Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночное равновесие по Л. Вальрасу - спрос, концепция и модель

Рыночное равновесие по Л. Вальрасу - спрос, концепция и модель

Содержание:

Рыночная экономика представляет собой бесконечное взаимодействие спроса и предложения. Разработка простой модели этого взаимодействия представляла собой эпоху в истории экономики. Хотя с тех пор прошло более двух столетий, это начало теоретического знакомства с современной рыночной экономикой: дело в том, что этой моделью можно описать все экономические процессы.

В данной работе я постараюсь обобщить все существующие знания о двух взаимосвязанных категориях "спрос" и "предложение", о равновесных рыночных ценах спроса и предложения и о последствиях нарушения равновесных рыночных цен.

Участники рынка - покупатели (потребители) и продавцы (производители). Продавцами и покупателями могут быть как отдельные лица, так и целые фирмы или компании. Например, покупателями на рынке грузовиков являются: фермеры, которые покупают грузовики для перевозки своей продукции; отдельные фирмы, которые перевозят товары и покупают грузовики для своей деятельности. На рынке сельскохозяйственной продукции продавцами могут быть индивидуальные фермеры, крупные фермерские хозяйства или магазины, торгующие сельскохозяйственной продукцией.

Когда потребители выходят на рынок за каким-либо товаром, они требуют этого товара, а производители этого товара формируют предложение этого товара.

На рынке покупатели и продавцы заключают сделки друг с другом, то есть покупают и продают товары по определенным ценам. Таким образом, происходит взаимодействие спроса и предложения, а результатом такого взаимодействия являются цены, по которым участники рынка совершают свои сделки.

Продавец, представляя интересы производителя товара и свои собственные интересы, имеет тенденцию к повышению цены, руководствуясь затратным подходом и желанием получить весомую прибыль. Покупатель, потребитель, в связи с "коммунальным" подходом и желанием снизить его стоимость за единицу полезности, ищет "свою" цену, которую можно назвать желаемой покупной ценой. Потребителю в его стремлениях помогает конкуренция между производителями (при условии, что она существует и должна существовать в нормальной экономике). Производителя, продавца поддерживает конкуренция между потребителями и постоянное увеличение их потребностей.

В этой сложной многофакторной картине акт купли-продажи по взаимоприемлемым ценам может иметь место только в том случае, если цена устанавливается на основе выравнивания спроса и предложения, на основе соглашения между двумя сторонами, интересы которых сталкиваются на свободном рынке.

Рынок спонтанно, автоматически способствует формированию равновесных цен (этот процесс А. Смит назвал механизмом "невидимой руки"). Превышение цены спроса над ценой предложения способствует перераспределению ресурсов в пользу отраслей с высоким платежеспособным спросом. Высокие цены указывают на относительную редкость товаров и стимулируют расширение их производства и, таким образом, лучшее удовлетворение общественных потребностей. Поскольку равновесная цена намного выше, чем у производителей, чьи затраты ниже средних, это облегчает перераспределение ресурсов от худших к лучшим производителям, повышая эффективность экономики в целом.

Спрос

Концепции спроса и предложения впервые были изучены в экономике английским экономистом Альфредом Маршаллом (1842-1924).

Спрос на товар или услугу - это готовность и способность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене за определенный период времени, т.е. спрос является формой выражения спроса.

Важно отметить, что спрос характеризует не только желание покупателя иметь этот товар, но и его способность платить за этот товар (т.е. способность покупать товар). Наиболее важными характеристиками спроса являются объем спроса и цена спроса.

Объем спроса на товар или услугу - это количество товара или услуги, которое потребитель готов приобрести по заданной цене в течение определенного периода времени.
Цена спроса на товар или услугу - это максимальная цена, которую покупатель готов заплатить за заданное количество товара или услуги.
Спрос является одним из аспектов многомерного процесса формирования рыночной цены. Его характерные причинно-следственные связи принимают форму постоянно действующих экономических законов.

В западной экономической литературе спрос называют тем, что связывает приобретенные товары с "жертвоприношениями", которые необходимо принести для их приобретения. Поэтому разница между потребностью и спросом такая же, как и между желаниями и возможностями. То есть желание на рынке должно быть удовлетворено возможностью - деньгами покупателя. Другими словами, спрос - это план или намерение покупателя в отношении покупки товара.

Существует индивидуальный спрос и совокупный спрос. Индивидуальный спрос - это потребность покупателя в денежной форме. Совокупный спрос - это платежеспособный спрос всего общества, т.е. правительства, бизнеса и населения.

Рыночный спрос рассчитывается путем сложения значений спроса отдельных потребителей по разным ценам. 

Существует определенная связь между объемом спроса и ценой спроса, которая выражается в законе спроса.

Закон спроса: чем выше цена товара, тем ниже стоимость спроса на него; и наоборот, чем ниже цена товара, тем выше стоимость спроса на него.

Согласно закону спроса, при прочих равных условиях, количество приобретаемых товаров или услуг зависит от уровня их цены. В этом случае, чем выше цена и чем более выражена тенденция к повышению, тем меньше товаров или услуг покупается потребителями. На рисунке 1 показано, что при повышении цены товара количество проданного товара уменьшается, что соответствует снижению спроса. И наоборот, когда цена снижается, объем продаж товара или услуги увеличивается. Такие зависимости возникают, например, в следующих ситуациях: Когда рынки узкие, т.е. существует дефицит определенных товаров или услуг, то цены на эти товары и услуги обязательно будут расти. Напротив, если рынок получает больше товаров и услуг данного типа, то их реализация, т.е. продажа, возможна только при условии снижения цены.

