Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели экономических систем - концепция и определения

Модели экономических систем - концепция и определения

Содержание:

Экономика - деятельность страны или региона, направленная на удовлетворение потребностей населения.

Экономика мира - национальная экономика стран, основанная на разделении труда и формировании отношений. Существует несколько уровней экономического развития. Такие уровни, как развитые страны, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой. Рост экономики государства характеризуется эффективным использованием ресурсов и наибольшей отдачей от затраченных средств. Движущей силой мира является научно-технический процесс. Система рыночных отношений является абстрактной точкой коллизии спроса и предложения. Рациональное столкновение спроса и предложения является движущей силой экономического развития.

Модели экономических систем

Модели экономических систем делятся на: шведскую, американскую, немецкую. В Швеции большая часть доходов в государственный бюджет поступает от экспорта. В шведской экономической модели в производстве товаров и услуг доминирует частный сектор. Происходит монополизация производства. Американская модель представляет собой смесь частного производства и государственного регулирования. Государственный сектор занимает наименьшую долю. Правительство регулирует производство за счет средств федерального бюджета.

Немецкая модель предполагала минимизацию недостатков рынка и капитала. Экономические цели ставятся за счет рыночных отношений. Таким образом, государства, которые следуют экономическим моделям, имеют развитую структуру.

Современные модели экономических систем

К основным моделям экономических систем относятся:

  • Американец,
  • Шведский,
  • Американский, шведский, японский,
  • Российская экономика в переходный период,
  • Западноевропейский,
  • Южнокореец.

Американская модель основана на поощрении предпринимательства. Льготы и субсидии предоставляются группам населения с низким уровнем дохода. Эта модель характеризуется высоким уровнем производительности. Массы настроены на личный успех, а проблемы социального неравенства вообще не существует. Основным недостатком этой модели является низкая поддержка социальных программ.

Западноевропейская модель начала формироваться в период становления демократической власти. Эта модель характеризуется высокими позициями в государственном секторе. Особое внимание уделяется инфраструктуре и добывающим отраслям. Государственное регулирование является обширным и планово-ориентированным, при этом государство выделяет значительные средства на программы социально-экономического развития.

Шведская модель характеризуется социальной направленностью. Государственная программа в этой модели направлена на уменьшение классового неравенства. Государство обеспечивает слабозащищенные слои населения за счет перераспределения доходов. Уровень налогообложения достаточно высок по сравнению с другими моделями, но при этом достигается благосостояние всех слоев населения и развитие инфраструктуры.

Для японской модели характерна разница между развитием населения и производительностью труда. Это повышает конкуренцию и снижает себестоимость продукции. Для этой модели характерно высокоразвитое национальное самосознание, то есть население готово идти на какие-то жертвы на благо страны. Государство активно участвует в модернизации экономики с первых этапов развития.

Южнокорейская модель похожа на японскую, поскольку в обеих этих странах государство принимает активное участие в развитии экономики. Приоритетом государства является продвижение товаров на мировой рынок и формирование имиджа страны. Разница между японской и южнокорейской моделями заключается в том, что первая лучше адаптирована к глобальным кризисам.

После начала экономического перехода России от административно-командной системы к рыночным отношениям формируется российская модель переходной экономики, ориентированная на эффективную рыночную экономику с социальной направленностью. На данном этапе переход к рыночной экономике стал неблагоприятным для государства. Это связано с тем, что экономика страны зависит от государства, есть теневой сектор экономики, промышленность и сельское хозяйство имеют слабую конкурентоспособность. Для благоприятного перехода России к рыночной экономике необходимы конкурентная среда, развитие частного предпринимательства, эффективная социальная защита, надежность и защита прав собственности со стороны государства.

В настоящее время поддерживается импортозамещение (в связи с обострением международных конфликтов).

Концепция моделей экономических систем

Каждая система характеризуется определенными моделями экономической организации. Модели большинства стран отличаются друг от друга. Это связано с особенностями развития стран, имеющих историческое прошлое, социальный и национальный уровень.

Экономическая система - это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, формирующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, которые развиваются на производстве, распределении, обмене и потреблении экономических товаров.