Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды земельной ренты - аренда, стоимость и концепция

Виды земельной ренты - аренда, стоимость и концепция

Содержание:

Земля, ее недра, леса, дикая природа и другие ресурсы являются основой жизни и деятельности человека. Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности государства и помогает ему занять достойное место среди других стран мира.

Поэтому природные ресурсы являются одним из важнейших экономических ресурсов наряду с трудом, капиталом, наукой и предпринимательскими навыками.

Аннуитет - (от латинского reditta - возвращается, возвращается) - 1) периодически получаемый доход от капитала, облигаций государственных займов, недвижимости или земли, который не требует от получателя заниматься предпринимательской деятельностью; 2) указанная годовая сумма, выплачиваемая страховой компанией застрахованному лицу.

Договор пожизненного аннуитета известен еще со средневековья. В литературе упоминаются две основные причины появления аренды в европейском законодательстве. По мнению известного французского мирного жителя Л.Ж.Морандье, одним из них было отсутствие денежных средств - обстоятельство, приведшее к возникновению арендной платы за имущество (аренду).

Ученый писал, что "владельцу, который хочет продать свою собственность, легче найти покупателя, который готов заплатить ему бессрочную арендную плату, чем такому покупателю, который согласен заплатить крупную сумму, потому что нет изобилия наличных денег".

Л. Ж. Морандье видел еще одну причину появления арендной платы в том, что "церковное и светское законодательство запрещало процентные ссуды, которые были брендовыми ростовщическими". По его мнению, "это был ограничительный запрет, и люди творчески подходили к его преодолению". В частности, они использовали контракт для установления размера аннуитета для этой цели. Заемщик, получивший основную сумму, принял на себя не обязательство выплачивать проценты и погашать эту сумму, а бессрочное обязательство выплачивать кредитору ежегодную арендную плату".

Аренда земли

Земля является важнейшим фактором производства наряду с трудом и капиталом. Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любой развитой страны. Однако рынок земли далек от совершенства и не является гарантией стабильности. Устранение недостатков и совершенствование рынка - важнейшая задача государства.

В развитых странах с рыночной экономикой приняты законы о защите любых прав собственности, включая землю. По этим законам земля может свободно покупаться и продаваться. Следует также отметить, что нигде в мире нет абсолютно свободного рынка земли.

Государство должно, прежде всего, создать условия для защиты прав собственности на землю, соблюдения субъектами договорных обязательств, целесообразного и разумного использования земельного фонда страны, а государственная политика должна основываться на унификации интересов всех хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

Любая система государственного управления должна основываться на земельном кадастре - систематическом сборе информации о земельном фонде страны. Невозможно решить проблемы аграрного сектора без земельной базы данных.

Однако бюрократия отнимает много времени и влияет на скорость развития земельного рынка, поскольку записи о покупке передаются с одного уровня управления на другой.

Земельный рынок формирует условия, стимулирующие эффективное землепользование и вынуждающие определенных субъектов отказаться от части или всего земельного участка, если он не функционирует эффективно.

Под рынком земли понимается не только купля-продажа земли, но и ее аренда, а также весь рынок сельскохозяйственной продукции, на котором в той или иной форме реализуется право собственности на землю.

Аренда земли - это цена, уплачиваемая за использование ограниченной площади земли или природных ресурсов.

Земельный рынок

Среди всех факторов производства особое место занимают земля и другие природные ресурсы, многие из которых ограничены и незаменимы.

Природные ресурсы функционируют как фактор производства, который используется в натуральной форме, и как пространство, в котором осуществляется производственная деятельность.

Все природные ресурсы можно разделить на возобновляемые (леса, искусственные водные бассейны) и невозобновляемые (земля, минералы).

При истощении невозобновляемых ресурсов происходит изменение рынков факторов и возрастает стоимость ресурсов, находящихся под угрозой исчезновения.

Земля как средство производства является необходимым материальным условием для процесса труда, важнейшим материальным фактором. Важность земли варьируется в разных секторах. Таким образом, в обрабатывающей промышленности земля дает предприятию место и возможности для производственного процесса. В добывающей промышленности земля также является объектом труда, который становится сырьем.

