Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы предпринимательских рисков - концепция, понятие и виды

Факторы предпринимательских рисков - концепция, понятие и виды

Содержание:

Проводимые в Российской Федерации экономические реформы, несмотря на их противоречия и непоследовательность, стали условием возникновения и развития предпринимательства, для которого характерны цивилизационные особенности. Предпринимательство выполняет основные функции, связанные с предпринимательской деятельностью в целом. Как показывает опыт развитых стран, все виды предпринимательства играют очень важную роль в экономике, их развитие влияет на экономический рост, ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами необходимого качества, создание дополнительных рабочих мест, то есть все виды предпринимательства решают многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку предпринимательству. Занятое население все больше вовлекается в экономику.

Предпринимательство - это самостоятельная, самостоятельная и рискованная деятельность дееспособных граждан, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) законным путем. Система государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства обрисована на основе действующего законодательства и многих нормативных актов, с характеристикой основных способов и форм финансовой, кредитной, материально-технической и иной поддержки, без которой малое предпринимательство не может динамично развиваться.

Концепция предпринимательского риска

Многие решения при осуществлении деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей часто приходится принимать в условиях неопределенности, когда приходится выбирать решение из нескольких возможных вариантов, конечный результат реализации которых трудно предсказать (как говорится, рассчитать стопроцентно). Риски присутствуют в любой сфере человеческой деятельности, связанные с различными условиями и факторами, влияющими на положительный или отрицательный исход решений людей. Исторический опыт показывает, что риск недостижения намеченных результатов все чаще начинает проявляться под властью товарно-денежных отношений, конкуренции между участниками экономического оборота.

Как показывает практика, существуют объективные (не зависящие от предпринимателя) и субъективные причины и факторы, влияющие на возникновение рисков в предпринимательской деятельности. Невозможно заранее рассчитать влияние всех факторов на конечные результаты малого бизнеса, а в процессе реализации запланированной деятельности многие факторы могут измениться непредсказуемо. Поэтому предприятие может понести потери на всех этапах жизненного цикла организации, на всех этапах процесса воспроизводства.

Появление предпринимательского риска имеет объективную основу - неопределенность влияния внешней среды на малый бизнес. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные, политические и другие условия, в которых предприятие осуществляет свою деятельность и к которым оно должно адаптироваться. Неопределенность ситуации для предпринимателя определяется тем, что она зависит от многих переменных, контрагентов и людей, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Отсутствует также ясность в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в социальных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемость природных явлений). Предпринимательская деятельность связана с неопределенностью экономической ситуации, обусловленной нестабильностью спроса и предложения на товары, деньги, факторы производства, разнообразием сфер применения капитала и разнообразием критериев предпочтения инвестиционных фондов, ограниченным знанием бизнеса и торговли и многими другими обстоятельствами.

Появление предпринимательского риска на самом деле является оборотной стороной экономической свободы предпринимателя, своего рода платой за нее. Свобода предпринимателя сопровождается свободой других предпринимателей, поэтому с развитием отношений в нашей стране будет возрастать неопределенность и предпринимательский риск. Предпринимательский риск во многом связан с понятием неопределенности в предпринимательской деятельности на протяжении определенного периода времени, выражающейся в недостижении намеченных конечных результатов (прибыли, доходов), в возникновении непредвиденных затрат всех факторов производства (ресурсов) сверх запланированных заранее для достижения цели.

Понятие предпринимательского риска

Экономика представляет собой сложную систему, построенную на взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами. Основой любой экономической системы является предприятие. Он соединяет государство и потребителя, так как составляет большую часть государственного бюджета и обеспечивает общественную потребность в определенных товарах. Компании, работающие на рынке, сталкиваются со многими факторами внешней и внутренней среды. Они влияют как на процессы в компании, так и на конечный результат хозяйственной деятельности. Влияние окружающей среды создает условия для возникновения рисков.

Риск - это возможность возникновения опасности, которая может привести к повреждению предмета.

В предпринимательской деятельности риск - это опасность потери ресурсов, вложенных в производственный процесс, или неполучения запланированного дохода.

Предприниматель отвечает за управление организацией своего бизнеса. В условиях нестабильной экономики и хаотичного изменения ее показателей рискованность бизнеса гораздо выше. Решения, принимаемые в условиях постоянно меняющихся рыночных параметров, возникают в условиях неопределенности. Эта среда характеризуется следующими особенностями:

  • различные переменные, которые влияют на результат действия;
  • экономическая конъюнктура;
  • действия конкурентов;
  • неполное знание внешней среды;
  • высокая вероятность наступления случая;
  • Противодействие внешним факторам.

Получается, что менеджер должен принять такое управленческое решение, которое взвешивает отдачу от реализации и уровень приемлемого риска. Чем точнее и грамотнее предприниматель сможет предвидеть состояния неопределенности, тем эффективнее будут его действия. Можно сказать, что риски являются одной из форм выражения неопределенности в процессе предпринимательской деятельности.

