Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мониторинг экономических показателей - суть, показатели, сущность и задачи

Мониторинг экономических показателей - суть, показатели, сущность и задачи

Содержание:

Для обеспечения эффективного функционирования предприятий в субъектах Российской Федерации необходима система экономического мониторинга. Всестороннее знание финансово-экономического состояния предприятий является одной из предпосылок обеспечения экономического роста и развития на основе инвестиционной составляющей.

Экономический мониторинг особенно важен для регионов (субъектов Российской Федерации) с небольшой собственной доходной базой. Надзор может способствовать созданию условий для прекращения дальнейшего ухудшения состояния реального сектора их экономики, расширения доходной базы за счет ускорения формирования эффективных зон роста производства товаров и услуг на основе стимулирования внутреннего спроса. Мониторинг позволяет получить объективные оценки основных тенденций в экономике, как в операционном, так и в среднесрочном режиме, на основе которых должны быть разработаны меры воздействия на эти процессы с использованием инструментов структурной, инвестиционной и денежно-кредитной политики с их научной и методологической основой.

Научное исследование этой проблемы необходимо еще и потому, что в рыночной экономике разработка вариантов действий для органов субъектов Российской Федерации в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, риска и конкуренции занимает важнейшее место в сфере принятия деловых решений. Все это значительно повышает роль мониторинга деятельности предприятий и диагностики их экономической динамики.

Суть мониторинга

Мониторинг - это специально организованная и постоянно действующая система необходимой статистической отчетности, сбора и анализа социально-экономической информации, дополнительных информационно-аналитических исследований (опросов населения и др.) и оценки (диагностики) состояния тенденций развития и конкретных региональных проблем.

Организация, эффективность этой системы зависит от того, как все элементы системы взаимосвязаны, подходят ли они друг другу, зависит от условий, в которых эта система работает. Мониторинг как процесс представляет собой последовательное осуществление сбора необходимой, многогранной информации об исследуемом объекте, его обработки, систематизации, анализа, оценки, интерпретации, прогнозирования дальнейшего развития.

Основной целью мониторинга является сбор, изучение и подготовка информации для принятия решений и анализа. Это приводит к двум характеристикам, которым должен соответствовать мониторинг как система сбора и обработки информации: Целенаправленность информационных процессов и максимальная объективность выводов, получаемых на каждом этапе обработки данных.

Задачи мониторинга могут быть следующими:

  • Организация наблюдений, получение достоверной и объективной информации о процессах, происходящих на территории;
  • Оценка и систематический анализ полученных данных;
  • Предоставление органам управления, предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от их подчиненности и формы собственности, гражданам информации, полученной в ходе мониторинга;
  • Выявление факторов, вызывающих экономические и социальные угрозы в настоящее время и в будущем;
  • Разработка прогнозов развития социально-экономической ситуации.
  • Выработка рекомендаций по преодолению негативных и поддержке позитивных тенденций, распространение информации среди региональных властей.

Концепция финансового мониторинга необходима для успешного функционирования предприятий в субъектах РФ. Многостороннее понимание финансово-экономического состояния предприятий рассматривается как одно из обстоятельств обеспечения финансового прироста и формирования на основе инвестиционной составляющей.

Финансовый мониторинг имеет особое значение для интересов регионов (субъектов Российской Федерации), имеющих низкую собственную доходность. Мониторинг может способствовать формированию предпосылок для остановки последующей деградации действующего сектора экономической системы, увеличения доходной базы путем содействия развитию производственных секторов для увеличения производства продукции и услуг на основе стимулирования внутреннего спроса.

Мониторинг - это практическая способность, как в оперативном плане, так и в среднесрочной перспективе, получить конкретную оценку основных тенденций в экономике, на основе которой должны формироваться меры воздействия на эти процессы с использованием инструментов структурной, инвестиционной и денежно-кредитной политики с их научно-методическим объяснением.

Рассмотрим экономические показатели мониторинга более подробно.

Экономические показатели мониторинга

  • Общий уровень жизни населения;
  • Процент изменения уровня жизни за период;
  • Темпы роста ВВП;
  • Наличие дефицита государственного бюджета;
  • Наличие государственного долга;
  • Скорость и уровень инфляции;
  • Прожиточный минимум;
  • Индекс минимальной корзины товаров по регионам.

Эти показатели находятся в постоянной динамике. Более того, между ними есть отношения. Прежде всего, следует обратить внимание на региональный показатель уровня жизни населения. Этот показатель изменяется в зависимости от устойчивости социально-экономической системы.

Мониторинг осуществляется специализированной службой или независимыми компаниями. Основными источниками информации в этом случае являются телефонные опросы и анкеты в сети. Используя общие вопросы, специалисты определяют доминанты и выводят необходимые значения. Поэтому мониторинг необходим и полезен.

Рассмотрим подробно суть мониторинга.

Сущность и задачи мониторинга

Мониторинг предполагает осознанно созданную и регулярно функционирующую концепцию необходимой статистической отчетности, сбора и рассмотрения социально-финансовых данных, проведения дополнительных справочных и аналитических исследований (выборочных опросов жителей и т.п.) и оценки (диагностики) направления развития и определенных региональных трудностей. Рассмотрим более подробно цели практического мониторинга.

Задачи практического мониторинга:

  • Организация исследований, получение достоверной и объективной информации о ходе действий и процессов на территории;
  • Анализ и всестороннее изучение полученных данных;
  • Предоставление данных, полученных в ходе реализации прогноза, органам управления, предприятиям, органам власти и учреждениям, независимо от их подчиненности и собственности
  • Выявление условий, ведущих к финансовым и социальным рискам сегодня и в будущем.
  • Подготовка прогнозов по формированию общественно-финансовых условий;
  • Организовать подготовку рекомендаций, направленных на преодоление неблагоприятных событий и выявление позитивных тенденций,
  • их завершение региональным управленческим организациям.