В сельском хозяйстве земля становится основным средством производства и в то же время не может быть воспроизведена. Поэтому земельные ресурсы ограничены, а характеристики земли напрямую зависят от природных и климатических факторов.

Выделяются следующие формы землевладения:

  • Землепользование, под которым понимается владение землей по конкретным причинам, устанавливающим права и обязанности владельца. Землевладение может быть крупномасштабным, мелкомасштабным или средним.
  • Землепользование, под которым понимается использование земельного участка в порядке, установленном законом.

Арендная плата и стоимость земли

На практике арендная плата связана с механизмом аренды земли и ценообразованием на землю. Арендная плата - это фактически цена за пользование землей, стоимость пользователя земли. Если на арендуемой земле нет элементов основного капитала, то арендная плата и арендная плата совпадают количественно. Если такие элементы присутствуют, то арендная плата состоит из арендной платы, процентов суда на капитал и амортизационных отчислений.

Цена на землю представляет собой капитализированную арендную плату за землю. Так как продажа земли является также продажей прав на получение дохода от нее, цена земли может быть представлена как дисконтированная стоимость будущей арендной платы за землю:

Виды земельной ренты - аренда, стоимость и концепция

Рисунок 1: Формула. 

Где Pt - цена земли, Rn - арендная плата, полученная в n-ом году, i - текущая ставка кредита, N - количество лет, в течение которых земля может приносить доход.

Концепция аренды земли и ее виды

Аренда земли, являющаяся частью экономической аренды, выступает в качестве фактора получения прибыли от земли.

Экономическая рента равна разнице между платой за использование ресурса и минимальной суммой средств, которая должна быть потрачена для того, чтобы побудить владельцев ресурса предложить свое использование на рынке.

Экономическая рента также равна профициту, прибыли над потенциальной стоимостью ресурсного предложения.

Чистая экономическая арендная плата - это доход, получаемый от использования земельных ресурсов.

Существует множество форм аренды земли: абсолютная, дифференциальная, монополистическая, феодальная, капиталистическая.

Феодальная и капиталистическая арендная плата - это исторические и социально-экономические виды аренды земли.

Под феодальной рентой понимается стоимость продукта, созданного крестьянином, которую феодал впоследствии присваивает. Этот вид аренды отражает феодальные отношения производства между крестьянами и землевладельцами.

Капиталистическая арендная плата - это только часть стоимости конкретного продукта, созданного фермером, которую землевладелец присваивает в качестве арендной платы за пользование землей.

Рассмотрим концепцию дифференцированной аренды. Земля расположена в разных природных и климатических зонах: как благоприятных, так и неблагоприятных; земля также отличается расположением: она находится вблизи крупных мегаполисов и в отдаленных уголках планеты.

В то же время земельный фонд данной страны ограничен. Фермы, которые работают на лучших землях или расположены рядом с рынком, находятся в лучшем положении, чем те, которые находятся в худших или самых отдаленных районах. Этот фактор обеспечивает дополнительный доход, называемый дифференцированной арендной платой I, то есть естественным плодородием земли.

Помимо естественного, существует также экономическое плодородие, которое связано с последовательными дополнительными инвестициями капитала в землю и демонстрирует интенсивный характер развития сельского хозяйства. Те фермы, которые эффективно используют капиталовложения и интенсивное производство, получают дифференцированную арендную плату II.

Абсолютная арендная плата является следствием полностью неэластичного предложения земли при наличии частной собственности. Частная собственность, с одной стороны, препятствует свободному перемещению капитала в сельскохозяйственный сектор, а с другой - ограничивает пригодные для сельскохозяйственного использования земли. Поэтому землевладельцы взимают арендную плату за любую землю, а арендаторы устанавливают завышенную цену на сельскохозяйственную продукцию, чтобы иметь возможность платить эту арендную плату.

Абсолютная арендная плата - это экономический механизм, обеспечивающий сохранение земельных ресурсов.

Монопольная арендная плата - это особая форма аренды земли, которая возникает, когда определенная сельскохозяйственная продукция продается по монопольным ценам, превышающим ее стоимость.