Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции рыночной экономики - концепция, принципы и описание функций

Функции рыночной экономики - концепция, принципы и описание функций

Содержание:

Рыночная экономика в настоящее время является наиболее распространенной и считается наиболее эффективной современной экономической системой. Рыночная система является доминирующей формой экономической жизни современного общества.

Иногда рынок - это определенное место (базар, ярмарка), где происходит торговля. Однако под термином "рынок" мы понимаем сферу обмена товаров на деньги и деньги на товары, взаимодействие производителей и потребителей в масштабах региона, страны или всего мира. В условиях рыночной экономики производитель самостоятельно решает вопросы - что, для кого и как производить - руководствуясь соотношением спроса и предложения на рынке.

Главной особенностью рынка является то, что он основан на спонтанной координации или спонтанном заказе. В результате эта экономическая система является саморегулирующейся и быстро развивающейся.

Концепция и принципы рыночной экономики

Рыночная экономика - это экономическая система, в которой рынок играет роль главного регулятора экономических отношений. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих социальные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов. Они фиксируют движение спроса и предложения через систему цен и прибылей. Рыночное движение потребительских товаров и услуг и связанный с ним обмен ресурсами, как правило, представляют собой экономический оборот любой рыночной экономики.

Необходимые условия для рыночной экономики:

  1. социальное разделение труда;
  2. рыночный обмен продуктами труда
  3. Частная собственность (позволяет частным лицам или фирмам приобретать, контролировать, использовать и продавать материальные ресурсы по своему усмотрению. На основе частной собственности осуществляется свобода предпринимательства и свобода выбора).
  4. Экономическая свобода хозяйствующих субъектов (свобода предпринимательства означает, что частное предприятие свободно приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс производства товаров и услуг из этих ресурсов по своему усмотрению и продавать их на рынках, исходя из интересов предприятия. Компания может свободно входить или выходить из определенной отрасли промышленности). ;
  5. Экономическая и юридическая самостоятельность и ответственность хозяйствующих субъектов;
  6. правовая система, определяющая "правила игры" на рынке.

Как единая экономическая система, рыночная экономика развивается по единым для всех стран законам. Их общность определяет общий характер рыночной экономики, который проявляется в общности не только ее предпосылок, но и ее функций и механизмов на всех стадиях развития. В то же время, в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны, эти общие законы реализуются в различных страновых моделях рыночной экономики.

Рыночная экономика выполняет следующие функции:

  • Интегрируйся;
  • регулирующий;
  • стимулируют;
  • ценообразование;
  • управляющий;
  • Посредник;
  • Информация;
  • Функция экономической эффективности.

Рассмотрим характеристики каждого из них.

Интеграционная функция

Интеграционная функция выражается в унификации:

  • Сферы производства;
  • сфера потребления.

То есть, связь субъектов рыночных отношений, которыми являются производители товаров и услуг, с одной стороны, и потребители, с другой, а также посредники в форме торговых организаций.

Эта функция заключается в вовлечении всех субъектов в общий процесс активного обмена продуктами и услугами. Только на рынке производство может обслуживать потребление, а потребитель может удовлетворить свои потребности.

На площадке рынка происходит углубление социального разделения труда, а также увеличение интеграционных процессов в экономике в целом.

Интеграционная функция чрезвычайно актуальна на просторах Российской Федерации. Суть интеграционного процесса заключается в том, что регионы и республики могут прийти к экономическим соглашениям между собой, чтобы создать благоприятные условия для адаптации и активного функционирования единого общероссийского рынка.

Регулирующая функция

Регулирующая функция заключается в том, что рынок прямо или косвенно влияет на все сферы экономики, обеспечивая максимальную степень гармонизации производства и потребления в структуре ассортимента. А также стремится создать баланс между спросом и предложением с точки зрения цены, объема и структуры, пропорциональности в процессе производства и обмена между регионами и сферами национальной экономики.

Кроме того, наблюдаются постоянные колебания цен. Это отличный информатор о состоянии дел на рынке, который регулирует хозяйственную деятельность предприятий. Если цены растут, это сигнал для производителей о расширении производства, или если цены падают, это причина для сокращения производства.

