Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обоснование и принятие управленческих решений в экономике - виды обоснования, управление и особенности

Обоснование и принятие управленческих решений в экономике - виды обоснования, управление и особенности

Содержание:

Управление сегодня составляет основу предпринимательской деятельности и является как все более распространенным экономическим мышлением, так и целостной системой деятельности. Это во многом определяет актуальность применения базовых принципов управления в современном экономическом образовании, которое все еще находится в переходном состоянии. Экономическая либерализация в России в связи с экономическим ростом способствовала постепенной трансформации госмонополизированной экономики в конкурентный рынок, замещению товарного дефицита дефицитом денежных средств, превращению проблем предложения дорожно-строительных предприятий в проблемы реализации дорожных работ и услуг. В этих условиях сегодня для большинства предприятий необходимость обосновывать управленческие решения становится все более очевидной.

Опыт обоснования управленческих решений при осуществлении хозяйственной деятельности отечественных предприятий весьма ограничен. Россия формирует свой собственный способ управления, основываясь на опыте западных стран.

Обоснование управленческих решений сегодня становится одним из важнейших элементов концепции корпоративного управления. Она служит для повышения эффективности существующей на предприятиях системы управления, позволяет создавать более реалистичные программы производства и сбыта, быстрее реагировать на изменения рынка и создает значительное конкурентное преимущество.

Принятие управленческих решений и виды их обоснования

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу управленческих задач. Ни одна управленческая функция, независимо от того, какой орган ее выполняет, не может быть реализована иначе, как путем подготовки и реализации управленческих решений. Фактически, вся деятельность каждого старшего менеджера так или иначе связана с принятием и выполнением решений. Это в первую очередь определяет важность деятельности по принятию решений и ее роль в управлении.

Известный американский эксперт в области менеджмента Герберт Саймон назвал принятие решений "сущностью управленческой деятельности". Он далее заявил, что каждое практическое мероприятие состоит из "решения" и "действия". Таким образом, управление можно рассматривать как процесс принятия решений и как процесс, предполагающий действия.

Содержание термина "решение" трактуется по-своему в различных областях знаний. Таким образом, в психологии изучаются вопросы принятия решений и решения проблем. В этом случае принятие решения рассматривается как этап важного действия, включающего такие психические компоненты, как цели, оценки, мотивы и установки.

Общая теория принятия решений, разработанная на основе математических методов и формальной логики, используется в экономике и имеет условия для широкого применения.

С точки зрения этой теории, принятие решений - это выбор из набора наиболее предпочтительных альтернатив. Решение, с другой стороны:

  • элемент набора возможных альтернатив;
  • нормативный документ, регулирующий деятельность системы управления;
  • устное или письменное указание выполнить конкретное действие, процесс, процедуру;
  • регулируемая последовательность действий для достижения заданной цели;
  • что-то, что отражает реализацию поставленной цели (материальный объект, номер, индикатор и т.д.);
  • Реакция на стимул.

Философская наука интерпретирует решение как процесс и результат выбора цели и курса действий.

В экономической литературе понятие "решение" также неоднозначно и рассматривается как процесс, акт выбора и результат выбора. Решение как процесс подразумевает временной интервал, в течение которого оно разработано, принято и реализовано. Решение как акт выбора подразумевает этап принятия решения в соответствии с конкретными правилами. Решение в результате выбора - это акт воли, который фокусируется на существовании альтернатив, взаимосвязанных целей и мотивов поведения ЛДП (т.е. человека, принимающего решение).

Управление в экономике

Управление - это организация, систематизация и оптимизация работы различных структур.

Экономика представляет собой комплекс экономических отношений, которые возникают между субъектами в процессе создания, распределения, маркетинга и конечного потребления готовой продукции и услуг. Его главной целью является удовлетворение потребностей общества в необходимых товарах в условиях ограниченных ресурсов. Нехватка факторов производства, борьба за доступ к ним, а также борьба за рынки требуют от хозяйствующих субъектов рационального использования имеющихся ресурсов. Этот эффект достигается за счет контроля процессов, явлений и закономерностей в экономике.

