Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цены олигополии - характеристики и особенности

Цены олигополии - характеристики и особенности

Содержание:

К основным характеристикам олигополии относятся:

  • Малочисленность, т.е. относительно небольшое число фирм, доминирующих на олигополистическом рынке.
  • Обладание значительной долей рынка каждой олигополистической фирмой.
  • Общая взаимозависимость и необходимость для каждой фирмы взвесить возможную реакцию конкурентов при изменении ее ценовой политики.
  • Продукция олигополистической отрасли может быть как стандартизированной, так и дифференцированной.
  • Развитие неценовой конкуренции, особенно в олигополии с дифференцированной продукцией.

Причинами возникновения олигополии являются различные барьеры для входа, такие как экономия от масштаба, владение патентами, сырьем, значительные затраты на рекламу и эффект слияния.

Основные характеристики олигополии

Примерами отраслей с олигопольным развитием являются металлургия, машиностроение и химическая промышленность.

Экономический анализ не предполагает общепринятой характеристики ценообразования в олигопольной среде. Существует две основные причины, по которым трудно использовать формальный экономический анализ для объяснения ценового поведения олигополии:

Олигополия предполагает наличие множества особых рыночных ситуаций, что не позволяет выработать единое обобщенное объяснение для определения цены и объема производства.

Существуют следующие виды олигополии:

  1. жесткая олигополия, в которой две или три фирмы доминируют в отрасли, и "нечеткая" олигополия, в которой шесть и семь фирм занимают 70-80% рынка и в которой существует конкурентная среда с более мелкими фирмами;
  2. олигополия со стандартизированной продукцией и олигополия с дифференцированной продукцией;
  3. олигополия сочетает в себе ситуации, когда барьеры для въезда различны.

Существование нескольких видов олигополии препятствует развитию единой модели ценообразования

Взаимозависимость и множественность усложняют ситуацию, неспособность фирмы точно предвидеть реакцию конкурентов делает практически невозможным оценить спрос и маржинальный доход, а без этих данных фирма даже теоретически не может определить цену и объем производства.

Олигополия в рыночной экономике

Модель рыночной экономики является одной из наиболее стабильных и в то же время гибких систем, способных адаптироваться к изменениям и новым требованиям общества. В основе рыночных отношений лежит свобода предпринимательства, ценообразования и конкуренции. Покупатель независим в своем выборе и определяет стоимость покупки исходя из стоимости продукта или услуги для себя. Рыночная экономика функционирует на основе рыночного механизма, который обеспечивает саморегулирование процессов внутри системы, благодаря основному экономическому закону рыночных структур. Роль государства в экономической жизни страны максимально снижается и сводится к регулированию процессов через налоговую систему сборов.

Основной движущей силой рынка является конкуренция, которая представляет собой борьбу между производителями за наилучшие условия для развития своего бизнеса и максимизации доходов. Она либо совершенна, либо несовершенна. Идеальная конкуренция предполагает, что все участники рынка имеют свою долю и практически не влияют друг на друга и на ценообразование.

Эта модель идеальна. Идеальная конкуренция возникает тогда, когда рынок перекошен в сторону одного или нескольких продавцов или покупателей. К таким рыночным структурам относятся:

  • монополия (рынок одного производителя);
  • монополия (рынок одного покупателя);
  • олигополия (рынок нескольких продавцов);
  • олигопсония (рынок нескольких покупателей);
  • монополистическая конкуренция (многие продавцы конкурируют за долю рынка).

Олигополия - это вид рыночной структуры, в которой действуют от двух до двадцати четырех предприятий. Основное отличие олигополии от других структур заключается в сильном взаимном влиянии участников друг на друга. Малейшее изменение цены или объема продаж приводит к движению всей структуры рынка. Меняются доли рынка, перераспределяются денежные и инвестиционные потоки, совершается инновационный скачок.

Цены в олигополии

Если фирмы сумели договориться об объемах продаж и ценах, то на их основе образуется картель, что является специфической формой монополии. Основной сложностью картеля является координация действий всех его участников.