Закон спроса отражает еще один важный процесс - постепенное снижение спроса. Снижение количества продаж того или иного товара или услуги обусловлено не только повышением его цены, но и насыщением потребительского спроса. Снижение спроса происходит потому, что каждая последующая покупка того же самого товара или услуги обеспечивает потребителю сравнительно меньшее количество шмара, полезности, удовлетворенности.

Концепция рыночного равновесия

Рыночное равновесие - это состояние экономики, в котором баланс спроса и предложения такова, что первое полностью удовлетворено, а готовые товары и услуги реализованы в полном объеме.

Считается, что равновесие рынка существует тогда, когда количество произведенных товаров равняется спросу на растворитель. Идеальное равновесие учитывает баланс экономических сил, отсутствие внешних воздействий и полное использование трудовых ресурсов и производственного потенциала.

Соотношение спроса и предложения характеризуется формированием равновесной цены. Это цена, при которой значения спроса и предложения становятся равными, то есть объем предложения обеспечивается платежеспособным спросом в определенном объеме. Равновесная цена обеспечивает отсутствие излишков или дефицитов, поэтому на рынке отсутствуют тенденции роста или падения.

Когда количество товара и его цена равны спросу покупателей, такая ситуация называется клиринговым рынком. Обычно равновесная цена рассчитывается математическими методами или путем выбора наиболее подходящего значения. Если цена слишком низкая, то производителям невыгодно производить много товаров, поэтому они сократят предложение. Если цена слишком высока, покупатели могут отказаться от некоторых или от всех товаров, снижая спрос. Равновесие может быть стабильным или неустойчивым. Первая характеризует рынок, который может быстро вернуться в состояние равновесия. Нестабильное равновесие описывает рынок, требующий внешнего регулирования.

Стабильность рыночного равновесия может быть абсолютной, относительной, локальной или глобальной. Это достигается тогда, когда рынок может достичь равновесия, производя одинаковый объем продукции и одинаковую цену.

Модель динамического вальрасского равновесия

Рыночная экономика не статична. Она постоянно меняется, так как каждый субъект действует в своих интересах. В динамических моделях можно учитывать временной фактор. В этом случае переменные уравнения равновесия являются функциями времени.

Установление вальрасского равновесия в данном случае рассматривается как динамика его изменения в зависимости от функций спроса и предложения от цены. Если предложение меньше спроса, то возникает ситуация дефицита товара. Тогда скорость изменения цены также будет больше нуля, то есть начнет расти. В противоположном случае, когда объем спроса меньше предложения, на рынке наблюдается завышение запасов. Тогда производная времени будет меньше нуля, что означает, что цена начнет падать.

Существуют необычные ситуации, когда равновесие достигается по цене нуля. В этом случае формируются свободные ресурсы. Нулевой выпуск продукции происходит тогда, когда производство не является прибыльным. Равновесие может быть достигнуто в разных точках графика, например, на рынке труда в разное время.

Равновесие рынка основано на следующих принципах:

  • Регулируемый рынок способен обеспечить нормальную жизнь общества.
  • Свободная конкуренция влияет на спрос и предложение.
  • Производители стремятся получить максимальную прибыль.
  • Потребители стремятся удовлетворить свои потребности при минимальных затратах.
  • Достижение макроэкономического равновесия возможно только совместными усилиями реального сектора, государства в плане управления факторами производства, влияющими на спрос и предложение.

Вальрас считал равновесие в условиях свободной или безупречной конкуренции. Из работы Вальраса следует, что в экономике, состоящей из многих рынков, достижение равновесия на большинстве из них приводит к достижению равновесия на последнем рынке. Равновесие Вальраса считается стабильным. Его могут потревожить только внешние силы. Можно сказать, что он не стремился к равновесию, а сосредоточился на факторах, которые его обеспечивают. Модель Вальраса включает в себя разнообразные экономические отношения, которые развиваются в рамках экономической структуры. Ученый предложил, чтобы расходы были связаны с выпуском продукции. Кроме того, Вальрас повлиял на метод исследования, так как он начал применять функциональные взаимосвязи.

Равновесие рынка, по словам Леона Вальраса

Леон Вальрас был основателем математического анализа в экономике. Изучал динамику спроса и предложения на заданном ценовом уровне. Когда реальная цена выше равновесной цены, возникает избыточное предложение, вызывающее падение цены. Когда реальная цена ниже равновесной цены, количество предложения падает, вызывая рост цены.

Рыночное равновесие по Л. Вальрасу - спрос, концепция и модель

Рисунок 1. График Л. Вальраса. 

На графике Pe - цена равновесия, S - кривая предложения, а D - кривая спроса.

Когда цена P1 выше равновесной цены, объем спроса равен Qd1, а предложение - Qs1. График показывает, что в этом случае предложение выше рыночного спроса. Будет излишек, который необходимо продать, поэтому производители должны снизить цену.

Когда цена ниже равновесной, производителям невыгодно производить большое количество товара, поэтому может возникнуть дефицит товара. Будет конкуренция между потребителями за доступ к продуктам, что приведет к росту цен. Таким образом, Вальрас доказал, что равновесие возможно только при равном выпуске и эффективном спросе.

Стоит отметить, что равновесие на рынке не может быть постоянным. Это динамичная структура, на которую влияют многие факторы. Модели равновесия часто рассматриваются в статической форме. Статическое равновесие позволяет сравнивать различные позиции за единицу времени, но оно не исследует механизм перехода из одного состояния в другое, а время рассматривается только косвенно. Однако статический метод позволяет изучить причины влияния на изменение кривых спроса и предложения. Таким образом, модели показывают активность экономических агентов в мгновенном, долгосрочном и краткосрочном периоде.