Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы финансовой политики - определение и сущность

Проблемы финансовой политики - определение и сущность

Содержание:

Роль налоговой политики в экономическом и социальном развитии Российской Федерации вряд ли можно недооценивать. Проведение рыночных реформ в России потребовало коренного пересмотра ряда важных теоретических положений российского финансирования. Возникли новые проблемы как в теории финансов, так и в практике финансовых отношений в современных условиях.

Фискальная политика состоит из таких этапов, как определение ее целей, выделение необходимого объема ресурсов и разработка наиболее рациональных способов их достижения, а также осуществление конкретных мер по достижению целей. Надлежащее осуществление целей фискальной политики требует четкого и глубокого понимания характера, целей и механизма осуществления фискальной политики, а также элементов, из которых она состоит. Темпы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей, а также субъектов Российской Федерации зависят от степени их рациональности.

Финансовая политика практически любого государства базируется не только на базовых экономических принципах, но и с учетом текущей ситуации в мировой экономике. В условиях глобализации финансов в современном мире, относительно свободного перемещения капитала и других ограниченных ресурсов, финансовая политика любого государства не может строиться изолированно, с учетом только внутреннего состояния экономики, а должна руководствоваться соответствующими требованиями и стандартами международного финансового права и международных финансовых институтов.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей, развития общества. Изучив теорию и структуру финансов, можно прийти к выводу, что в современных условиях, когда во всех сферах общественной жизни происходят кардинальные изменения, важно обеспечить своевременное решение законодательных проблем.

Определение фискальной политики

Финансы - это сложившаяся в обществе система экономических отношений по формированию и использованию денежных ресурсов на основе распределения и перераспределения накопленного социального продукта и национального дохода. Финансы являются существенным элементом экономического механизма современного общества[7, p. 9].

В современных условиях понятие "финансы" включает в себя, с одной стороны, государственные финансы, а с другой - финансы предприятий и корпораций. Государственные финансы - это особая сфера экономических отношений, которая связана как с вторичным, так и с первичным распределением и потреблением части общего общественного продукта для формирования денежных ресурсов, необходимых государству для выполнения своих функций. Его материальное содержание воплощается в государственных и муниципальных бюджетах, специальных фондах и финансах государственных предприятий. Финансы частных предприятий и корпораций являются выражением денежных отношений, возникающих в процессе их хозяйственной деятельности и обеспечивающих процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондов предприятий.

Характерные особенности современных финансов заключаются в следующем:

  • денежная форма в отличие от естественных отношений;
  • распределительный характер отношений, то есть отсутствует эквивалентный обмен;
  • распределение общего социального продукта и национального дохода реальными денежными средствами, например, в отличие от распределения цен.

Таким образом, финансы - это денежное отношение. Но не все отношения относятся к финансам, они становятся такими только тогда, когда в процессе производства и продажи товаров формируется денежный доход участников процесса воспроизводства и использование этого дохода, то есть, когда движение денег обретает определенную самостоятельность.

Актуальные проблемы финансовой политики Российской Федерации

Главной проблемой фискальной политики в нашей стране является низкий уровень сбора налогов. Прежде всего, это проявляется в сокрытии доходов налогоплательщиками, а также в фактическом создании препятствий для уплаты налогов из-за недостатков, предусмотренных законодательными актами. В результате падения реального валового внутреннего продукта происходит постоянное сужение налоговой базы.

Пока главная общественная производительная сила - экономически активный человек - не имеет возможности нормального расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных потребностей, ситуация образует замкнутый круг: нет доходов, нет спроса на товары, нет развития производства и инвестиций, нет сбережений, растет импорт, растет государственный долг, повышаются процентные ставки, спекулятивные операции, падает национальная валюта, снижается уровень жизни, растет зависимость экономики от государства.

Проблема финансовой политики Российской Федерации заключается в возможном сокращении расходов федерального бюджета, которые практически исчерпаны. В настоящее время можно говорить об оптимизации структуры расходов.

Расходы, связанные с обслуживанием государственного долга, следует рассматривать отдельно. Здесь следует рассмотреть вопрос о реструктуризации государственного долга и установлении потолка доходности заимствований.

Дефицит бюджета может быть профинансирован за счет выпуска государственных облигаций с низкой бюджетной эффективностью. Однако это может сделать государственный долг неуправляемым.

Последующие пути социального развития определяют движение в сторону сужения государственных функций в социально-экономической политике, углубления регионального сепаратизма или укрепления государственных основ в противовес точно ограниченным геополитическим функциям в интеграционных процессах.

Стратегический курс в области государственных финансов должен быть настоящим бюджетом. Экономика должна быть возрождена за счет совершенствования производства, а все социально-экономические проблемы должны решаться за счет централизованного государственного фонда финансовых ресурсов.

В нашей стране сокращается государственный сектор экономики, растет частная собственность в основных отраслях, в том числе в естественных монополиях. Это не приводит к росту доходов государственного бюджета и увеличению производства.

Для формирования доходной базы бюджета на всех уровнях важны проблемы управления их кассовой наличностью. В процессе управления денежными потоками государства часто возникает временный кассовый разрыв. Минимизация остатков на отдельных бюджетных счетах возможна только при переходе на единый счет федерального казначейства, на котором могут предоставляться бюджетные средства.

Таким образом, возможно проведение согласованной денежно-кредитной, финансовой и социально-экономической политики, ориентированной на интересы широких слоев населения.

Проблемы бюджетной политики и преодоление финансовых кризисов должны решаться на основе микроэкономической стабилизации, основанной на развитии и возрождении реальной экономики. Это может привести к увеличению налогооблагаемой базы, а также укреплению геополитических и стратегических позиций Российской Федерации.

Сущность и проблемы фискальной политики

Фискальная политика - это система государственных мер по использованию финансовых отношений. Она осуществляется таким образом, чтобы государство могло выполнять свои функции.

Таким образом, финансовые отношения можно рассматривать как отдельные виды деятельности государственных органов, связанные с использованием финансовых отношений для выполнения государственных функций.

Основными целями финансовой политики являются увеличение объемов и эффективности использования финансовых ресурсов, достижение более высокого уровня жизни общества, восстановление и структурная перестройка экономики. Фискальная политика также направлена на сглаживание деловых циклов и снижение темпов инфляции.

Основной целью государственной фискальной политики должно быть создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, в том числе повышение уровня и качества жизни населения.

Финансовая политика осуществляется через деятельность государственных органов, а также через связи финансовой системы для обеспечения экономического и социального развития. С помощью финансовой политики разрабатывается научно обоснованное развитие финансов и их использование в качестве мощного инструмента воздействия на все элементы организма общества.

В Российской Федерации разработан специальный прогноз по основным макроэкономическим показателям социально-экономического развития. Данный прогноз использовался при разработке финансового планирования до 2023 года, он базируется на направлениях экономической политики, предусмотренных концепцией долгосрочного социально-экономического развития России.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития создает условия для инновационного развития, основанного на формировании благоприятной бизнес-среды, инвестировании в человеческий капитал и повышении качества государственных институтов. Данная концепция работает в условиях поддержания макроэкономической стабильности.

Основные проблемы фискальной политики нашей страны:

  • Несбалансированный бюджет на всех уровнях,
  • Несбалансированное состояние государственных внебюджетных фондов,
  • отсутствие совершенства в налоговой системе,
  • Низкое значение показателей финансирования инвестиций,
  • Нестабильный курс рубля,
  • Отсутствие эффективности в использовании государственной собственности,
  • Отсутствие единства в финансовой и денежно-кредитной политике.