Помимо регулирования объемов производства, информация с рынка является руководством для производителей по снижению затрат, улучшению качества продукции и т.д. Рынок направляет производителя на реализацию потребностей общества. Преследуя свои экономические цели, фирма так или иначе движется в направлении удовлетворения общественных интересов.

Стимулирующая функция

  • Это проявляется в том, что производитель создает все более новые способы удовлетворения потребностей общества путем производства улучшенной продукции;
  • Она также может включать в себя, с одной стороны, стимулирующий эффект минимизации затрат, а с другой - максимизирующий эффект прибыли;
  • Выражен в росте научно-технического прогресса, на основе которого происходит интенсификация производства и повышение эффективности всей экономики;
  • Рыночное давление через стимулирующую функцию является важным фактором экономического развития. Это выражается в том, что высокий спрос на лидерские позиции среди специалистов не дает возможности назначать на лидирующие позиции людей, которым просто приятно по каким-либо другим показателям. Ведь при отсутствии грамотного специалиста в лице руководителя предприятия, организация не сможет достичь высоких объемов производства, что приведет к общему снижению индивидуального уровня материального благополучия.

Функция ценообразования

Функция ценообразования также известна как функциональная эквивалентность. Его значение заключается в установлении равных мер стоимости при обмене товарами. Рынок формирует цену на товары на основе анализа индивидуальных затрат труда в процессе производства общественных благ. Такое ценообразование осуществляется путем соразмерения затрат и результатов, что определяет ценность блага по отношению к объему труда и социальных благ.

В рыночной экономике такая оценка соответствующей стоимости товаров происходит в процессе обмена. То есть цена формируется по результатам сделки, это баланс между затратами производителя и выгодами от товара или услуги для потребителя.

Функции управления и посредничества

Функция контроля предоставляет информацию о конечных результатах производства. Суть этого контроля заключается в предоставлении информации о соответствии количества и качества товаров и услуг, предлагаемых производителями, потребностям потребителей, пытающихся удовлетворить их потребности.

Функция посредника выражается в том, что рынок выступает в качестве посредника во взаимоотношениях между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант для сделки купли/продажи.

Развитая рыночная экономика предоставляет потребителям условия, при которых они могут выбрать лучшего поставщика для себя. Продавец, в свою очередь, старается привлечь к сделке наиболее состоявшегося покупателя.

Функция экономичности

Функция эффективности затрат выражается в соотношении стоимости покупки товаров и заработной платы населения. Проще говоря, спрос на товар, услугу зависит от дохода потребителя. Покупатель уменьшит потребность в товаре, если у него не хватит денег на его покупку.

Функция реализации интересов субъектов рынка выражается в эквивалентности рыночной сделки между продавцом и покупателем в процессе связывания их интересов относительно объекта рынка (товаров, услуг).

Информационная функция

Информационная функция включает в себя сбор и накопление информации об изменении цен на продукты и ресурсы. На рынке наблюдается постоянное изменение цен, поэтому нам нужна объективная информация о потребленном количестве товара, его ассортименте, качестве предлагаемых рынком товаров.

Рыночные цены - это сигналы, которые содержат обширную подробную информацию, необходимую всем экономическим агентам, осуществляющим хозяйственную деятельность.

Высокие цены на некоторые группы товаров свидетельствуют о недостаточном предложении товаров, соответственно, низкие цены указывают на избыток продукции по сравнению с эффективным спросом. Казалось бы, спонтанные события в рамках рынка собираются, обрабатываются, анализируются и выпускаются в огромном блоке в виде статистической обобщенной информации о субъектах хозяйствования и рыночной ситуации в целом, а также конкретных и общих показателей товаров и услуг, спроса и предложения и так далее.

Рыночная информация позволяет каждому участнику экономической деятельности получить информацию, необходимую для определения собственной позиции по отношению к рыночной ситуации, и, таким образом, рассчитать шаги, которые необходимо предпринять для удовлетворения потребностей рынка.