Факторы предпринимательского риска

Различные виды рисков возникают под влиянием определенных факторов. Любое предприятие можно рассматривать как экономическую систему, которая подвержена влиянию как внешней среды, так и ее внутренних структурных изменений. Здесь также возникает ситуация неопределенности. Даже при всестороннем анализе всегда существует риск возникновения аварии. Однако мониторинг окружающей среды, а также компетентный подход к принятию решений позволят минимизировать уровень риска или довести его до приемлемого уровня при определенных условиях внешней и внутренней среды.

Под внешними факторами обычно понимаются условия, которые влияют на объект, в то время как сам объект не может их изменить, но обязан их учитывать. Все внешние факторы можно разделить на прямые и косвенные по принципу их влияния.

Налоговая система страны, правовые и законодательные изменения оказывают непосредственное влияние на предпринимательскую деятельность. Контрагенты, занимающиеся поставками, продажами, обслуживанием или другой деятельностью, имеют большое влияние. Их добросовестность и платежеспособность во многом определяет результаты деятельности самого предприятия.

Помимо своей стимулирующей функции, конкурентная среда создает постоянную угрозу снижения доходности. Конкуренты могут действовать на законных основаниях или заниматься недобросовестной конкурентной практикой, но они все равно оказывают прямое влияние на фирму.

Косвенные или косвенные последствия для бизнеса не так выражены, как прямые факторы. Однако в случае резких, кризисных изменений косвенные факторы могут привести к необратимым последствиям, если их оставить без внимания. К ним относится общее состояние экономики и изменения в ней. Инфляция часто выделяется в качестве отдельного, косвенного фактора, хотя она также может оказывать положительное влияние, например, за счет небольшого роста цен у поставщиков и быстрого роста цен на готовую продукцию.

Политическая ситуация в стране, а также политические решения на международном уровне оказывают влияние на предпринимателей. Например, санкции не только привели к негативным тенденциям для ритейлеров, но и способствовали формированию новых видов отраслей и их развитию.

На предпринимательскую деятельность косвенно влияют международные события, стихийные бедствия и аварии, а также развитие научно-технического прогресса.

Если предприниматель сможет использовать негативные тенденции в свою пользу, он не только минимизирует риски, но и сможет получать дополнительный доход в то время, когда другие предприятия несут убытки.

Внутренние факторы среды, как правило, можно контролировать, страховать и минимизировать риски, и важно знать, как они влияют на деятельность компании в целом. Как правило, факторы внутренней среды делятся на четыре широкие группы. К ним относятся использование ресурсов компании, стратегическое развитие компании, принципы деятельности компании, особенности маркетинговой деятельности. Каждая из этих групп включает в себя множество более мелких факторов. Риск-менеджмент занимается их идентификацией, анализом и расчетом уровня риска, связанного с этими факторами. Кроме того, проводятся мероприятия по оптимизации деятельности компании с учетом вероятности возникновения рисков под воздействием определенных факторов.

Виды бизнес-рисков

Классификация рисков по определенным параметрам позволяет структурировать систему их контроля и управления. Каждая компания сталкивается с факторами внешней среды, которые могут формировать общие виды рисков для компании и других бизнес-единиц. Но внутренняя структура коммерческой организации также может влиять на эффективность управления. Специфика производственной деятельности предприятия определяет особенности опасностей, которые могут возникнуть в процессе его деятельности. Получается, что предприниматель должен всесторонне проанализировать и получить четкую картину мест, где ему угрожают или причиняют вред его бизнесу.

В зависимости от причины риска можно выделить:

  • Риск в производстве, который проявляется в снижении объемов производства, снижении качества продукции и увеличении затрат;
  • риск продаж, возникающий в результате продажи продукции;
  • финансовый риск, возникающий в результате потери средств в ходе хозяйственной деятельности или в результате внешних изменений, например, повышения ставки рефинансирования;
  • риски, связанные со стихийными бедствиями и экологическими катастрофами.

Риски могут быть оправданы и неоправданны и определять легитимность управленческих решений.

По степени воздействия на результаты деятельности существует приемлемый риск, снижающий конечную прибыль, однако управленческое решение считается обоснованным. Критический риск приводит к потере ресурсов и средств, вложенных в производство с нулевой прибылью. Катастрофический риск приводит к полной потере имущества и ресурсов предприятия.

Существуют определенные виды рисков, которые предполагают определенный результат. Таким образом, чистые риски всегда приводят к потерям, которые происходят при изменении внешней среды. Спекулятивные риски могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия в зависимости от целесообразности принятого решения и профессионализма лидера. Следует понимать, что сам предприниматель создает рисковые ситуации своей компетентностью и определенными человеческими способностями и характеристиками.