Современная рыночная экономика предполагает, что экономическая система способна к саморегулированию через механизм установления равновесия между спросом и предложением. Однако время показало, что рынок не всегда способен адаптироваться. Существуют так называемые "рыночные сбои", которые приводят к дисбалансам в финансово-экономической системе. Поэтому в условиях рыночной экономики управление ее процессами не теряет своей значимости.

Экономическое управление обычно рассматривается на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях. Первый уровень характеризуется осуществлением управленческой деятельности по организации малых, средних и крупных предприятий. На уровне национальной экономики и международных отношений регулирование происходит за счет экономической политики. На всех уровнях управление необходимо для достижения желаемого коммерческого или иного результата, организации и координации действий субъектов и объектов хозяйственных отношений.

Таким образом, хозяйственное управление представляет собой комплекс мероприятий, направленных на реализацию задач и функций различных хозяйствующих субъектов.

Методы обоснования и принятия управленческих решений в бизнесе

Управленческие решения влияют на экономические результаты, поэтому они должны быть обоснованы. Для обоснования управленческих решений используются два основных метода - алгоритмический и эвристический. Оба метода основаны на изучении текущих операций с использованием научного инструментария. Наиболее часто используемыми инструментами являются, например, современные математические инструменты:

  • Теория вероятностей.
  • Теория массового обслуживания.
  • Математическое программирование (линейное, нелинейное и динамическое).
  • Метод динамики средних показателей.
  • Планирование сети.
  • Теория игр.
  • Теория статистических решений.

Методологически все виды обоснования управленческих решений подразделяются на аналитические, вероятностные и статистические. Для нахождения оптимального распределения дефицитных ресурсов используются математические методы программирования. Они также вносят вклад в план рационального выполнения операции. Планирование сети направлено на поиск наилучшего способа достижения экономических результатов. Теория игр широко используется в последние годы. Она приобрела популярность в рыночной экономике, так как позволяет сравнивать варианты поведения фирм в условиях неопределенности.

Применяя различные методы математического описания текущего и будущего положения фирмы на рынке, руководитель получает определенное формализованное представление об объекте исследования. Часто метод моделирования используется для планирования и прогнозирования. Используя язык математики, он позволяет увидеть будущее состояние объекта на основании данных, имеющихся в арсенале менеджера. Кроме того, моделирование позволяет рассмотреть альтернативные варианты развития предприятия и выбрать оптимальный вариант.

Эвристические методы обоснования управленческих решений основаны на интуиции предпринимателя, его жизненном и деловом опыте. Они используются в тех случаях, когда у менеджера не хватает времени для выполнения расчетов и принятия взвешенного решения. Эвристический метод не следует считать неразумным, так как зачастую это интуитивные решения, способные вывести бизнес компании на принципиально новый уровень.

Особенности управления предприятием

Предприятия формируют реальный сектор экономики, который обеспечивает производственный процесс, а также сбыт и потребление продукции и услуг. Управление в области производства влияет на успех всей экономики. Управление предприятием нацелено на достижение следующих результатов:

  • Внедрение методов и способов эффективной организации производства.
  • Рациональное использование факторов производства, имеющихся в распоряжении предприятия.
  • Повышение рентабельности предприятия.
  • Обеспечение долгосрочной конкурентоспособности.
  • Организация бизнес-процессов.

Компании используют различные типы структур управления в зависимости от их размера и системы организации бизнес-процессов. На практике наиболее распространенными формами организации управления бизнесом являются: линейная, множественная, дивизиональная, линейно-функциональная, функциональная и линейная, матричная.

Управление предприятием включает в себя несколько обязательных этапов. Предварительный анализ экономической информации за прошедшие периоды, а также факторов внешней и внутренней среды позволяет разработать структуру управления. Затем компания вносит коррективы в свою стратегию и тактику с учетом рыночной конъюнктуры. Разработка управленческих решений проявляется в планировании и прогнозировании будущей деятельности компании. План реализуется с помощью оперативных мероприятий. Контроль является обязательным элементом хозяйственного управления предприятием. Он направлен на сбор информации о текущем состоянии предприятия, качестве выполнения принятых решений. Обратная связь позволяет вносить изменения в действующую систему управления технологическими процессами предприятия.