Цены олигополии - характеристики и особенности

Рисунок 1: Цены в Олигополии

На рисунке (а), точка Е показывает олигопольное равновесие при текущей конкурентной цене Pc и выходном контроле качества Qc. Перед формированием картеля олигополистическая компания не поднимает цены выше Pc, чтобы сохранить свою долю рынка и маржу прибыли. Когда картель формируется, он устанавливает цену PM, которая позволяет предприятию производить продукцию qm (рис. b). Обычно фирмы, общие затраты на производство которых выше, чем у конкурентов, склонны повышать цены.

Другой вид олигопольного ценообразования используется, когда одна фирма является лидером по цене. Другие фирмы следуют ценовой политике лидера. Ведущая фирма определяет объем продаж, который позволит ей максимизировать прибыль. При этом она оценивает, какие объемы продаж смогут сделать ее конкуренты, и исключает их из общего показателя спроса. После определения спроса на собственные товары она рассчитывает максимально допустимую цену для покрытия расходов и получения маржинальной прибыли. Остальным фирмам остается только откорректировать выпуск продукции в соответствии с ценой лидера.

Если новый игрок пытается войти на рынок, то члены олигополии могут устанавливать согласованные цены и объемы производства, чтобы не допустить его появления. С помощью картеля объем производства выше, чем у монополии. Если происходит борьба за долю рынка, олигополисты могут заставить новичка создать небольшое, но крупное предприятие по себестоимости.

Цены олигополии - характеристики и особенности

Рисунок 2: Цены в олигополии

На рисунке а) показана ситуация фирмы-новичка, где LAC - ее средняя стоимость. Фирма должна установить цену не ниже P, чтобы получить прибыль. Рисунок б) показывает реакцию картеля на новичка. Если фирма установит цену PM, то объем продаж снизится до QM, что, в свою очередь, высвободит долю рынка для новичка. Если же картель установит цены ниже или равные P, это отпугнет новичков, сохранив свои доходы и прибыль в долгосрочной перспективе.

Особенности ценообразования в олигополии

Под влиянием конкуренции слабые предприятия отрасли могут обанкротиться или быть выкуплены более сильными игроками рынка. Постепенно захватываются малые формы бизнеса, которые не в состоянии конкурировать с крупными предприятиями, рынок становится олигополистическим. Такой рынок характеризуется рядом особенностей:

  • На рынке действуют от двух до двадцати четырех компаний, в зависимости от производимых товаров или услуг;
  • продукция может быть однородной или дифференцированной;
  • каждый субъект олигополии независим в реализации своей ценовой политики;
  • высокие барьеры входа на рынок для новых игроков;
  • наличие договорных отношений между субъектами;
  • низкая отдача от ценовой конкуренции.

Важнейшим отличием олигополии от других видов конкуренции является взаимное влияние предприятий друг на друга. Любые изменения в цене, объемах продаж, маркетинговых стратегиях и т.д. мгновенно влияют на других олигополистов. Как правило, колебания цен приводят к тому, что все участники рынка действуют в соответствии с первым предприятием. Такие действия могут привести к тому, что предприятия достигают нулевой прибыли, устанавливая цены, которые покрывают только себестоимость продукции.

Ценообразование в олигополии основано на следующих принципах:

  • цены меняются гораздо реже, чем в других рыночных структурах;
  • цены имеют достаточно жесткие пороговые значения;
  • изменение цен одного производителя приведет к изменению цен других игроков олигополии;
  • любые ценовые колебания, как правило, происходят на договорной основе.

Однако важно понимать, что в реальном мире одному из игроков олигополии трудно предсказать реакцию конкурентов. Он может только знать наверняка, что любые экономические изменения в деятельности повлияют на рынок в целом. Такая ситуация возникает, когда компании пытаются договориться о ценах между собой. Но при этом каждый участник стремится максимизировать свой доход.