Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Типы капитала - определения и факторы

Типы капитала - определения и факторы

Содержание:

На сегодняшний день не существует единой трактовки понятия "капитал". Одни считают, что это денежный ресурс мира рынка (Р. Дорнбуш), другие полагают, что именно эти ресурсы используются компаниями в течение длительного периода времени и позволяют увеличить первоначальный объем товаров или услуг (П. Самуэльсон), а Маркс понимает капитал как стоимость, которая может принести увеличение стоимости.

Обобщая большинство современных интерпретаций капитала, можно сделать вывод, что это совокупность не только материальных и финансовых, но и интеллектуальных средств, направленных на производство дополнительных товаров. То есть, в узком смысле, под капиталом понимается все, что может приносить доход.

Долговой капитал и предпринимательский капитал - определения

Если говорить о форме капиталовложений, то это может быть как долговой, так и предпринимательский капитал. И если в первом случае капитал не инвестируется напрямую в производство предприятия, а предоставляется предпринимателю на условиях временного пользования, в течение которого он соглашается выплачивать проценты по кредитам, то во втором случае, наоборот, капитал предприятия означает прямое вложение средств в активы предприятия. Чаще всего предпринимательский капитал приходит через инвестиции в бизнес, который считается таковым:

  • прямое, направленное либо на развитие существующего производства, либо на создание нового,
  • и портфельные инвестиции, направленные на погашение эмиссионных ценных бумаг компании.

Капитал - это совокупность материальных, финансовых и интеллектуальных средств, используемых для получения дополнительной выгоды. То есть, это все, что способно приносить доход.

Существует достаточно много классификаций типов и видов капитала. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Предпринимательский и долговой капитал

В зависимости от формы инвестирования проводится различие между предпринимательским и долговым капиталом.

Предпринимательский капитал - это средства, вложенные непосредственно в активы предприятия. Как правило, это прямые или портфельные инвестиции:

  • Прямые инвестиции - это инвестиции, которые идут непосредственно на создание или развитие производства (в материальные и нематериальные активы).
  • Портфельное инвестирование осуществляется путем приобретения ценных бумаг, выпущенных компаниями и организациями (в финансовые активы компании).

Долговой капитал, в отличие от предпринимательского, не является прямым инвестированием в деятельность предприятия. Деньги предоставляются заемщику во временное пользование с условием выплаты кредитору дохода в виде процентов по кредиту.

Капитал как фактор производства

  • Производственный капитал (реальный, физический капитал) - средства, вложенные в производство (оборудование, здания, сооружения, сырье, нематериальные активы). Он разделен на основной и оборотный капитал.
  • Основной капитал (основные средства) - не изменяет своей формы в процессе производства, стоимость этого капитала постепенно переносится на результат производства, частями (в виде амортизационных отчислений). Они включают в себя здания, сооружения, оборудование и технологии.
  • Оборотные средства (оборотные активы) - используются в течение производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на произведенную продукцию. Это сырье, энергия и топливо.
  • Авансовый капитал - средства, выделенные на создание нового производства, нового направления бизнеса.
  • Потраченный капитал - часть капитала, которая уже использована в производстве, включена в себестоимость и возвращается после продажи товара.

Капитал, инвестируемый в производство, также можно разделить на собственный и заемный капитал:

  • Собственный капитал - фонды, недвижимость, нематериальные активы, которые принадлежат непосредственно собственнику продукции и инвестируются им в предприятие.
  • Долговой капитал - средства, заимствованные владельцем предприятия извне в виде краткосрочной и долгосрочной задолженности.

Если для воспроизводства основных фондов используется только собственный капитал собственника, то собственник ограничивает потенциал роста бизнеса. Это может привести к потере конкурентных преимуществ в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры. В то же время следует иметь в виду, что высокая доля заемных средств в основном капитале может привести к ухудшению финансового положения предприятия и даже к его банкротству в будущем.

Финансовый капитал - средства, направленные на получение прибыли путем инвестирования в различные финансовые инструменты. Это покупка акций, облигаций, размещение в виде депозитов или займов на сроки погашения, оплаты, погашения.

Все эти виды капитала являются пассивной составляющей производительных сил.

Все чаще исследователи называют этот тип капитала человеческим капиталом, который выражается в вложении человеком своих знаний и навыков.

Человеческий капитал в виде трудовых ресурсов является активной составляющей производительных сил