и усилением конкуренции на международном рынке между странами-экспортерами топливно-энергетических ресурсов.

По прогнозам экспертов, человечество скоро останется без топливно-энергетических ресурсов. И если верить этим прогнозам, у нас достаточно угля на триста лет, через 60 лет закончится природный газ, а через 35 лет - нефть.

Решение проблем энергетического сектора

Чтобы не оставить население без топливно-энергетических ресурсов, оно должно полностью перейти на интенсивный путь решения проблем в этой области, предполагающий повышение производительности труда с точки зрения энергоемкости и энергопотребления.

Это единственный выход для ряда стран, которые в настоящее время достигли пределов производства энергоресурсов.

Модернизация добычи ресурсов, внедрение новейших достижений, модификация используемого оборудования и т.д. также помогут решить поставленные задачи.

В качестве одного из вариантов мы можем рассмотреть вопрос о сокращении потребления энергоресурсов и поискать альтернативные варианты.

Глобальная энергетическая проблема

Экономические проблемы энергетики включают проблемы обеспечения общества энергией и топливом сегодня и в будущем.

Глобальные экономические энергетические проблемы и кризисы начались в доиндустриальной экономике, они присутствовали в Англии в 18 веке с истощением лесных ресурсов и переходом на уголь.

Как глобальная проблема, нехватка энергоресурсов усилилась в 1970-х годах в виде энергетического кризиса, который привел к резкому росту цен на нефть.

По сравнению с 1972 годом цены на нефть в 1981 году выросли почти в 15 раз, что создало трудности для мировой экономики. Проблемы того времени были преодолены, но глобальный вопрос энерго- и топливообеспечения остается актуальным и сегодня.

Основной причиной возникновения глобальной энергетической проблемы является стремительно растущее потребление минерального топлива. В 20 веке это было вызвано эксплуатацией и открытием крупных нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, на Аляске, на шельфе Северного моря.

Со стороны спроса кризис был вызван ростом автопарка и увеличением производства полимерных материалов. Растущее производство топлива и энергии также приводит к серьезному ухудшению состояния окружающей среды.

Конкуренция усилилась в связи с ростом спроса на энергоресурсы:

  • Между государствами-экспортерами топливных ресурсов на самых выгодных условиях,
  • между импортерами для доступа к этим ресурсам.

Решение энергетических проблем

Под влиянием энергетического кризиса развитые страны в конце XX века приступили к масштабной структурной перестройке с целью сокращения доли производства энергии. Энергоемкие отрасли промышленности были ликвидированы или переведены в развивающиеся страны. Таким образом, энергосберегающая реструктуризация принесла 20% экономии топливно-энергетических ресурсов при расчете на единицу ВВП.

Основным резервом повышения энергоэффективности является улучшение технологического процесса функционирования оборудования и устройств. Это направление считается очень капиталоемким, но его стоимость в 2-3 раза меньше, чем требуется для такого же увеличения производства или выработки энергии. Большая часть усилий в этой области направлена на совершенствование двигателей и всего процесса использования топлива.

В то же время большое число стран с формирующейся рыночной экономикой, включая Украину, Китай, Индию и Россию, продолжают развивать энергоемкие отрасли промышленности, в том числе черную и цветную металлургию, химическую промышленность и т.д. Эти страны также до сих пор используют устаревшие технологии. Здесь ожидается рост потребления энергии в связи с повышением уровня жизни и образа жизни. Это связано с тем, что этим странам не хватает ресурсов для снижения энергоемкости экономики. Поэтому странам с формирующейся рыночной экономикой особенно необходимо сократить рост потребления энергоресурсов.

В развитых странах потребление остается относительно стабильным. Следует также иметь в виду, что энергосбережение в большей степени проявляется в промышленности, но мало влияет на транспорт под влиянием фактора дешевой нефти в 1990-х годах.

Решение глобальной энергетической проблемы на современном этапе и на многие годы вперед зависит от степени снижения энергоемкости экономики, т.е. от энергопотребления на единицу произведенного валового внутреннего продукта.

Таким образом, прежнее понимание глобальной энергетической проблемы как угрозы абсолютного дефицита ресурсов в глобальном масштабе не выдерживает. Тем не менее, проблема поставок энергоресурсов останется в модифицированном виде.

Обеспечение энергоресурсами

В XX веке, под влиянием энергетического кризиса, произошло увеличение запасов минерального топлива и активизация крупномасштабных геологоразведочных работ, что впоследствии привело к освоению новых энергоресурсов. В то время доступность некоторых видов минерального топлива возросла.

При нынешних темпах освоения уже разведанных запасов, по мнению экспертов, уголь должен протянуть еще 300 лет, природный газ - 60 лет, а нефть - 35 лет. В 1970-х годах преобладали пессимистические прогнозы о том, сможет ли мировая экономика обеспечить себя энергоносителями. Сегодня, как показывает текущая информация, эти взгляды сместились в сторону более оптимистичных.

Одним из вариантов решения проблемы является экстенсивный путь развития, предполагающий устойчивый рост производства энергоносителей и абсолютный рост энергопотребления.

Для нынешней глобальной экономической ситуации этот путь остается актуальным, поскольку многие страны сталкиваются с перспективой достижения предельного уровня производства энергии или его сокращения.

Эта ситуация привела к поиску более рациональных способов использования энергоресурсов.

Интенсивным способом решения энергетических проблем является увеличение производства на единицу потребляемой энергии.

В результате энергетического кризиса 1970-х годов ускорились разработка и внедрение энергосберегающих технологий, что послужило толчком к структурной трансформации экономики. Меры, последовательно принимаемые промышленно развитыми странами, определили возможность смягчения энергетического кризиса.

Сегодня тонна сэкономленной энергии в 4 раза дешевле тонны производства. Это послужило стимулом для повышения эффективности использования энергии.